R6 知多 新人戦(団体)
R6 知多 新人戦は、令和6年度の知多地区の新人戦の結果です。1・2年生の新しいチームで戦う地区大会で、県新人戦の予選を兼ねています。大会は2025年1月18日(土)に日本ガイシスポーツプラザ弓道場で行われました。男子は10校が出場し、結果が記録されています。記録表で一番多く当てたのは大府(21中)で、全チームの平均の的中率は22.6%でした。女子は9校が出場し、常滑が優勝しました。記録表で一番多く当てたのは常滑(16中)で、全チームの平均の的中率は19.7%でした。 大会の流れは「愛知の高校弓道の大会の流れ」をご覧ください。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 日程 | 2025年1月18日(土) |
| 会場 | 日本ガイシスポーツプラザ弓道場 |
| 形式 | 5人立・各自4射×2回(1チーム40射) ※結果からの推定 |
| 男子 | 10校・23チーム |
| 女子 | 9校・31チーム |
男子
最終結果(23チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大府 | A | 11 | 10 | 21 | 52.5% | 76.9 | ||
| 半田 | A | 9 | 7 | 16 | 40.0% | 65.6 | ||
| 半田工科 | A | 7 | 7 | 14 | 35.0% | 61.1 | ||
| 大府東 | A | 8 | 5 | 13 | 32.5% | 58.9 | ||
| 横須賀 | D | 4 | 8 | 12 | 30.0% | 56.6 | ||
| 半田工科 | B | 6 | 6 | 12 | 30.0% | 56.6 | ||
| 東浦 | A | 5 | 7 | 12 | 30.0% | 56.6 | ||
| 大府東 | B | 6 | 5 | 11 | 27.5% | 54.4 | ||
| 阿久比 | A | 6 | 5 | 11 | 27.5% | 54.4 | ||
| 常滑 | A | 2 | 8 | 10 | 25.0% | 52.2 | ||
| 横須賀 | C | 3 | 6 | 9 | 22.5% | 49.9 | ||
| 横須賀 | B | 2 | 7 | 9 | 22.5% | 49.9 | ||
| 半田工科 | C | 2 | 6 | 8 | 20.0% | 47.7 | ||
| 半田 | C | 3 | 4 | 7 | 17.5% | 45.4 | ||
| 半田 | B | 2 | 5 | 7 | 17.5% | 45.4 | ||
| 武豊 | A | 3 | 3 | 6 | 15.0% | 43.2 | ||
| 横須賀 | A | 3 | 3 | 6 | 15.0% | 43.2 | ||
| 常滑 | B | 3 | 2 | 5 | 12.5% | 40.9 | ||
| 知多翔洋 | B | 4 | 1 | 5 | 12.5% | 40.9 | ||
| 大府 | B | 2 | 3 | 5 | 12.5% | 40.9 | ||
| 阿久比 | B | 3 | 1 | 4 | 10.0% | 38.7 | ||
| 知多翔洋 | A | 1 | 2 | 3 | 7.5% | 36.4 | ||
| 大府東 | C | 1 | 1 | 2 | 5.0% | 34.2 |
女子
最終結果(31チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 常滑 | A | 9 | 7 | 16 | 40.0% | 71.7 | |
| 2 | 大府 | D | 8 | 6 | 14 | 35.0% | 66.4 | |
| 3 | 東浦 | A | 7 | 6 | 13 | 32.5% | 63.7 | |
| 横須賀 | C | 6 | 6 | 12 | 30.0% | 61.0 | ||
| 横須賀 | A | 6 | 6 | 12 | 30.0% | 61.0 | ||
| 阿久比 | B | 5 | 6 | 11 | 27.5% | 58.3 | ||
| 大府 | B | 4 | 7 | 11 | 27.5% | 58.3 | ||
| 横須賀 | B | 6 | 5 | 11 | 27.5% | 58.3 | ||
| 大府東 | A | 4 | 6 | 10 | 25.0% | 55.6 | ||
| 阿久比 | A | 6 | 4 | 10 | 25.0% | 55.6 | ||
| 大府 | A | 4 | 6 | 10 | 25.0% | 55.6 | ||
| 大府東 | B | 4 | 5 | 9 | 22.5% | 53.0 | ||
| 半田 | A | 5 | 4 | 9 | 22.5% | 53.0 | ||
| 大府 | C | 2 | 6 | 8 | 20.0% | 50.3 | ||
| 知多翔洋 | B | 5 | 3 | 8 | 20.0% | 50.3 | ||
| 半田 | B | 5 | 3 | 8 | 20.0% | 50.3 | ||
| 知多翔洋 | A | 6 | 2 | 8 | 20.0% | 50.3 | ||
| 知多翔洋 | C | 4 | 3 | 7 | 17.5% | 47.6 | ||
| 半田 | C | 3 | 4 | 7 | 17.5% | 47.6 | ||
| 大府 | E | 2 | 4 | 6 | 15.0% | 44.9 | ||
| 常滑 | B | 4 | 2 | 6 | 15.0% | 44.9 | ||
| 横須賀 | D | 2 | 3 | 5 | 12.5% | 42.2 | ||
| 阿久比 | C | 3 | 2 | 5 | 12.5% | 42.2 | ||
| 武豊 | A | 0 | 5 | 5 | 12.5% | 42.2 | ||
| 大府東 | C | 2 | 2 | 4 | 10.0% | 39.5 | ||
| 常滑 | C | 2 | 2 | 4 | 10.0% | 39.5 | ||
| 知多翔洋 | D | 0 | 3 | 3 | 7.5% | 36.9 | ||
| 阿久比 | D | 2 | 1 | 3 | 7.5% | 36.9 | ||
| 東浦 | B | 1 | 1 | 2 | 5.0% | 34.2 | ||
| 阿久比 | E | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 28.8 | ||
| 半田 | D |