半田 弓道部
知多地区
半田高校弓道部は、愛知県の知多地区の学校です。このサイトには、令和4年度から令和8年度までの団体戦の記録が15大会分あります。令和8年度の強さは、男子が82校中27位(偏差値54.1)で、前の年度(46.0)より上がっています。女子は79校中22位(偏差値54.6)で、前の年度(51.9)と同じくらいです。これまでに3位以内に6回入っています(うち優勝4回)。出場の記録は、県大会に6回です(男女別に数えています)。
27位
R8 男子の強さ(82校中)
22位
R8 女子の強さ(79校中)
4
優勝
6
入賞(3位以内)
6
県大会出場
0
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 54.1(27位/82校) | 54.6(22位/79校) |
| 令和7年度 | 46.0(81位/86校) | 51.9(41位/84校) |
| 令和6年度 | 56.0(10位/88校) | 51.9(44位/81校) |
| 令和5年度 | 48.0(75位/98校) | 51.9(41位/89校) |
| 令和4年度 | 49.9(44位/63校) | 52.5(17位/60校) |
偏差値50が平均。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています(全国大会は、県大会の的中率と比べて換算)。
入賞(3位以内)
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | A | 9 | 6 | 15 | 37.5% | 59.9 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | B | 3 | 3 | 6 | 15.0% | 40.3 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | C | 6 | 3 | 9 | 22.5% | 46.9 | |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | A | 2 | 7 | 9 | 22.5% | 5 | 45.8 |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | B | 8 | 7 | 15 | 37.5% | 6 | 59.1 |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | C | 1 | 4 | 5 | 12.5% | 17 | 37.0 |
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | A | 3 | 1 | 4 | 52.3 | ||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | B | 4 | 2 | 6 | 58.5 | ||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | C | 3 | 3 | 6 | 58.5 | ||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | D | 1 | 1 | 42.9 | |||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | E | 1 | 1 | 42.9 | |||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | F | 2 | 2 | 46.0 | |||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | G | 1 | 1 | 42.9 | |||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | H | 0 | 0 | 39.8 | |||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | I | 1 | 1 | 42.9 | |||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | A | 3 | 3 | 6 | 57.5 | ||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | B | 1 | 1 | 41.6 | |||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | C | 2 | 2 | 44.8 | |||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | D | 4 | 0 | 4 | 51.1 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 男子 | A | 5 | 7 | 12 | 30.0% | 34.7 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | A | 7 | 4 | 11 | 27.5% | 54.1 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | B | 3 | 3 | 6 | 15.0% | 6 | 43.4 |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | C | 3 | 1 | 4 | 10.0% | 6 | 39.1 |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | A | 8 | 15 | 23 | 57.5% | 2 | 72.3 |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | B | 7 | 3 | 10 | 25.0% | 49.0 | |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | C | 0 | 4 | 4 | 10.0% | 38.2 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 3 | 7 | 10 | 25.0% | 53.4 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 4 | 2 | 6 | 15.0% | 44.4 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 1 | 3 | 4 | 10.0% | 6 | 40.0 |
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 2 | 5 | 7 | 17.5% | 45.4 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 3 | 4 | 7 | 17.5% | 45.4 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 2 | 0 | 2 | 5.0% | 35.5 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | A | 5 | 5 | 10 | 25.0% | 54.5 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | B | 4 | 5 | 9 | 22.5% | 52.4 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | C | 3 | 3 | 6 | 15.0% | 46.3 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | D | 0 | 3 | 3 | 7.5% | 40.2 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | E | 4 | 1 | 5 | 12.5% | 44.3 | |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | A | 6 | 8 | 14 | 35.0% | 58.4 | |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | B | 6 | 7 | 13 | 32.5% | 56.4 | |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | C | 1 | 5 | 6 | 15.0% | 42.4 | |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | D | 1 | 2 | 3 | 7.5% | 36.4 | |
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | A | 5 | 9 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | B | 2 | 3 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | C | 2 | 5 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | D | 0 | 1 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | E | 1 | 3 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | F | 0 | 1 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | A | 4 | 8 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | B | 2 | 3 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | C | 4 | 8 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | D | 1 | 1 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | E | 0 | 0 | ||||
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 5 | 4 | 9 | 22.5% | 53.0 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 5 | 3 | 8 | 20.0% | 50.3 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 3 | 4 | 7 | 17.5% | 47.6 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | D | ||||||
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 9 | 7 | 16 | 40.0% | 65.6 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 2 | 5 | 7 | 17.5% | 45.4 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 3 | 4 | 7 | 17.5% | 45.4 |
令和5年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 女子 | A | 8 | 10 | 18 | 45.0% | 52.4 | |
| 県 総体 | 予選 | 男子 | A | 7 | 7 | 14 | 35.0% | 40.5 | |
| 県 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 3 | 3 | 7.5% | 38.1 | ||
| 県 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 4 | 4 | 10.0% | 38.7 | ||
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | A | 9 | 9 | 18 | 45.0% | 2 | 67.0 |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | B | 7 | 8 | 15 | 37.5% | 60.8 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | C | 3 | 0 | 3 | 7.5% | 36.1 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | D | 3 | 1 | 4 | 10.0% | 38.1 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | E | 2 | 3 | 5 | 12.5% | 40.2 | |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | A | 11 | 14 | 25 | 62.5% | 1 | 70.1 |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | B | 7 | 7 | 14 | 35.0% | 50.2 | |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | C | 7 | 4 | 11 | 27.5% | 44.8 | |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | D | 5 | 2 | 7 | 17.5% | 37.6 | |
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | A | 6 | 2 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | B | 0 | 4 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | C | 2 | 6 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | D | 3 | 4 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | E | 3 | 4 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | F | 0 | 1 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | G | 0 | 0 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | H | 0 | 1 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | A | 4 | 6 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | B | 5 | 7 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | C | 5 | 8 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | D | 2 | 3 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | E | 2 | 3 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | F | 0 | 0 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | G | 0 | 1 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | H | ||||||
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 11 | 55.0% | 1 | 80.8 | ||
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 6 | 30.0% | 60.4 | |||
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 1 | 5.0% | 40.0 | |||
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | D | 0 | 0.0% | 35.9 | |||
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | E | 3 | 15.0% | 48.2 | |||
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 11 | 55.0% | 1 | 72.2 | ||
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 3 | 15.0% | 45.2 | |||
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 3 | 15.0% | 45.2 | |||
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | D | 2 | 10.0% | 41.8 | |||
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | E |