R7 知多 新人戦(団体)
R7 知多 新人戦は、令和7年度の知多地区の新人戦の結果です。1・2年生の新しいチームで戦う地区大会で、県新人戦の予選を兼ねています。大会は2026年1月18日(日)に日本ガイシスポーツプラザ弓道場で行われました。男子は9校が出場し、大府が優勝しました。記録表で一番多く当てたのは大府(19中)で、全チームの平均の的中率は23.4%でした。女子は10校が出場し、大府が優勝しました。記録表で一番多く当てたのは大府(20中)で、全チームの平均の的中率は21.2%でした。 大会の流れは「愛知の高校弓道の大会の流れ」をご覧ください。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 日程 | 2026年1月18日(日) |
| 会場 | 日本ガイシスポーツプラザ弓道場 |
| 形式 | 5人立・各自4射×2回(1チーム40射) ※結果からの推定 |
| 男子 | 9校・21チーム |
| 女子 | 10校・31チーム |
男子
最終結果(21チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 大府 | A | 11 | 8 | 19 | 47.5% | 69.0 | |
| 2 | 知多翔洋 | A | 11 | 7 | 18 | 45.0% | 67.1 | |
| 3 | 半田工科 | A | 8 | 8 | 16 | 40.0% | 63.1 | |
| 横須賀 | A | 7 | 8 | 15 | 37.5% | 61.1 | ||
| 大府東 | C | 7 | 7 | 14 | 35.0% | 59.2 | ||
| 半田工科 | B | 6 | 8 | 14 | 35.0% | 59.2 | ||
| 横須賀 | C | 8 | 4 | 12 | 30.0% | 55.2 | ||
| 常滑 | A | 5 | 6 | 11 | 27.5% | 53.3 | ||
| 阿久比 | A | 3 | 6 | 9 | 22.5% | 49.3 | ||
| 大府東 | A | 6 | 3 | 9 | 22.5% | 49.3 | ||
| 横須賀 | B | 5 | 2 | 7 | 17.5% | 45.4 | ||
| 半田 | B | 3 | 4 | 7 | 17.5% | 45.4 | ||
| 半田 | A | 2 | 5 | 7 | 17.5% | 45.4 | ||
| 横須賀 | D | 4 | 2 | 6 | 15.0% | 43.4 | ||
| 半田工科 | C | 5 | 0 | 5 | 12.5% | 41.4 | ||
| 武豊 | A | 3 | 2 | 5 | 12.5% | 41.4 | ||
| 常滑 | B | 2 | 2 | 4 | 10.0% | 39.5 | ||
| 大府東 | B | 2 | 2 | 4 | 10.0% | 39.5 | ||
| 知多翔洋 | B | 1 | 2 | 3 | 7.5% | 37.5 | ||
| 半田 | C | 2 | 0 | 2 | 5.0% | 35.5 | ||
| 横須賀 | E |
女子
最終結果(31チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 大府 | A | 10 | 10 | 20 | 50.0% | 75.8 | |
| 2 | 横須賀 | A | 9 | 6 | 15 | 37.5% | 64.6 | |
| 3 | 常滑 | A | 4 | 10 | 14 | 35.0% | 62.4 | |
| 4 | 大府 | B | 7 | 3 | 10 | 25.0% | 53.4 | |
| 5 | 阿久比 | C | 6 | 5 | 11 | 27.5% | 55.6 | |
| 5 | 阿久比 | B | 6 | 5 | 11 | 27.5% | 55.6 | |
| 5 | 横須賀 | B | 8 | 3 | 11 | 27.5% | 55.6 | |
| 5 | 東浦 | B | 3 | 0 | 3 | 7.5% | 37.7 | |
| 6 | 横須賀 | D | 4 | 7 | 11 | 27.5% | 55.6 | |
| 6 | 知多翔洋 | C | 3 | 5 | 8 | 20.0% | 48.9 | |
| 6 | 大府東 | B | 4 | 2 | 6 | 15.0% | 44.4 | |
| 6 | 阿久比 | D | 1 | 3 | 4 | 10.0% | 40.0 | |
| 6 | 半田 | C | 1 | 3 | 4 | 10.0% | 40.0 | |
| 14 | 知多翔洋 | B | 2 | 3 | 5 | 12.5% | 42.2 | |
| 15 | 常滑 | C | ||||||
| 16 | 横須賀 | E | 7 | 4 | 11 | 27.5% | 55.6 | |
| 18 | 阿久比 | E | 2 | 4 | 6 | 15.0% | 44.4 | |
| 19 | 横須賀 | F | 1 | 2 | 3 | 7.5% | 37.7 | |
| 20 | 大府 | C | 2 | 1 | 3 | 7.5% | 37.7 | |
| 知多翔洋 | A | 9 | 5 | 14 | 35.0% | 62.4 | ||
| 大府東 | A | 4 | 9 | 13 | 32.5% | 60.1 | ||
| 横須賀 | C | 5 | 5 | 10 | 25.0% | 53.4 | ||
| 武豊 | A | 5 | 5 | 10 | 25.0% | 53.4 | ||
| 半田 | A | 3 | 7 | 10 | 25.0% | 53.4 | ||
| 阿久比 | A | 3 | 7 | 10 | 25.0% | 53.4 | ||
| 東浦 | A | 5 | 5 | 10 | 25.0% | 53.4 | ||
| 半田 | B | 4 | 2 | 6 | 15.0% | 44.4 | ||
| 知多翔洋 | D | 2 | 1 | 3 | 7.5% | 37.7 | ||
| 常滑 | B | 0 | 2 | 2 | 5.0% | 35.5 | ||
| 半田工科 | A | 0 | 2 | 2 | 5.0% | 35.5 | ||
| 東浦 | C |