R6 名北 選手権(団体)
R6 名北 選手権は、令和6年度の名北地区の選手権の結果です。地区ごとに行われる選手権大会です。大会は2024年8月20日(火)に行われました。男子は14校が出場し、東海が優勝しました。記録表で一番多く当てたのは東海(16中)でした。女子は10校が出場し、明和が優勝しました。記録表で一番多く当てたのは名経大市邨・明和(12中)でした。 大会の流れは「愛知の高校弓道の大会の流れ」をご覧ください。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 日程 | 2024年8月20日(火) |
| 会場 | 不明 |
| 男子 | 14校・48チーム |
| 女子 | 10校・47チーム |
男子
最終結果(48チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 東海 | E | 10 | 6 | 16 | 78.0 | ||
| 2 | 春日井西 | A | 6 | 8 | 14 | 72.7 | ||
| 3 | 明和 | A | 7 | 7 | 14 | 72.7 | ||
| 名古屋 | A | 5 | 5 | 10 | 62.3 | |||
| 旭丘 | A | 6 | 4 | 10 | 62.3 | |||
| 愛知総合工科 | A | 6 | 4 | 10 | 62.3 | |||
| 東海 | G | 4 | 6 | 10 | 62.3 | |||
| 春日井工科 | A | 8 | 1 | 9 | 59.6 | |||
| 東海 | B | 4 | 5 | 9 | 59.6 | |||
| 明和 | B | 4 | 5 | 9 | 59.6 | |||
| 東海 | H | 5 | 4 | 9 | 59.6 | |||
| 東海 | A | 4 | 4 | 8 | 57.0 | |||
| 名経大市邨 | B | 2 | 5 | 7 | 54.4 | |||
| 愛知総合工科 | B | 2 | 4 | 6 | 51.8 | |||
| 春日井西 | B | 3 | 3 | 6 | 51.8 | |||
| 愛知商業 | B | 2 | 4 | 6 | 51.8 | |||
| 東海 | D | 3 | 3 | 6 | 51.8 | |||
| 名大附属 | A | 1 | 4 | 5 | 49.2 | |||
| 守山 | A | 2 | 3 | 5 | 49.2 | |||
| 春日井工科 | B | 2 | 3 | 5 | 49.2 | |||
| 春日井工科 | D | 1 | 4 | 5 | 49.2 | |||
| 春日井東 | A | 1 | 3 | 4 | 46.6 | |||
| 東海 | C | 2 | 2 | 4 | 46.6 | |||
| 明和 | C | 4 | 0 | 4 | 46.6 | |||
| 愛知総合工科 | C | 2 | 2 | 4 | 46.6 | |||
| 春日井西 | C | 3 | 1 | 4 | 46.6 | |||
| 愛知商業 | C | 1 | 3 | 4 | 46.6 | |||
| 東海 | F | 3 | 1 | 4 | 46.6 | |||
| 名経大市邨 | A | 1 | 2 | 3 | 44.0 | |||
| 瀬戸北総合 | A | 1 | 2 | 3 | 44.0 | |||
| 瀬戸工科 | A | 3 | 0 | 3 | 44.0 | |||
| 愛知商業 | A | 3 | 0 | 3 | 44.0 | |||
| 旭丘 | B | 1 | 2 | 3 | 44.0 | |||
| 春日井工科 | C | 2 | 1 | 3 | 44.0 | |||
| 名大附属 | D | 2 | 1 | 3 | 44.0 | |||
| 名経大市邨 | D | 1 | 2 | 3 | 44.0 | |||
| 名大附属 | C | 0 | 2 | 2 | 41.3 | |||
| 名経大市邨 | C | 0 | 2 | 2 | 41.3 | |||
| 春日井西 | D | 1 | 1 | 2 | 41.3 | |||
| 春日井工科 | F | 0 | 1 | 1 | 38.7 | |||
| 名経大市邨 | F | 1 | 0 | 1 | 38.7 | |||
