大府 弓道部
知多地区
大府高校弓道部は、愛知県の知多地区の学校です。このサイトには、令和4年度から令和8年度までの団体戦の記録が17大会分あります。令和8年度の強さは、男子が82校中33位(偏差値53.4)で、前の年度(57.5)より下がっています。女子は79校中9位(偏差値57.6)で、前の年度(48.6)より上がっています。これまでに3位以内に12回入っています(うち優勝7回)。主な成績は、令和7年度の県新人戦で男子が3位、令和5年度の県総体で女子が2位です。出場の記録は、県大会に9回、東海総体に1回です(男女別に数えています)。
33位
R8 男子の強さ(82校中)
9位
R8 女子の強さ(79校中)
7
優勝
12
入賞(3位以内)
9
県大会出場
1
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 53.4(33位/82校) | 57.6(9位/79校) |
| 令和7年度 | 57.5(10位/86校) | 48.6(66位/84校) |
| 令和6年度 | 57.4(7位/88校) | 55.7(15位/81校) |
| 令和5年度 | 52.3(51位/98校) | 60.1(4位/89校) |
| 令和4年度 | 54.0(19位/63校) | 52.5(19位/60校) |
偏差値50が平均。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています(全国大会は、県大会の的中率と比べて換算)。
入賞(3位以内)
| 大会 | 男女 | 順位 |
|---|---|---|
| R8 知多 総体 | 女子 | 優勝 |
| R8 知多 選手権 | 女子 | 優勝 |
| R7 県 新人戦 | 男子 | 3位 |
| R7 知多 総体 | 女子 | 優勝 |
| R7 知多 総体 | 男子 | 優勝 |
| R7 知多 新人戦 | 女子 | 優勝 |
| R7 知多 新人戦 | 男子 | 優勝 |
| R6 知多 総体 | 男子 | 優勝 |
| R6 知多 新人戦 | 女子 | 2位 |
| R5 県 総体 | 女子 | 2位 |
| R5 知多 総体 | 女子 | 3位 |
| R4 知多 新人戦 | 男子 | 3位 |
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 女子 | A | 9 | 9 | 18 | 45.0% | 50.4 | |
| 県 総体 | 予選 | 男子 | A | 9 | 8 | 17 | 42.5% | 45.8 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | A | 8 | 14 | 22 | 55.0% | 1 | 75.1 |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | B | 9 | 8 | 17 | 42.5% | 3 | 64.3 |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | C | 3 | 5 | 8 | 20.0% | 44.7 | |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | A | 8 | 13 | 21 | 52.5% | 5 | 72.3 |
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | A | 5 | 7 | 12 | 1 | 77.1 | |
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | B | 1 | 1 | 42.9 | |||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | C | 3 | 2 | 5 | 55.4 | ||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | D | 2 | 2 | 46.0 | |||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | A | 4 | 4 | 8 | 63.8 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 女子 | A | 7 | 10 | 17 | 42.5% | 49.6 | |
| 県 総体 | 予選 | 男子 | A | 10 | 10 | 20 | 50.0% | 52.4 | |
| 県 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 3 | |||||
| 県 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 3 | 3 | 15.0% | 30.1 | ||
| 県 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 10 | 10 | 50.0% | 4 | 56.4 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | A | 10 | 7 | 17 | 42.5% | 2 | 66.9 |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | B | 4 | 11 | 15 | 37.5% | 5 | 62.6 |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | C | 7 | 12 | 19 | 47.5% | 1 | 71.2 |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | D | 6 | 4 | 10 | 25.0% | 51.9 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | E | 6 | 7 | 13 | 32.5% | 27 | 58.4 |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | A | 12 | 15 | 27 | 67.5% | 1 | 79.5 |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | B | 7 | 1 | 8 | 20.0% | 45.4 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 10 | 10 | 20 | 50.0% | 1 | 75.8 |
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 7 | 3 | 10 | 25.0% | 4 | 53.4 |
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 2 | 1 | 3 | 7.5% | 20 | 37.7 |
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 11 | 8 | 19 | 47.5% | 1 | 69.0 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 男子 | A | 8 | 15 | 23 | 57.5% | 55.8 | |
| 県 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 10 | 11 | 21 | 52.5% | 52.3 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | A | 6 | 5 | 11 | 27.5% | 56.5 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | B | 2 | 7 | 9 | 22.5% | 52.4 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | C | 2 | 2 | 4 | 10.0% | 42.2 | |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | A | 8 | 13 | 21 | 52.5% | 1 | 72.5 |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | B | 3 | 5 | 8 | 20.0% | 46.4 | |
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | A | 7 | 2 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | B | 7 | 10 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | C | 4 | 8 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | D | 3 | 4 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | E | 2 | 7 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | F | 2 | 5 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | A | 3 | 8 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | B | 2 | 4 | ||||
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 4 | 6 | 10 | 25.0% | 55.6 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 4 | 7 | 11 | 27.5% | 58.3 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 2 | 6 | 8 | 20.0% | 50.3 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | D | 8 | 6 | 14 | 35.0% | 2 | 66.4 |
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | E | 2 | 4 | 6 | 15.0% | 44.9 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 11 | 10 | 21 | 52.5% | 76.9 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 2 | 3 | 5 | 12.5% | 40.9 |
令和5年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 最終 | 女子 | A | 2 | |||||
| 県 総体 | 予選 | 女子 | A | 16 | 9 | 25 | 62.5% | 4 | 66.4 |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | A | 9 | 8 | 17 | 42.5% | 3 | 64.9 |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | A | 8 | 8 | 16 | 40.0% | 53.8 | |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | B | 5 | 4 | 9 | 22.5% | 41.2 | |
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | A | 6 | 8 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | B | 1 | 4 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | C | 2 | 5 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | D | 0 | 3 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | E | 1 | 4 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | A | 6 | 9 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | B | 0 | 6 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | C | 7 | 12 | ||||
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 4 | 20.0% | 52.2 | |||
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 5 | 25.0% | 56.3 | |||
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 4 | 20.0% | 52.2 | |||
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 6 | 30.0% | 55.3 | |||
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 0 | 0.0% | 35.0 |