愛知商業 弓道部
名北地区
愛知商業高校弓道部は、愛知県の名北地区の学校です。このサイトには、令和4年度から令和8年度までの団体戦の記録が13大会分あります。令和8年度の強さは、男子が82校中13位(偏差値55.9)で、前の年度(56.8)と同じくらいです。女子は79校中16位(偏差値55.9)で、前の年度(55.4)と同じくらいです。これまでに3位以内に9回入っています(うち優勝1回)。主な成績は、令和7年度の県新人戦で女子が2位です。出場の記録は、県大会に4回です(男女別に数えています)。
13位
R8 男子の強さ(82校中)
16位
R8 女子の強さ(79校中)
1
優勝
9
入賞(3位以内)
4
県大会出場
0
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 55.9(13位/82校) | 55.9(16位/79校) |
| 令和7年度 | 56.8(13位/86校) | 55.4(13位/84校) |
| 令和6年度 | 50.6(53位/88校) | 53.6(29位/81校) |
| 令和5年度 | 49.3(66位/98校) | 51.6(44位/89校) |
| 令和4年度 | 54.7(10位/63校) | 52.4(20位/60校) |
偏差値50が平均。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています(全国大会は、県大会の的中率と比べて換算)。
入賞(3位以内)
| 大会 | 男女 | 順位 |
|---|---|---|
| R8 名北 選手権 | 女子 | 2位 |
| R7 県 新人戦 | 女子 | 2位 |
| R7 名北 総体 | 女子 | 3位 |
| R7 名北 選手権 | 女子 | 3位 |
| R7 名北 選手権 | 男子 | 優勝 |
| R7 名北 新人戦 | 女子 | 2位 |
| R6 名北 総体 | 女子 | 3位 |
| R5 名北 総体 | 女子 | 2位 |
| R4 名北 新人戦 | 男子 | 2位 |
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | A | 6 | 1 | 7 | 60.3 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | B | 3 | 6 | 9 | 2 | 67.8 | |
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | C | 3 | 3 | 6 | 56.5 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | D | 2 | 4 | 6 | 56.5 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | E | 2 | 3 | 5 | 52.8 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | F | 1 | 1 | 2 | 41.5 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | G | 4 | 4 | 8 | 64.0 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | H | 2 | 0 | 2 | 41.5 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | I | 2 | 2 | 4 | 49.0 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | J | 3 | 2 | 5 | 52.8 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | K | 1 | 1 | 2 | 41.5 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | A | 3 | 3 | 6 | 49.2 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | B | 4 | 2 | 6 | 49.2 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | C | 2 | 0 | 2 | 38.6 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | D | 7 | 6 | 13 | 67.6 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 女子 | A | 8 | 11 | 19 | 47.5% | 53.2 | |
| 県 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 2 | |||||
| 県 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 9 | 9 | 45.0% | 5 | 56.0 | |
| 名北 総体 | 最終 | 女子 | A | 19 | 47.5% | 3 | |||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | A | 4 | 8 | 12 | 3 | 70.9 | |
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | B | 4 | 3 | 7 | 55.7 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | C | 4 | 6 | 10 | 64.8 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | D | 4 | 3 | 7 | 55.7 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | E | 2 | 1 | 3 | 43.5 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | F | 0 | 0 | 0 | 34.4 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | G | 2 | 2 | 4 | 46.6 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | H | ||||||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | A | 7 | 6 | 13 | 1 | 70.3 | |
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | B | 0 | 4 | 4 | 44.6 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | C | 0 | 0 | 0 | 33.2 | ||
| 名北 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 20 | 50.0% | 2 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 女子 | A | 10 | 8 | 18 | 45.0% | 52.1 | |
| 名北 総体 | 最終 | 女子 | B | 19 | 47.5% | 3 | |||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | A | 6 | 4 | 10 | 65.1 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | B | 1 | 2 | 3 | 44.1 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | C | 2 | 2 | 4 | 47.1 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | D | 4 | 4 | 8 | 59.1 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | E | 5 | 3 | 8 | 59.1 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | F | ||||||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | A | 3 | 0 | 3 | 44.0 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | B | 2 | 4 | 6 | 51.8 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | C | 1 | 3 | 4 | 46.6 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | D |
令和5年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 女子 | A | 8 | 8 | 16 | 40.0% | 48.4 | |
| 名北 総体 | 最終 | 女子 | B | 20 | 50.0% | 2 | |||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | A | 5 | 3 | 8 | 51.8 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | B | 2 | |||||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | C | 4 | 5 | 9 | 55.9 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | D | 5 | 6 | 11 | 64.3 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | E | 2 | |||||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | F | 0 | |||||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | G | 3 | 1 | 4 | 35.0 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | H | 0 | |||||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | I | ||||||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | A | 4 | 4 | 8 | 47.9 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | B | 0 | |||||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | C | 2 |