R4 知多 新人戦(団体)
R4 知多 新人戦は、令和4年度の知多地区の新人戦の結果です。1・2年生の新しいチームで戦う地区大会で、県新人戦の予選を兼ねています。大会は2023年1月21日(土)に日本ガイシスポーツプラザ弓道場で行われました。男子は10校が出場し、半田が優勝しました。記録表で一番多く当てたのは半田(10中)で、全チームの平均の的中率は25.2%でした。女子は11校が出場し、横須賀が優勝しました。記録表で一番多く当てたのは横須賀(8中)で、全チームの平均の的中率は18.0%でした。 大会の流れは「愛知の高校弓道の大会の流れ」をご覧ください。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 日程 | 2023年1月21日(土) |
| 会場 | 日本ガイシスポーツプラザ弓道場 |
| 形式 | 5人立・各自4射×1回(1チーム20射) ※結果からの推定 |
| 男子 | 10校・26チーム |
| 女子 | 11校・26チーム |
男子
最終結果(26チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 半田 | A | 10 | 50.0% | 70.2 | |||
| 2 | 半田工科 | D | 9 | 45.0% | 66.1 | |||
| 3 | 常滑 | B | 8 | 40.0% | 62.0 | |||
| 3 | 半田 | B | 8 | 40.0% | 62.0 | |||
| 3 | 大府 | A | 8 | 40.0% | 62.0 | |||
| 半田工科 | B | 7 | 35.0% | 58.0 | ||||
| 半田工科 | C | 6 | 30.0% | 53.9 | ||||
| 横須賀 | C | 6 | 30.0% | 53.9 | ||||
| 大府 | B | 6 | 30.0% | 53.9 | ||||
| 半田工科 | A | 6 | 30.0% | 53.9 | ||||
| 知多翔洋 | A | 6 | 30.0% | 53.9 | ||||
| 武豊 | A | 5 | 25.0% | 49.8 | ||||
| 阿久比 | B | 4 | 20.0% | 45.8 | ||||
| 横須賀 | B | 4 | 20.0% | 45.8 | ||||
| 東浦 | A | 4 | 20.0% | 45.8 | ||||
| 横須賀 | D | 3 | 15.0% | 41.7 | ||||
| 大府東 | A | 3 | 15.0% | 41.7 | ||||
| 阿久比 | A | 3 | 15.0% | 41.7 | ||||
| 常滑 | A | 3 | 15.0% | 41.7 | ||||
| 半田 | C | 2 | 10.0% | 37.6 | ||||
| 大府東 | B | 2 | 10.0% | 37.6 | ||||
| 横須賀 | A | 2 | 10.0% | 37.6 | ||||
| 半田 | D | 1 | 5.0% | 33.5 | ||||
| 半田工科 | E | |||||||
| 阿久比 | C | |||||||
| 知多翔洋 | B |
女子
最終結果(26チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 横須賀 | E | 8 | 40.0% | 73.2 | |||
| 2 | 大府東 | A | 7 | 35.0% | 67.9 | |||
| 3 | 横須賀 | C | 6 | 30.0% | 62.6 | |||
| 3 | 横須賀 | B | 6 | 30.0% | 62.6 | |||
| 知多翔洋 | B | 5 | 25.0% | 57.4 | ||||
| 半田 | A | 5 | 25.0% | 57.4 | ||||
| 大府 | A | 5 | 25.0% | 57.4 | ||||
| 横須賀 | G | 4 | 20.0% | 52.1 | ||||
| 横須賀 | F | 4 | 20.0% | 52.1 | ||||
| 横須賀 | D | 4 | 20.0% | 52.1 | ||||
| 半田 | C | 4 | 20.0% | 52.1 | ||||
| 常滑 | A | 4 | 20.0% | 52.1 | ||||
| 阿久比 | A | 4 | 20.0% | 52.1 | ||||
| 横須賀 | H | 3 | 15.0% | 46.8 | ||||
| 半田 | D | 3 | 15.0% | 46.8 | ||||
| 東浦 | A | 3 | 15.0% | 46.8 | ||||
| 知多翔洋 | A | 3 | 15.0% | 46.8 | ||||
| 半田 | E | 2 | 10.0% | 41.6 | ||||
| 阿久比 | B | 2 | 10.0% | 41.6 | ||||
| 半田 | B | 2 | 10.0% | 41.6 | ||||
| 半田工科 | A | 2 | 10.0% | 41.6 | ||||
| 武豊 | A | 2 | 10.0% | 41.6 | ||||
| 知多翔洋 | C | 1 | 5.0% | 36.3 | ||||
| 横須賀 | A | 1 | 5.0% | 36.3 | ||||
| 常滑 | B | 0 | 0.0% | 31.0 | ||||
| 内海 | A |