半田工科 弓道部
知多地区
半田工科高校弓道部は、愛知県の知多地区の学校です。このサイトには、令和4年度から令和8年度までの団体戦の記録が13大会分あります。令和8年度の強さは、男子が82校中7位(偏差値57.6)で、前の年度(54.8)と同じくらいです。女子は79校中57位(偏差値49.9)で、前の年度(45.2)より上がっています。これまでに3位以内に5回入っています(うち優勝1回)。出場の記録は、県大会に2回です(男女別に数えています)。
7位
R8 男子の強さ(82校中)
57位
R8 女子の強さ(79校中)
1
優勝
5
入賞(3位以内)
2
県大会出場
0
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 57.6(7位/82校) | 49.9(57位/79校) |
| 令和7年度 | 54.8(21位/86校) | 45.2(81位/84校) |
| 令和6年度 | 54.9(21位/88校) | 48.8(67位/81校) |
| 令和5年度 | 55.8(18位/98校) | 50.1(57位/89校) |
| 令和4年度 | 55.4(7位/63校) | 47.2(47位/60校) |
偏差値50が平均。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています(全国大会は、県大会の的中率と比べて換算)。
入賞(3位以内)
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | A | 6 | 6 | 12 | 30.0% | 53.4 | |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | A | 6 | 11 | 17 | 42.5% | 5 | 63.5 |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | B | 6 | 5 | 11 | 27.5% | 50.2 | |
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | A | 2 | 2 | 46.0 | |||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | A | 4 | 5 | 9 | 1 | 67.0 | |
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | B | 2 | 2 | 44.8 | |||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | C | 4 | 4 | 8 | 63.8 | ||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | D | 5 | 2 | 7 | 60.6 | ||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | E | 0 | 0 | 38.4 | |||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | F | 0 | 0 | 38.4 | |||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | G | 0 | 0 | 38.4 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | A | 5 | 9 | 14 | 35.0% | 56.2 | |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | B | 5 | 4 | 9 | 22.5% | 47.2 | |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | C | 5 | 4 | 9 | 22.5% | 47.2 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 0 | 2 | 2 | 5.0% | 35.5 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 8 | 8 | 16 | 40.0% | 3 | 63.1 |
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 6 | 8 | 14 | 35.0% | 59.2 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 5 | 0 | 5 | 12.5% | 41.4 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | A | 2 | 4 | 6 | 15.0% | 46.3 | |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | A | 6 | 8 | 14 | 35.0% | 58.4 | |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | B | 4 | 3 | 7 | 17.5% | 44.4 | |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | C | 4 | 1 | 5 | 12.5% | 40.4 | |
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | A | 2 | 2 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | A | 5 | 1 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | B | 4 | 5 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | C | 1 | 2 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | D | 2 | 4 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | E | 4 | 6 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | F | ||||||
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 7 | 7 | 14 | 35.0% | 61.1 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 6 | 6 | 12 | 30.0% | 56.6 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 2 | 6 | 8 | 20.0% | 47.7 |
令和5年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 男子 | A | 9 | 11 | 20 | 50.0% | 51.5 | |
| 県 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 8 | 10 | 18 | 45.0% | 55.3 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | A | 3 | 6 | 9 | 22.5% | 48.4 | |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | A | 13 | 11 | 24 | 60.0% | 2 | 68.3 |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | B | 7 | 8 | 15 | 37.5% | 52.0 | |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | C | 11 | 7 | 18 | 45.0% | 57.5 | |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | D | 5 | 7 | 12 | 30.0% | 46.6 | |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | E | 2 | 2 | 4 | 10.0% | 32.2 | |
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | A | 4 | 8 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | A | 6 | 1 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | B | 5 | 12 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | C | 3 | 5 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | D | 3 | 6 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | E | 1 | 1 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | F | 0 | 1 | ||||
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 4 | 20.0% | 52.2 | |||
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 10 | 50.0% | 2 | 68.8 | ||
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 10 | 50.0% | 3 | 68.8 | ||
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 3 | 15.0% | 45.2 |