R4 名北 新人戦(団体)
R4 名北 新人戦は、令和4年度の名北地区の新人戦の結果です。1・2年生の新しいチームで戦う地区大会で、県新人戦の予選を兼ねています。大会は2023年1月28日(土)に日本ガイシスポーツプラザ弓道場で行われました。男子は13校が出場し、明和が優勝しました。記録表で一番多く当てたのは明和(12中)で、全チームの平均の的中率は23.9%でした。女子は12校が出場し、春日井西が優勝しました。記録表で一番多く当てたのは春日井西(13中)で、全チームの平均の的中率は19.5%でした。 大会の流れは「愛知の高校弓道の大会の流れ」をご覧ください。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 日程 | 2023年1月28日(土) |
| 会場 | 日本ガイシスポーツプラザ弓道場 |
| 形式 | 5人立・各自4射×1回(1チーム20射) ※結果からの推定 |
| 男子 | 13校・31チーム |
| 女子 | 12校・33チーム |
男子
最終結果(31チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 明和 | A | 12 | 60.0% | 74.2 | |||
| 2 | 愛知総合工科 | A | 9 | 45.0% | 64.2 | |||
| 2 | 愛知総合工科 | B | 9 | 45.0% | 64.2 | |||
| 2 | 愛知商業 | A | 9 | 45.0% | 64.2 | |||
| 2 | 春日井東 | A | 9 | 45.0% | 64.2 | |||
| 瀬戸工科 | A | 8 | 40.0% | 60.8 | ||||
| 明和 | B | 7 | 35.0% | 57.5 | ||||
| 春日井工科 | A | 7 | 35.0% | 57.5 | ||||
| 春日井西 | B | 7 | 35.0% | 57.5 | ||||
| 名経大市邨 | A | 6 | 30.0% | 54.1 | ||||
| 愛知総合工科 | D | 6 | 30.0% | 54.1 | ||||
| 東海 | A | 5 | 25.0% | 50.8 | ||||
| 名大附属 | A | 5 | 25.0% | 50.8 | ||||
| 東海 | B | 5 | 25.0% | 50.8 | ||||
| 守山 | A | 5 | 25.0% | 50.8 | ||||
| 愛知総合工科 | E | 5 | 25.0% | 50.8 | ||||
| 春日井工科 | B | 5 | 25.0% | 50.8 | ||||
| 名古屋 | A | 4 | 20.0% | 47.4 | ||||
| 名経大市邨 | B | 4 | 20.0% | 47.4 | ||||
| 愛知総合工科 | C | 3 | 15.0% | 44.0 | ||||
| 明和 | C | 3 | 15.0% | 44.0 | ||||
| 東海 | C | 3 | 15.0% | 44.0 | ||||
| 旭丘 | A | 2 | 10.0% | 40.7 | ||||
| 春日井西 | A | 2 | 10.0% | 40.7 | ||||
| 旭丘 | B | 2 | 10.0% | 40.7 | ||||
| 明和 | D | 2 | 10.0% | 40.7 | ||||
| 春日井西 | C | 2 | 10.0% | 40.7 | ||||
| 愛知総合工科 | F | 1 | 5.0% | 37.3 | ||||
| 名古屋 | C | 1 | 5.0% | 37.3 | ||||
| 名古屋 | B | 0 | 0.0% | 34.0 | ||||
| 旭丘 | C | 0 | 0.0% | 34.0 |
女子
最終結果(33チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 春日井西 | A | 13 | 65.0% | 80.8 | |||
| 2 | 明和 | A | 11 | 55.0% | 74.1 | |||
| 2 | 愛知総合工科 | A | 11 | 55.0% | 74.1 | |||
| 明和 | B | 7 | 35.0% | 60.5 | ||||
| 明和 | C | 6 | 30.0% | 57.1 | ||||
| 愛知商業 | D | 6 | 30.0% | 57.1 | ||||
| 愛知商業 | A | 5 | 25.0% | 53.7 | ||||
| 春日井東 | A | 5 | 25.0% | 53.7 | ||||
| 明和 | F | 5 | 25.0% | 53.7 | ||||
| 名経大市邨 | C | 5 | 25.0% | 53.7 | ||||
| 旭丘 | B | 4 | 20.0% | 50.3 | ||||
| 名経大市邨 | B | 4 | 20.0% | 50.3 | ||||
| 春日井東 | B | 4 | 20.0% | 50.3 | ||||
| 旭丘 | E | 4 | 20.0% | 50.3 | ||||
| 守山 | A | 3 | 15.0% | 46.9 | ||||
| 愛知商業 | B | 3 | 15.0% | 46.9 | ||||
| 明和 | D | 3 | 15.0% | 46.9 | ||||
| 西陵 | B | 3 | 15.0% | 46.9 | ||||
| 愛知商業 | C | 3 | 15.0% | 46.9 | ||||
| 旭丘 | D | 3 | 15.0% | 46.9 | ||||
| 明和 | G | 3 | 15.0% | 46.9 | ||||
| 名大附属 | A | 2 | 10.0% | 43.5 | ||||
| 西陵 | A | 2 | 10.0% | 43.5 | ||||
| 旭丘 | C | 2 | 10.0% | 43.5 | ||||
| 明和 | E | 2 | 10.0% | 43.5 | ||||
| 名大附属 | C | 2 | 10.0% | 43.5 | ||||
| 西陵 | C | 2 | 10.0% | 43.5 | ||||
| 明和 | H | 2 | 10.0% | 43.5 | ||||
| 旭丘 | A | 1 | 5.0% | 40.1 | ||||
| 名経大市邨 | A | 1 | 5.0% | 40.1 | ||||
| 瀬戸工科 | A | 1 | 5.0% | 40.1 | ||||
| 名大附属 | B | 1 | 5.0% | 40.1 | ||||
| 瀬戸北総合 | A | 0 | 0.0% | 36.7 |