横須賀 弓道部
愛知県・知多地区
横須賀高校弓道部は、愛知県の知多地区の学校です。このサイトには、令和4年度から令和8年度までの団体戦の記録が14大会分あります。令和8年度の愛知県での強さは、男子が82校中12位(偏差値56.0)で、前の年度(53.9)と同じくらいです。女子は79校中14位(偏差値56.1)で、前の年度(58.0)と同じくらいです。これまでに3位以内に7回入っています(うち優勝2回)。出場の記録は、県大会に2回、全国大会に1回です(男女別に数えています)。
12位
R8 男子の強さ(愛知県の82校中)
14位
R8 女子の強さ(愛知県の79校中)
2
優勝
7
入賞(3位以内)
2
県大会出場
0
東海大会出場
1
全国大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 56.0(12位/82校) | 56.1(14位/79校) |
| 令和7年度 | 53.9(26位/86校) | 58.0(4位/84校) |
| 令和6年度 | 56.3(8位/88校) | 58.1(8位/82校) |
| 令和5年度 | 54.0(33位/98校) | 51.3(47位/89校) |
| 令和4年度 | 51.3(32位/63校) | 57.7(4位/60校) |
偏差値50が平均。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています(東海大会・全国大会は、県大会の的中率と比べて換算)。
入賞(3位以内)
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | A | 5 | 9 | 14 | 35.0% | 57.7 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | B | 8 | 7 | 15 | 37.5% | 59.9 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | C | 0 | 6 | 6 | 15.0% | 40.3 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | D | 7 | 7 | 14 | 35.0% | 57.7 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | E | 8 | 4 | 12 | 30.0% | 53.4 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | F | ||||||
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | A | 6 | 8 | 14 | 35.0% | 7 | 56.9 |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | B | 5 | 7 | 12 | 30.0% | 15 | 52.5 |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | C | 2 | 8 | 10 | 25.0% | 17 | 48.0 |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | D | 4 | 5 | 9 | 22.5% | 22 | 45.8 |
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | A | 3 | 3 | 6 | 58.5 | ||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | B | 2 | 2 | 46.0 | |||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | C | 4 | 4 | 8 | 64.7 | ||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | D | 4 | 3 | 7 | 61.6 | ||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | E | 2 | 2 | 46.0 | |||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | F | 1 | 1 | 42.9 | |||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | A | 4 | 4 | 8 | 3 | 63.8 | |
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | B | 3 | 3 | 48.0 | |||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | C | 3 | 4 | 7 | 60.6 | ||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | D | 6 | 3 | 9 | 2 | 67.0 | |
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | E | 5 | 1 | 6 | 57.5 | ||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | F | 2 | 2 | 44.8 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全国 選抜 | 最終 | 女子 | A | 5 | |||||
| 全国 選抜 | 予選 | 女子 | A | 6 | 50.0% | 60.3 | |||
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | A | 6 | 6 | 12 | 30.0% | 56.2 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | B | 6 | 8 | 14 | 35.0% | 5 | 60.5 |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | C | 4 | 5 | 9 | 22.5% | 19 | 49.8 |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | D | 4 | 8 | 12 | 30.0% | 7 | 56.2 |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | A | 8 | 5 | 13 | 32.5% | 54.4 | |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | B | 6 | 7 | 13 | 32.5% | 54.4 | |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | C | 8 | 1 | 9 | 22.5% | 47.2 | |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | D | 5 | 6 | 11 | 27.5% | 50.8 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 9 | 6 | 15 | 37.5% | 2 | 64.6 |
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 8 | 3 | 11 | 27.5% | 5 | 55.6 |
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 5 | 5 | 10 | 25.0% | 53.4 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | D | 4 | 7 | 11 | 27.5% | 6 | 55.6 |
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | E | 7 | 4 | 11 | 27.5% | 16 | 55.6 |
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | F | 1 | 2 | 3 | 7.5% | 19 | 37.7 |
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 7 | 8 | 15 | 37.5% | 61.1 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 5 | 2 | 7 | 17.5% | 45.4 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 8 | 4 | 12 | 30.0% | 55.2 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | D | 4 | 2 | 6 | 15.0% | 43.4 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | E |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 愛知県 総体 | 予選 | 女子 | A | 12 | 9 | 21 | 52.5% | 58.3 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | A | 6 | 11 | 17 | 42.5% | 3 | 68.7 |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | B | 9 | 9 | 18 | 45.0% | 2 | 70.8 |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | C | 6 | 3 | 9 | 22.5% | 52.4 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | D | 3 | 3 | 6 | 15.0% | 46.3 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | E | 2 | 2 | 4 | 10.0% | 42.2 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | F | 2 | 2 | 4 | 10.0% | 42.2 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | G | 3 | 7 | 10 | 25.0% | 54.5 | |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | A | 11 | 8 | 19 | 47.5% | 2 | 68.5 |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | B | 3 | 1 | 4 | 10.0% | 38.4 | |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | C | 9 | 5 | 14 | 35.0% | 58.4 | |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | D | 3 | 8 | 11 | 27.5% | 52.4 | |
