常滑 弓道部
知多地区
常滑高校弓道部は、愛知県の知多地区の学校です。このサイトには、令和4年度から令和8年度までの団体戦の記録が12大会分あります。令和8年度の強さは、男子が82校中59位(偏差値50.5)で、前の年度(50.6)と同じくらいです。女子は79校中34位(偏差値52.2)で、前の年度(54.6)と同じくらいです。これまでに3位以内に3回入っています(うち優勝1回)。出場の記録は、県大会に1回です(男女別に数えています)。
59位
R8 男子の強さ(82校中)
34位
R8 女子の強さ(79校中)
1
優勝
3
入賞(3位以内)
1
県大会出場
0
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 50.5(59位/82校) | 52.2(34位/79校) |
| 令和7年度 | 50.6(54位/86校) | 54.6(19位/84校) |
| 令和6年度 | 53.1(39位/88校) | 48.6(68位/81校) |
| 令和5年度 | 48.9(69位/98校) | 52.2(38位/89校) |
| 令和4年度 | 54.0(18位/63校) | 50.7(32位/60校) |
偏差値50が平均。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています(全国大会は、県大会の的中率と比べて換算)。
入賞(3位以内)
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | A | 10 | 5 | 15 | 37.5% | 59.9 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | B | 2 | 2 | 4 | 10.0% | 36.0 | |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | A | 4 | 3 | 7 | 17.5% | 5 | 41.4 |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | B | 1 | 2 | 3 | 7.5% | 21 | 32.6 |
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | A | 2 | 2 | 46.0 | |||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | B | 3 | 0 | 3 | 49.1 | ||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | C | 1 | 1 | 42.9 | |||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | A | 3 | 4 | 7 | 60.6 | ||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | B | 1 | 1 | 41.6 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | A | 6 | 6 | 12 | 30.0% | 56.2 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | B | 3 | 4 | 7 | 17.5% | 5 | 45.5 |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | C | 3 | 2 | 5 | 12.5% | 41.2 | |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | A | 5 | 5 | 10 | 25.0% | 49.0 | |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | B | 3 | 4 | 7 | 17.5% | 43.6 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 4 | 10 | 14 | 35.0% | 3 | 62.4 |
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 0 | 2 | 2 | 5.0% | 35.5 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 15 | |||||
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 5 | 6 | 11 | 27.5% | 53.3 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 2 | 2 | 4 | 10.0% | 39.5 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 7 | 5 | 12 | 30.0% | 34.6 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | A | 8 | 7 | 15 | 37.5% | 64.7 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | B | 2 | 5 | 7 | 17.5% | 48.3 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | C | 3 | 0 | 2 | 5.0% | 38.1 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | D | 3 | 2 | 5 | 12.5% | 44.3 | |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | A | 7 | 8 | 15 | 37.5% | 60.4 | |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | B | 3 | 2 | 5 | 12.5% | 40.4 | |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | C | 1 | 5 | 6 | 15.0% | 42.4 | |
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | A | 8 | 10 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | B | 5 | 9 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | C | 1 | 1 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | A | 0 | 3 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | B | ||||||
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 9 | 7 | 16 | 40.0% | 1 | 71.7 |
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 4 | 2 | 6 | 15.0% | 44.9 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 2 | 2 | 4 | 10.0% | 39.5 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 2 | 8 | 10 | 25.0% | 52.2 | |
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 3 | 2 | 5 | 12.5% | 40.9 |
令和5年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | A | 6 | 3 | 9 | 22.5% | 48.4 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | B | 1 | 4 | 5 | 12.5% | 40.2 | |
| 知多 総体 | 最終 | 女子 | C | 2 | 2 | 4 | 10.0% | 38.1 | |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | A | 7 | 7 | 14 | 35.0% | 50.2 | |
| 知多 総体 | 最終 | 男子 | B | 4 | 6 | 10 | 25.0% | 43.0 | |
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | A | 4 | 8 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | B | 2 | 5 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | C | 1 | 2 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 女子 | D | 3 | 5 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | A | 5 | 9 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | B | 3 | 6 | ||||
| 知多 選手権 | 最終 | 男子 | C | 0 | 3 | ||||
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 6 | 30.0% | 60.4 | |||
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 4 | 20.0% | 52.2 | |||
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 2 | 10.0% | 44.1 | |||
| 知多 新人戦 | 最終 | 女子 | D | 1 | 5.0% | 40.0 | |||
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 3 | 15.0% | 45.2 | |||
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 1 | 5.0% | 38.4 | |||
| 知多 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 1 | 5.0% | 38.4 |