大府東 弓道部
知多地区
大府東高校弓道部は、愛知県の知多地区の学校です。このサイトには、令和4年度から令和8年度までの団体戦の記録が13大会分あります。令和8年度の強さは、男子が82校中52位(偏差値51.0)で、前の年度(54.3)より下がっています。女子は79校中51位(偏差値50.6)で、前の年度(54.1)より下がっています。これまでに3位以内に5回入っています。出場の記録は、県大会に2回です(男女別に数えています)。
52位
R8 男子の強さ(82校中)
51位
R8 女子の強さ(79校中)
0
優勝
5
入賞(3位以内)
2
県大会出場
0
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 51.0(52位/82校) | 50.6(51位/79校) |
| 令和7年度 | 54.3(23位/86校) | 54.1(25位/84校) |
| 令和6年度 | 55.3(19位/88校) | 52.5(38位/81校) |
| 令和5年度 | 51.1(57位/98校) | 49.6(61位/89校) |
| 令和4年度 | 47.2(57位/63校) | 56.0(8位/60校) |
偏差値50が平均。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています(全国大会は、県大会の的中率と比べて換算)。
入賞(3位以内)
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 女子 | A | 7 | 6 | 13 | 32.5% | 40.6 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | A | 9 | 8 | 17 | 42.5% | 2 | 64.3 |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | B | 6 | 4 | 10 | 25.0% | 49.0 | |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | A | 6 | 9 | 15 | 37.5% | 5 | 59.1 |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | B | 0 | 5 | 5 | 12.5% | 7 | 37.0 |
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | A | 6 | 3 | 9 | 3 | 67.8 | |
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | B | 4 | 2 | 6 | 58.5 | ||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | C | 4 | 4 | 8 | 64.7 | ||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | A | 2 | 2 | 44.8 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | A | 6 | 6 | 12 | 30.0% | 56.2 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | B | 4 | 3 | 7 | 17.5% | 6 | 45.5 |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | C | 1 | 2 | 3 | 7.5% | 6 | 36.9 |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | A | 8 | 7 | 15 | 37.5% | 3 | 58.0 |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | B | 4 | 3 | 7 | 17.5% | 43.6 | |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | C | 0 | 1 | 1 | 2.5% | 32.8 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 4 | 9 | 13 | 32.5% | 60.1 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 4 | 2 | 6 | 15.0% | 6 | 44.4 |
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 6 | 3 | 9 | 22.5% | 49.3 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 2 | 2 | 4 | 10.0% | 39.5 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 7 | 7 | 14 | 35.0% | 59.2 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | A | 6 | 4 | 10 | 25.0% | 54.5 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | B | 2 | 4 | 6 | 15.0% | 46.3 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | C | 0 | 2 | 2 | 5.0% | 38.1 | |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | A | 12 | 4 | 16 | 40.0% | 3 | 62.4 |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | B | 6 | 4 | 10 | 25.0% | 50.4 | |
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | A | 4 | 6 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | B | 0 | 2 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | C | 0 | 4 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | D | 1 | 5 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | A | 5 | 3 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | B | 1 | 2 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | C | 1 | 1 | ||||
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 4 | 6 | 10 | 25.0% | 55.6 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 4 | 5 | 9 | 22.5% | 53.0 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 2 | 2 | 4 | 10.0% | 39.5 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 8 | 5 | 13 | 32.5% | 58.9 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 6 | 5 | 11 | 27.5% | 54.4 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 1 | 1 | 2 | 5.0% | 34.2 |
令和5年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 男子 | A | 10 | 7 | 17 | 42.5% | 46.0 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | A | 2 | 6 | 8 | 20.0% | 46.4 | |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | A | 14 | 8 | 22 | 55.0% | 64.7 | |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | B | 10 | 5 | 15 | 37.5% | 52.0 | |
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | A | 1 | 4 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | B | 4 | 7 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | C | 4 | 6 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | D | 0 | 2 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | A | 6 | 10 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | B | 5 | 10 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | C | 0 | 1 | ||||
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 0 | 0.0% | 35.9 | |||
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 4 | 20.0% | 52.2 | |||
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 3 | 15.0% | 48.2 | |||
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 6 | 30.0% | 55.3 | |||
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 2 | 10.0% | 41.8 |