R6 知多 総体(団体)
R6 知多 総体は、令和6年度の知多地区の総体の結果です。県総体の予選を兼ねた地区大会です。大会は2024年4月21日(日)に愛知県武道館で行われました。男子は10校が出場し、大府が優勝しました。記録表で一番多く当てたのは大府(21中)で、全チームの平均の的中率は24.5%でした。女子は10校が出場し、阿久比が優勝しました。記録表で一番多く当てたのは阿久比(22中)で、全チームの平均の的中率は19.5%でした。 大会の流れは「愛知の高校弓道の大会の流れ」をご覧ください。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 日程 | 2024年4月21日(日) |
| 会場 | 愛知県武道館 |
| 形式 | 5人立・各自4射×2回(1チーム40射) ※結果からの推定 |
| 男子 | 10校・23チーム |
| 女子 | 10校・33チーム |
男子
最終結果(23チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 大府 | A | 8 | 13 | 21 | 52.5% | 72.5 | |
| 2 | 横須賀 | A | 11 | 8 | 19 | 47.5% | 68.5 | |
| 3 | 大府東 | A | 12 | 4 | 16 | 40.0% | 62.4 | |
| 常滑 | A | 7 | 8 | 15 | 37.5% | 60.4 | ||
| 横須賀 | C | 9 | 5 | 14 | 35.0% | 58.4 | ||
| 半田工科 | A | 6 | 8 | 14 | 35.0% | 58.4 | ||
| 半田 | A | 6 | 8 | 14 | 35.0% | 58.4 | ||
| 半田 | B | 6 | 7 | 13 | 32.5% | 56.4 | ||
| 横須賀 | D | 3 | 8 | 11 | 27.5% | 52.4 | ||
| 武豊 | A | 5 | 6 | 11 | 27.5% | 52.4 | ||
| 大府東 | B | 6 | 4 | 10 | 25.0% | 50.4 | ||
| 大府 | B | 3 | 5 | 8 | 20.0% | 46.4 | ||
| 半田工科 | B | 4 | 3 | 7 | 17.5% | 44.4 | ||
| 常滑 | C | 1 | 5 | 6 | 15.0% | 42.4 | ||
| 半田 | C | 1 | 5 | 6 | 15.0% | 42.4 | ||
| 東浦 | A | 2 | 4 | 6 | 15.0% | 42.4 | ||
| 知多翔洋 | A | 1 | 5 | 6 | 15.0% | 42.4 | ||
| 阿久比 | A | 3 | 3 | 6 | 15.0% | 42.4 | ||
| 半田工科 | C | 4 | 1 | 5 | 12.5% | 40.4 | ||
| 常滑 | B | 3 | 2 | 5 | 12.5% | 40.4 | ||
| 阿久比 | B | 2 | 3 | 5 | 12.5% | 40.4 | ||
| 横須賀 | B | 3 | 1 | 4 | 10.0% | 38.4 | ||
| 半田 | D | 1 | 2 | 3 | 7.5% | 36.4 |
女子
最終結果(33チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 阿久比 | A | 11 | 11 | 22 | 55.0% | 78.9 | |
| 2 | 横須賀 | B | 9 | 9 | 18 | 45.0% | 70.8 | |
| 3 | 横須賀 | A | 6 | 11 | 17 | 42.5% | 68.7 | |
| 常滑 | A | 8 | 7 | 15 | 37.5% | 64.7 | ||
| 武豊 | A | 9 | 5 | 14 | 35.0% | 62.6 | ||
| 大府 | A | 6 | 5 | 11 | 27.5% | 56.5 | ||
| 横須賀 | G | 3 | 7 | 10 | 25.0% | 54.5 | ||
| 阿久比 | B | 5 | 5 | 10 | 25.0% | 54.5 | ||
| 大府東 | A | 6 | 4 | 10 | 25.0% | 54.5 | ||
| 半田 | A | 5 | 5 | 10 | 25.0% | 54.5 | ||
| 横須賀 | C | 6 | 3 | 9 | 22.5% | 52.4 | ||
| 大府 | B | 2 | 7 | 9 | 22.5% | 52.4 | ||
| 半田 | B | 4 | 5 | 9 | 22.5% | 52.4 | ||
| 東浦 | A | 4 | 5 | 9 | 22.5% | 52.4 | ||
| 知多翔洋 | A | 6 | 2 | 8 | 20.0% | 50.4 | ||
| 常滑 | B | 2 | 5 | 7 | 17.5% | 48.3 | ||
| 横須賀 | D | 3 | 3 | 6 | 15.0% | 46.3 | ||
| 半田 | C | 3 | 3 | 6 | 15.0% | 46.3 | ||
| 大府東 | B | 2 | 4 | 6 | 15.0% | 46.3 | ||
| 知多翔洋 | B | 2 | 4 | 6 | 15.0% | 46.3 | ||
| 半田工科 | A | 2 | 4 | 6 | 15.0% | 46.3 | ||
| 半田 | E | 4 | 1 | 5 | 12.5% | 44.3 | ||
| 常滑 | D | 3 | 2 | 5 | 12.5% | 44.3 | ||
| 阿久比 | D | 3 | 2 | 5 | 12.5% | 44.3 | ||
| 横須賀 | F | 2 | 2 | 4 | 10.0% | 42.2 | ||
| 横須賀 | E | 2 | 2 | 4 | 10.0% | 42.2 | ||
| 大府 | C | 2 | 2 | 4 | 10.0% | 42.2 | ||
| 半田 | D | 0 | 3 | 3 | 7.5% | 40.2 | ||
| 阿久比 | C | 1 | 2 | 3 | 7.5% | 40.2 | ||
| 知多翔洋 | D | 2 | 0 | 2 | 5.0% | 38.1 | ||
| 大府東 | C | 0 | 2 | 2 | 5.0% | 38.1 | ||
| 常滑 | C | 3 | 0 | 2 | 5.0% | 38.1 | ||
| 知多翔洋 | C | 1 | 0 | 1 | 2.5% | 36.1 |