| 名大附属 | B | 0 | 0 | 0 | 36.1 | |||
| 名古屋 | B | 0 | 0 | 0 | 36.1 | |||
| 名大附属 | E | 0 | 0 | 0 | 36.1 | |||
| 春日井工科 | E | 0 | 0 | 0 | 36.1 | |||
| 守山 | B | |||||||
| 愛知商業 | D | |||||||
| 春日井工科 | G |
女子
最終結果(47チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 明和 | A | 5 | 7 | 12 | 71.1 | ||
| 2 | 名経大市邨 | A | 8 | 4 | 12 | 71.1 | ||
| 3 | 名経大市邨 | G | 7 | 4 | 11 | 68.1 | ||
| 愛知商業 | A | 6 | 4 | 10 | 65.1 | |||
| 明和 | B | 3 | 7 | 10 | 65.1 | |||
| 明和 | C | 5 | 5 | 10 | 65.1 | |||
| 愛知総合工科 | B | 3 | 6 | 9 | 62.1 | |||
| 旭丘 | C | 6 | 2 | 8 | 59.1 | |||
| 名経大市邨 | C | 4 | 4 | 8 | 59.1 | |||
| 愛知商業 | D | 4 | 4 | 8 | 59.1 | |||
| 愛知商業 | E | 5 | 3 | 8 | 59.1 | |||
| 名大附属 | A | 2 | 5 | 7 | 56.1 | |||
| 西陵 | A | 3 | 4 | 7 | 56.1 | |||
| 春日井西 | C | 4 | 2 | 6 | 53.1 | |||
| 明和 | D | 3 | 3 | 6 | 53.1 | |||
| 旭丘 | D | 4 | 2 | 6 | 53.1 | |||
| 明和 | E | 3 | 3 | 6 | 53.1 | |||
| 明和 | H | 2 | 4 | 6 | 53.1 | |||
| 旭丘 | A | 1 | 4 | 5 | 50.1 | |||
| 春日井西 | D | 2 | 3 | 5 | 50.1 | |||
| 春日井西 | E | 2 | 3 | 5 | 50.1 | |||
| 春日井西 | A | 1 | 3 | 4 | 47.1 | |||
| 旭丘 | B | 2 | 2 | 4 | 47.1 | |||
| 春日井西 | B | 2 | 2 | 4 | 47.1 | |||
| 愛知商業 | C | 2 | 2 | 4 | 47.1 | |||
| 名経大市邨 | D | 1 | 3 | 4 | 47.1 | |||
| 名経大市邨 | F | 3 | 1 | 4 | 47.1 | |||
| 愛知総合工科 | A | 0 | 3 | 3 | 44.1 | |||
| 愛知商業 | B | 1 | 2 | 3 | 44.1 | |||
| 西陵 | B | 1 | 2 | 3 | 44.1 | |||
| 西陵 | C | 1 | 2 | 3 | 44.1 | |||
| 明和 | F | 2 | 1 | 3 | 44.1 | |||
| 名経大市邨 | H | 2 | 1 | 3 | 44.1 | |||
| 名経大市邨 | I | 2 | 1 | 3 | 44.1 | |||
| 守山 | A | 0 | 2 | 2 | 41.1 | |||
| 名大附属 | C | 0 | 2 | 2 | 41.1 | |||
| 春日井東 | A | 1 | 0 | 1 | 38.1 | |||
| 名大附属 | B | 1 | 0 | 1 | 38.1 | |||
| 春日井東 | B | 0 | 1 | 1 | 38.1 | |||
| 名経大市邨 | E | 1 | 0 | 1 | 38.1 | |||
| 名経大市邨 | B | 0 | 0 | 0 | 35.2 | |||
| 西陵 | D | 0 | 0 | 0 | 35.2 | |||
| 西陵 | E | 0 | 0 | 0 | 35.2 | |||
| 明和 | G | 0 | 0 | 0 | 35.2 | |||
| 守山 | B | |||||||
| 愛知商業 | F | |||||||
| 西陵 | F |