R5 知多 総体(団体)
R5 知多 総体は、令和5年度の知多地区の総体の結果です。県総体の予選を兼ねた地区大会です。大会は2023年4月23日(日)に日本ガイシスポーツプラザ弓道場で行われました。男子は10校が出場し、半田が優勝しました。記録表で一番多く当てたのは半田(25中)で、全チームの平均の的中率は34.7%でした。女子は10校が出場し、横須賀が優勝しました。記録表で一番多く当てたのは横須賀(19中)で、全チームの平均の的中率は24.4%でした。 大会の流れは「愛知の高校弓道の大会の流れ」をご覧ください。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 日程 | 2023年4月23日(日) |
| 会場 | 日本ガイシスポーツプラザ弓道場 |
| 形式 | 5人立・各自4射×2回(1チーム40射) ※結果からの推定 |
| 男子 | 10校・24チーム |
| 女子 | 10校・25チーム |
男子
最終結果(24チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 半田 | A | 11 | 14 | 25 | 62.5% | 70.1 | |
| 2 | 半田工科 | A | 13 | 11 | 24 | 60.0% | 68.3 | |
| 3 | 阿久比 | A | 9 | 14 | 23 | 57.5% | 66.5 | |
| 大府東 | A | 14 | 8 | 22 | 55.0% | 64.7 | ||
| 半田工科 | C | 11 | 7 | 18 | 45.0% | 57.5 | ||
| 大府 | A | 8 | 8 | 16 | 40.0% | 53.8 | ||
| 横須賀 | A | 8 | 8 | 16 | 40.0% | 53.8 | ||
| 横須賀 | C | 9 | 6 | 15 | 37.5% | 52.0 | ||
| 大府東 | B | 10 | 5 | 15 | 37.5% | 52.0 | ||
| 阿久比 | B | 8 | 7 | 15 | 37.5% | 52.0 | ||
| 半田工科 | B | 7 | 8 | 15 | 37.5% | 52.0 | ||
| 半田 | B | 7 | 7 | 14 | 35.0% | 50.2 | ||
| 武豊 | A | 7 | 7 | 14 | 35.0% | 50.2 | ||
| 常滑 | A | 7 | 7 | 14 | 35.0% | 50.2 | ||
| 半田工科 | D | 5 | 7 | 12 | 30.0% | 46.6 | ||
| 半田 | C | 7 | 4 | 11 | 27.5% | 44.8 | ||
| 知多翔洋 | A | 6 | 5 | 11 | 27.5% | 44.8 | ||
| 常滑 | B | 4 | 6 | 10 | 25.0% | 43.0 | ||
| 東浦 | A | 3 | 7 | 10 | 25.0% | 43.0 | ||
| 大府 | B | 5 | 4 | 9 | 22.5% | 41.2 | ||
| 半田 | D | 5 | 2 | 7 | 17.5% | 37.6 | ||
| 横須賀 | D | 3 | 4 | 7 | 17.5% | 37.6 | ||
| 横須賀 | B | 4 | 2 | 6 | 15.0% | 35.8 | ||
| 半田工科 | E | 2 | 2 | 4 | 10.0% | 32.2 |
女子
最終結果(25チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 横須賀 | A | 7 | 12 | 19 | 47.5% | 69.0 | |
| 2 | 半田 | A | 9 | 9 | 18 | 45.0% | 67.0 | |
| 3 | 大府 | A | 9 | 8 | 17 | 42.5% | 64.9 | |
| 阿久比 | A | 7 | 9 | 16 | 40.0% | 62.9 | ||
| 半田 | B | 7 | 8 | 15 | 37.5% | 60.8 | ||
| 阿久比 | B | 7 | 7 | 14 | 35.0% | 58.7 | ||
| 横須賀 | F | 6 | 7 | 13 | 32.5% | 56.7 | ||
| 横須賀 | C | 6 | 7 | 13 | 32.5% | 56.7 | ||
| 横須賀 | B | 7 | 6 | 13 | 32.5% | 56.7 | ||
| 横須賀 | D | 3 | 8 | 11 | 27.5% | 52.6 | ||
| 横須賀 | E | 6 | 4 | 10 | 25.0% | 50.5 | ||
| 知多翔洋 | A | 4 | 6 | 10 | 25.0% | 50.5 | ||
| 半田工科 | A | 3 | 6 | 9 | 22.5% | 48.4 | ||
| 常滑 | A | 6 | 3 | 9 | 22.5% | 48.4 | ||
| 武豊 | A | 2 | 6 | 8 | 20.0% | 46.4 | ||
| 大府東 | A | 2 | 6 | 8 | 20.0% | 46.4 | ||
| 横須賀 | H | 5 | 2 | 7 | 17.5% | 44.3 | ||
| 横須賀 | G | 2 | 4 | 6 | 15.0% | 42.3 | ||
| 半田 | E | 2 | 3 | 5 | 12.5% | 40.2 | ||
| 常滑 | B | 1 | 4 | 5 | 12.5% | 40.2 | ||
| 半田 | D | 3 | 1 | 4 | 10.0% | 38.1 | ||
| 常滑 | C | 2 | 2 | 4 | 10.0% | 38.1 | ||
| 知多翔洋 | B | 4 | 0 | 4 | 10.0% | 38.1 | ||
| 半田 | C | 3 | 0 | 3 | 7.5% | 36.1 | ||
| 東浦 | A | 1 | 2 | 3 | 7.5% | 36.1 |