知多翔洋 弓道部
知多地区
知多翔洋高校弓道部は、愛知県の知多地区の学校です。このサイトには、令和4年度から令和8年度までの団体戦の記録が11大会分あります。令和8年度の強さは、男子が82校中63位(偏差値49.9)で、前の年度(55.4)より下がっています。女子は79校中8位(偏差値57.9)で、前の年度(53.6)より上がっています。これまでに3位以内に2回入っています。
63位
R8 男子の強さ(82校中)
8位
R8 女子の強さ(79校中)
0
優勝
2
入賞(3位以内)
0
県大会出場
0
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 49.9(63位/82校) | 57.9(8位/79校) |
| 令和7年度 | 55.4(18位/86校) | 53.6(32位/84校) |
| 令和6年度 | 45.8(81位/88校) | 50.2(56位/81校) |
| 令和5年度 | 48.3(72位/98校) | 49.7(59位/89校) |
| 令和4年度 | 51.3(33位/63校) | 52.5(18位/60校) |
偏差値50が平均。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています(全国大会は、県大会の的中率と比べて換算)。
入賞(3位以内)
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | A | 6 | 8 | 14 | 35.0% | 57.7 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | B | 4 | 3 | 7 | 17.5% | 42.5 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | C | 3 | 2 | 5 | 12.5% | 38.2 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | D | ||||||
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | A | 6 | 7 | 13 | 32.5% | 54.7 | |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | B | 4 | 4 | 8 | 20.0% | 17 | 43.6 |
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | A | 8 | 3 | 11 | 2 | 74.0 | |
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | B | 0 | 0 | 39.8 | |||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | C | 0 | 0 | 39.8 | |||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | D | 1 | 1 | 42.9 | |||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | E | 0 | 0 | 39.8 | |||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | F | ||||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | A | 2 | 2 | 44.8 | |||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | B | 0 | 0 | 38.4 | |||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | C |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | A | 4 | 6 | 10 | 25.0% | 51.9 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | B | 1 | 2 | 3 | 7.5% | 15 | 36.9 |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | C | 2 | 4 | 6 | 15.0% | 6 | 43.4 |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | D | 3 | 5 | 8 | 20.0% | 15 | 47.6 |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | A | 5 | 8 | 13 | 32.5% | 54.4 | |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | B | 7 | 4 | 11 | 27.5% | 50.8 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 9 | 5 | 14 | 35.0% | 62.4 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 2 | 3 | 5 | 12.5% | 14 | 42.2 |
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 3 | 5 | 8 | 20.0% | 6 | 48.9 |
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | D | 2 | 1 | 3 | 7.5% | 37.7 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 11 | 7 | 18 | 45.0% | 2 | 67.1 |
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 1 | 2 | 3 | 7.5% | 37.5 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | A | 6 | 2 | 8 | 20.0% | 50.4 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | B | 2 | 4 | 6 | 15.0% | 46.3 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | C | 1 | 0 | 1 | 2.5% | 36.1 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | D | 2 | 0 | 2 | 5.0% | 38.1 | |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | A | 1 | 5 | 6 | 15.0% | 42.4 | |
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | A | 2 | 7 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | B | 0 | 1 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | C | 1 | 7 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | D | 1 | 2 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | A | 3 | 4 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | B | ||||||
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 6 | 2 | 8 | 20.0% | 50.3 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 5 | 3 | 8 | 20.0% | 50.3 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 4 | 3 | 7 | 17.5% | 47.6 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | D | 0 | 3 | 3 | 7.5% | 36.9 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 1 | 2 | 3 | 7.5% | 36.4 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 4 | 1 | 5 | 12.5% | 40.9 |
令和5年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | A | 4 | 6 | 10 | 25.0% | 50.5 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | B | 4 | 0 | 4 | 10.0% | 38.1 | |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | A | 6 | 5 | 11 | 27.5% | 44.8 | |
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | A | 2 | 5 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | B | 4 | 6 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | C | 2 | 3 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | A | ||||||
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 2 | 10.0% | 44.1 | |||
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 3 | 15.0% | 48.2 | |||
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 1 | 5.0% | 40.0 | |||
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | D | ||||||
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 4 | 20.0% | 48.5 |