春日井西 弓道部
名北地区
春日井西高校弓道部は、愛知県の名北地区の学校です。このサイトには、令和4年度から令和8年度までの団体戦の記録が13大会分あります。令和8年度の強さは、男子が82校中54位(偏差値50.6)で、前の年度(53.9)より下がっています。女子は79校中27位(偏差値52.9)で、前の年度(46.0)より上がっています。これまでに3位以内に8回入っています(うち優勝3回)。主な成績は、令和5年度の県総体で女子が3位です。出場の記録は、県大会に5回、東海総体に1回、全国大会に1回です(男女別に数えています)。
54位
R8 男子の強さ(82校中)
27位
R8 女子の強さ(79校中)
3
優勝
8
入賞(3位以内)
5
県大会出場
1
東海大会出場
1
全国大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 50.6(54位/82校) | 52.9(27位/79校) |
| 令和7年度 | 53.9(28位/86校) | 46.0(78位/84校) |
| 令和6年度 | 57.6(6位/88校) | 51.0(49位/81校) |
| 令和5年度 | 54.1(32位/98校) | 61.2(3位/89校) |
| 令和4年度 | 52.5(26位/63校) | 54.5(10位/60校) |
偏差値50が平均。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています(全国大会は、県大会の的中率と比べて換算)。
入賞(3位以内)
| 大会 | 男女 | 順位 |
|---|---|---|
| R8 名北 総体 | 女子 | 2位 |
| R7 名北 総体 | 女子 | 優勝 |
| R7 名北 選手権 | 女子 | 2位 |
| R6 名北 選手権 | 男子 | 2位 |
| R5 県 総体 | 女子 | 3位 |
| R5 名北 総体 | 女子 | 優勝 |
| R5 名北 総体 | 男子 | 2位 |
| R4 名北 新人戦 | 女子 | 優勝 |
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 女子 | A | 11 | 8 | 19 | 47.5% | 52.4 | |
| 名北 総体 | 最終 | 女子 | A | 20 | 50.0% | 2 | |||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | A | 4 | 3 | 7 | 60.3 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | B | 4 | 2 | 6 | 56.5 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | C | 3 | 4 | 7 | 60.3 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | D | 2 | 3 | 5 | 52.8 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | E | 2 | 0 | 2 | 41.5 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | A | 3 | 4 | 7 | 51.8 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 女子 | A | 3 | 6 | 9 | 22.5% | 35.1 | |
| 名北 総体 | 最終 | 女子 | A | 20 | 50.0% | 1 | |||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | A | 7 | 5 | 12 | 2 | 70.9 | |
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | B | 3 | 4 | 7 | 55.7 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | C | 5 | 3 | 8 | 58.7 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | D | 1 | 5 | 6 | 52.7 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | E | 2 | 3 | 5 | 49.6 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | A | 5 | 5 | 10 | 61.7 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | B | 2 | 2 | 4 | 44.6 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | C | 1 | 0 | 1 | 36.1 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | A | 1 | 3 | 4 | 47.1 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | B | 2 | 2 | 4 | 47.1 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | C | 4 | 2 | 6 | 53.1 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | D | 2 | 3 | 5 | 50.1 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | E | 2 | 3 | 5 | 50.1 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | A | 6 | 8 | 14 | 2 | 72.7 | |
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | B | 3 | 3 | 6 | 51.8 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | C | 3 | 1 | 4 | 46.6 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | D | 1 | 1 | 2 | 41.3 |
令和5年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 最終 | 女子 | A | 3 | |||||
| 県 総体 | 予選 | 女子 | A | 14 | 13 | 27 | 67.5% | 2 | 70.4 |
| 県 総体 | 予選 | 男子 | A | 11 | 11 | 22 | 55.0% | 55.2 | |
| 名北 総体 | 最終 | 女子 | A | 23 | 57.5% | 1 | |||
| 名北 総体 | 最終 | 男子 | B | 23 | 57.5% | 2 | |||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | A | 4 | 5 | 9 | 55.9 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | B | 0 | |||||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | C | 1 | |||||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | D | ||||||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | A | 5 | 6 | 11 | 58.9 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | B | 2 | |||||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | C | 1 | |||||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | D | 4 | 3 | 7 | 44.2 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | E | 1 |