阿久比 弓道部
知多地区
阿久比高校弓道部は、愛知県の知多地区の学校です。このサイトには、令和4年度から令和8年度までの団体戦の記録が13大会分あります。令和8年度の強さは、男子が82校中37位(偏差値52.8)で、前の年度(49.6)より上がっています。女子は79校中29位(偏差値52.6)で、前の年度(54.0)と同じくらいです。これまでに3位以内に2回入っています(うち優勝1回)。出場の記録は、県大会に2回です(男女別に数えています)。
37位
R8 男子の強さ(82校中)
29位
R8 女子の強さ(79校中)
1
優勝
2
入賞(3位以内)
2
県大会出場
0
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 52.8(37位/82校) | 52.6(29位/79校) |
| 令和7年度 | 49.6(61位/86校) | 54.0(27位/84校) |
| 令和6年度 | 49.2(67位/88校) | 51.8(45位/81校) |
| 令和5年度 | 54.0(34位/98校) | 54.8(25位/89校) |
| 令和4年度 | 48.6(54位/63校) | 50.7(33位/60校) |
偏差値50が平均。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています(全国大会は、県大会の的中率と比べて換算)。
入賞(3位以内)
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | A | 7 | 2 | 9 | 22.5% | 46.9 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | B | 2 | 4 | 6 | 15.0% | 40.3 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | C | 4 | 5 | 9 | 22.5% | 46.9 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | D | 1 | 4 | 5 | 12.5% | 38.2 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | E | 5 | 5 | 10 | 25.0% | 49.0 | |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | A | 7 | 7 | 14 | 35.0% | 5 | 56.9 |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | B | ||||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | A | 4 | 2 | 6 | 58.5 | ||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | B | 4 | 3 | 7 | 61.6 | ||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | C | 1 | 1 | 42.9 | |||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | D | 0 | 0 | 39.8 | |||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | E | 1 | 1 | 42.9 | |||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | A | 3 | 2 | 5 | 54.3 | ||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | B | 0 | 0 | 38.4 | |||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | C | 0 | 0 | 38.4 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | A | 7 | 7 | 14 | 35.0% | 60.5 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | B | 1 | 1 | 2 | 5.0% | 34.8 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | C | 7 | 5 | 12 | 30.0% | 17 | 56.2 |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | D | 6 | 4 | 10 | 25.0% | 7 | 51.9 |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | E | 0 | 1 | 1 | 2.5% | 23 | 32.6 |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | A | 3 | 7 | 10 | 25.0% | 49.0 | |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | B | 3 | 2 | 5 | 12.5% | 40.0 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 3 | 7 | 10 | 25.0% | 53.4 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 6 | 5 | 11 | 27.5% | 5 | 55.6 |
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 6 | 5 | 11 | 27.5% | 5 | 55.6 |
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | D | 1 | 3 | 4 | 10.0% | 6 | 40.0 |
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | E | 2 | 4 | 6 | 15.0% | 18 | 44.4 |
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 3 | 6 | 9 | 22.5% | 49.3 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 女子 | A | 7 | 6 | 13 | 32.5% | 41.7 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | A | 11 | 11 | 22 | 55.0% | 1 | 78.9 |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | B | 5 | 5 | 10 | 25.0% | 54.5 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | C | 1 | 2 | 3 | 7.5% | 40.2 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | D | 3 | 2 | 5 | 12.5% | 44.3 | |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | A | 3 | 3 | 6 | 15.0% | 42.4 | |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | B | 2 | 3 | 5 | 12.5% | 40.4 | |
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | A | 1 | 1 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | B | 8 | 14 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | C | 0 | 1 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | D | 1 | 1 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | E | 2 | 6 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | F | 1 | 2 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | G | 1 | 1 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | A | 4 | 6 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | B | 1 | 6 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | C | 0 | 2 | ||||
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 6 | 4 | 10 | 25.0% | 55.6 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 5 | 6 | 11 | 27.5% | 58.3 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 3 | 2 | 5 | 12.5% | 42.2 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | D | 2 | 1 | 3 | 7.5% | 36.9 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | E | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 28.8 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 6 | 5 | 11 | 27.5% | 54.4 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 3 | 1 | 4 | 10.0% | 38.7 |
令和5年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 男子 | A | 11 | 10 | 21 | 52.5% | 53.3 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | A | 7 | 9 | 16 | 40.0% | 62.9 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | B | 7 | 7 | 14 | 35.0% | 58.7 | |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | A | 9 | 14 | 23 | 57.5% | 3 | 66.5 |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | B | 8 | 7 | 15 | 37.5% | 52.0 | |
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | A | 3 | 4 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | B | 3 | 8 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | C | 3 | 7 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | D | 2 | 5 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | E | 3 | 6 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | F | 1 | 2 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | A | 5 | 9 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | B | 1 | 4 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | C | 2 | 6 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | D | 2 | 5 | ||||
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 5 | 25.0% | 56.3 | |||
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 3 | 15.0% | 48.2 | |||
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 2 | 10.0% | 44.1 | |||
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | D | 2 | 10.0% | 44.1 | |||
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 4 | 20.0% | 48.5 | |||
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 5 | 25.0% | 51.9 |