R7 知多 総体(団体)
R7 知多 総体は、令和7年度の知多地区の総体の結果です。県総体の予選を兼ねた地区大会です。大会は2025年4月27日(日)に日本ガイシスポーツプラザ弓道場で行われました。男子は10校が出場し、大府が優勝しました。記録表で一番多く当てたのは大府(27中)で、全チームの平均の的中率は26.4%でした。女子は9校が出場し、大府が優勝しました。記録表で一番多く当てたのは大府(19中)で、全チームの平均の的中率は22.7%でした。 大会の流れは「愛知の高校弓道の大会の流れ」をご覧ください。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 日程 | 2025年4月27日(日) |
| 会場 | 日本ガイシスポーツプラザ弓道場 |
| 形式 | 5人立・各自4射×2回(1チーム40射) ※結果からの推定 |
| 男子 | 10校・23チーム |
| 女子 | 9校・30チーム |
男子
最終結果(23チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 大府 | A | 12 | 15 | 27 | 67.5% | 79.5 | |
| 2 | 半田 | A | 8 | 15 | 23 | 57.5% | 72.3 | |
| 3 | 大府東 | A | 8 | 7 | 15 | 37.5% | 58.0 | |
| 半田工科 | A | 5 | 9 | 14 | 35.0% | 56.2 | ||
| 横須賀 | B | 6 | 7 | 13 | 32.5% | 54.4 | ||
| 知多翔洋 | A | 5 | 8 | 13 | 32.5% | 54.4 | ||
| 横須賀 | A | 8 | 5 | 13 | 32.5% | 54.4 | ||
| 横須賀 | D | 5 | 6 | 11 | 27.5% | 50.8 | ||
| 知多翔洋 | B | 7 | 4 | 11 | 27.5% | 50.8 | ||
| 半田 | B | 7 | 3 | 10 | 25.0% | 49.0 | ||
| 阿久比 | A | 3 | 7 | 10 | 25.0% | 49.0 | ||
| 常滑 | A | 5 | 5 | 10 | 25.0% | 49.0 | ||
| 半田工科 | C | 5 | 4 | 9 | 22.5% | 47.2 | ||
| 横須賀 | C | 8 | 1 | 9 | 22.5% | 47.2 | ||
| 半田工科 | B | 5 | 4 | 9 | 22.5% | 47.2 | ||
| 武豊 | A | 7 | 2 | 9 | 22.5% | 47.2 | ||
| 大府 | B | 7 | 1 | 8 | 20.0% | 45.4 | ||
| 常滑 | B | 3 | 4 | 7 | 17.5% | 43.6 | ||
| 大府東 | B | 4 | 3 | 7 | 17.5% | 43.6 | ||
| 阿久比 | B | 3 | 2 | 5 | 12.5% | 40.0 | ||
| 東浦 | A | 2 | 3 | 5 | 12.5% | 40.0 | ||
| 半田 | C | 0 | 4 | 4 | 10.0% | 38.2 | ||
| 大府東 | C | 0 | 1 | 1 | 2.5% | 32.8 |
女子
最終結果(30チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 大府 | C | 7 | 12 | 19 | 47.5% | 71.2 | |
| 2 | 大府 | A | 10 | 7 | 17 | 42.5% | 66.9 | |
| 5 | 大府 | B | 4 | 11 | 15 | 37.5% | 62.6 | |
| 5 | 横須賀 | B | 6 | 8 | 14 | 35.0% | 60.5 | |
| 5 | 常滑 | B | 3 | 4 | 7 | 17.5% | 45.5 | |
| 6 | 大府東 | B | 4 | 3 | 7 | 17.5% | 45.5 | |
| 6 | 知多翔洋 | C | 2 | 4 | 6 | 15.0% | 43.4 | |
| 6 | 半田 | B | 3 | 3 | 6 | 15.0% | 43.4 | |
| 6 | 半田 | C | 3 | 1 | 4 | 10.0% | 39.1 | |
| 6 | 大府東 | C | 1 | 2 | 3 | 7.5% | 36.9 | |
| 7 | 横須賀 | D | 4 | 8 | 12 | 30.0% | 56.2 | |
| 7 | 阿久比 | D | 6 | 4 | 10 | 25.0% | 51.9 | |
| 15 | 知多翔洋 | D | 3 | 5 | 8 | 20.0% | 47.6 | |
| 15 | 知多翔洋 | B | 1 | 2 | 3 | 7.5% | 36.9 | |
| 17 | 阿久比 | C | 7 | 5 | 12 | 30.0% | 56.2 | |
| 19 | 横須賀 | C | 4 | 5 | 9 | 22.5% | 49.8 | |
| 23 | 阿久比 | E | 0 | 1 | 1 | 2.5% | 32.6 | |
| 27 | 大府 | E | 6 | 7 | 13 | 32.5% | 58.4 | |
| 阿久比 | A | 7 | 7 | 14 | 35.0% | 60.5 | ||
| 大府東 | A | 6 | 6 | 12 | 30.0% | 56.2 | ||
| 武豊 | A | 5 | 7 | 12 | 30.0% | 56.2 | ||
| 常滑 | A | 6 | 6 | 12 | 30.0% | 56.2 | ||
| 横須賀 | A | 6 | 6 | 12 | 30.0% | 56.2 | ||
| 半田 | A | 7 | 4 | 11 | 27.5% | 54.1 | ||
| 大府 | D | 6 | 4 | 10 | 25.0% | 51.9 | ||
| 知多翔洋 | A | 4 | 6 | 10 | 25.0% | 51.9 | ||
| 東浦 | B | 2 | 4 | 6 | 15.0% | 43.4 | ||
| 常滑 | C | 3 | 2 | 5 | 12.5% | 41.2 | ||
| 阿久比 | B | 1 | 1 | 2 | 5.0% | 34.8 | ||
| 東浦 | A | 0 | 1 | 1 | 2.5% | 32.6 |