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | A | 6 | 8 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | B | 3 | 6 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | C | 5 | 10 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | D | 1 | 2 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | E | 4 | 5 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | A | 3 | 9 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | B | 7 | 13 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | C | 6 | 9 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | D | 3 | 6 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | E | 6 | 10 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | F | ||||||
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 6 | 6 | 12 | 30.0% | 61.0 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 6 | 5 | 11 | 27.5% | 58.3 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 6 | 6 | 12 | 30.0% | 61.0 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | D | 2 | 3 | 5 | 12.5% | 42.2 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 3 | 3 | 6 | 15.0% | 43.2 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 2 | 7 | 9 | 22.5% | 49.9 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 3 | 6 | 9 | 22.5% | 49.9 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | D | 4 | 8 | 12 | 30.0% | 56.6 |
令和5年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 愛知県 総体 | 予選 | 女子 | A | 6 | 6 | 12 | 30.0% | 40.4 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | A | 7 | 12 | 19 | 47.5% | 1 | 69.0 |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | B | 7 | 6 | 13 | 32.5% | 56.7 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | C | 6 | 7 | 13 | 32.5% | 56.7 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | D | 3 | 8 | 11 | 27.5% | 52.6 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | E | 6 | 4 | 10 | 25.0% | 50.5 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | F | 6 | 7 | 13 | 32.5% | 56.7 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | G | 2 | 4 | 6 | 15.0% | 42.3 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | H | 5 | 2 | 7 | 17.5% | 44.3 | |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | A | 8 | 8 | 16 | 40.0% | 53.8 | |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | B | 4 | 2 | 6 | 15.0% | 35.8 | |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | C | 9 | 6 | 15 | 37.5% | 52.0 | |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | D | 3 | 4 | 7 | 17.5% | 37.6 | |
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | A | 5 | 3 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | B | 5 | 9 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | C | 1 | 4 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | D | 6 | 10 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | E | 3 | 6 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | F | 3 | 6 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | G | 1 | 5 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | H | ||||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | A | 5 | 10 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | B | 4 | 9 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | C | ||||||
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 6 | 30.0% | 60.4 | |||
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 7 | 35.0% | 3 | 64.5 | ||
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 3 | 15.0% | 48.2 | |||
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | D | 8 | 40.0% | 2 | 68.6 | ||
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | E | 3 | 15.0% | 48.2 | |||
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | F | 0 | 0.0% | 35.9 | |||
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | G | ||||||
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 8 | 40.0% | 62.0 | |||
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 4 | 20.0% | 48.5 | |||
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 4 | 20.0% | 48.5 | |||
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | D | 3 | 15.0% | 45.2 |