岡崎工科 弓道部
西三河地区
岡崎工科高校弓道部は、愛知県の西三河地区の学校です。このサイトには、令和4年度から令和8年度までの団体戦の記録が10大会分あります。令和8年度の強さは、男子が82校中55位(偏差値50.6)で、前の年度(54.2)より下がっています。これまでに3位以内に1回入っています。
55位
R8 男子の強さ(82校中)
0
優勝
1
入賞(3位以内)
0
県大会出場
0
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 50.6(55位/82校) | |
| 令和7年度 | 54.2(24位/86校) | |
| 令和6年度 | 53.4(33位/88校) | |
| 令和5年度 | 48.9(70位/98校) | |
| 令和4年度 | 53.3(21位/63校) |
偏差値50が平均。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています(全国大会は、県大会の的中率と比べて換算)。
入賞(3位以内)
| 大会 | 男女 | 順位 |
|---|---|---|
| R8 西三河北 選手権 | 女子 | 3位 |
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 12 | 30.0% | 51.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 7 | 17.5% | 40.9 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | C | 11 | 27.5% | 49.6 | |||
| 西三河北 選手権 | 最終 | 女子 | A | 12 | 3 | ||||
| 西三河北 選手権 | 学校単位 | 女子 | A | 4 | 3 | 7 | 10 | ||
| 西三河北 選手権 | 学校単位 | 男子 | A | 5 | 5 | 10 | 7 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 16 | 40.0% | 59.4 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 6 | 15.0% | 39.1 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | C | 4 | 10.0% | 35.1 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 14 | 35.0% | 57.6 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 8 | 20.0% | 45.9 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | C | 12 | 30.0% | 53.7 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 18 | 45.0% | 61.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 12 | 30.0% | 49.5 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | C | 14 | 35.0% | 53.6 | |||
| 西三河 選手権 | 学校単位 | 男子 | A | 7 | 9 | 16 | 1 | ||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 12 | 30.0% | 51.8 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 11 | 27.5% | 49.9 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | C | 5 | 12.5% | 38.4 |
令和5年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 6 | 30.0% | 49.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 3 | 15.0% | 39.1 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 4 | 20.0% | 46.0 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 0 | 0.0% | 31.9 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | C | 0 | 0.0% | 31.9 |