明和 弓道部
名北地区
明和高校弓道部は、愛知県の名北地区の学校です。このサイトには、令和4年度から令和8年度までの団体戦の記録が21大会分あります。令和8年度の強さは、男子が82校中46位(偏差値52.4)で、前の年度(51.1)と同じくらいです。女子は79校中24位(偏差値54.2)で、前の年度(53.1)と同じくらいです。これまでに3位以内に19回入っています(うち優勝10回)。主な成績は、令和6年度の県総体で男子が3位です。出場の記録は、県大会に11回、東海総体に1回、全国大会に2回です(男女別に数えています)。
46位
R8 男子の強さ(82校中)
24位
R8 女子の強さ(79校中)
10
優勝
19
入賞(3位以内)
11
県大会出場
1
東海大会出場
2
全国大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 52.4(46位/82校) | 54.2(24位/79校) |
| 令和7年度 | 51.1(47位/86校) | 53.1(34位/84校) |
| 令和6年度 | 59.5(2位/88校) | 45.2(77位/81校) |
| 令和5年度 | 54.6(26位/98校) | 57.6(9位/89校) |
| 令和4年度 | 52.7(25位/63校) | 53.7(15位/60校) |
偏差値50が平均。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています(全国大会は、県大会の的中率と比べて換算)。
入賞(3位以内)
| 大会 | 男女 | 順位 |
|---|---|---|
| R8 名北 総体 | 女子 | 優勝 |
| R8 名北 選手権 | 女子 | 3位 |
| R7 名北 総体 | 男子 | 3位 |
| R7 名北 選手権 | 女子 | 優勝 |
| R7 名北 選手権 | 男子 | 2位 |
| R7 名北 新人戦 | 女子 | 3位 |
| R7 名北 新人戦 | 男子 | 優勝 |
| R6 県 総体 | 男子 | 3位 |
| R6 名北 総体 | 女子 | 優勝 |
| R6 名北 総体 | 男子 | 優勝 |
| R6 名北 選手権 | 女子 | 優勝 |
| R6 名北 選手権 | 男子 | 3位 |
| R6 名北 新人戦 | 女子 | 優勝 |
| R6 名北 新人戦 | 男子 | 2位 |
| R5 名北 総体 | 男子 | 優勝 |
| R5 名北 新人戦 | 女子 | 2位 |
| R5 名北 新人戦 | 男子 | 優勝 |
| R4 名北 新人戦 | 女子 | 2位 |
| R4 名北 新人戦 | 男子 | 優勝 |
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 女子 | A | 11 | 8 | 19 | 47.5% | 52.4 | |
| 名北 総体 | 最終 | 女子 | A | 23 | 57.5% | 1 | |||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | A | 5 | 4 | 9 | 3 | 67.8 | |
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | B | 3 | 2 | 5 | 52.8 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | C | 4 | 3 | 7 | 60.3 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | D | 4 | 5 | 9 | 67.8 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | E | 0 | 1 | 1 | 37.7 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | F | 0 | 0 | 0 | 34.0 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | G | 2 | 0 | 2 | 41.5 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | H | 2 | 1 | 3 | 45.3 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | I | 0 | 0 | 0 | 34.0 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | J | ||||||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | A | 4 | 5 | 9 | 57.1 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | B | 2 | 1 | 3 | 41.3 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | C | 1 | 1 | 2 | 38.6 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | D | 1 | 3 | 4 | 43.9 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | E | 0 | 2 | 2 | 38.6 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | F | 0 | 0 | 0 | 33.4 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | G | 1 | 1 | 2 | 38.6 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 7 | 7 | 35.0% | 47.3 | ||
| 県 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 7 | 7 | 35.0% | 46.5 | ||
| 名北 総体 | 最終 | 男子 | A | 17 | 42.5% | 3 | |||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | A | 8 | 6 | 14 | 1 | 77.0 | |
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | B | 4 | 4 | 8 | 58.7 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | C | 3 | 3 | 6 | 52.7 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | D | 0 | 2 | 2 | 40.5 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | E | 2 | 2 | 4 | 46.6 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | F | 0 | 1 | 1 | 37.4 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | G | 1 | 1 | 2 | 40.5 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | H | 4 | 1 | 5 | 49.6 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | I | 2 | 2 | 4 | 46.6 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | A | 7 | 5 | 12 | 2 | 67.4 | |
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | B | 4 | 1 | 5 | 47.5 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | C | 1 | 1 | 2 | 38.9 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | D | 3 | 1 | 4 | 44.6 | ||
| 名北 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 18 | 45.0% | 3 | |||
| 名北 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 24 | 60.0% | 1 | |||
| 名北 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 21 | 52.5% | 3 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 最終 | 男子 | A | 3 | |||||
| 県 総体 | 予選 | 女子 | A | 8 | 4 | 12 | 30.0% | 39.6 | |
| 県 総体 | 予選 | 男子 | A | 13 | 14 | 27 | 67.5% | 2 | 63.7 |
| 県 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 6 | 8 | 14 | 35.0% | 39.1 | |
| 県 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 10 | 13 | 23 | 57.5% | 57.1 | |
| 名北 総体 | 最終 | 女子 | B | 20 | 50.0% | 1 | |||
| 名北 総体 | 最終 | 女子 | F | 20 | 50.0% | 2 | |||
| 名北 総体 | 最終 | 男子 | A | 25 | 62.5% | 1 | |||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | A | 5 | 7 | 12 | 1 | 71.1 | |
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | B | 3 | 7 | 10 | 65.1 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | C | 5 | 5 | 10 | 65.1 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | D | 3 | 3 | 6 | 53.1 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | E | 3 | 3 | 6 | 53.1 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | F | 2 | 1 | 3 | 44.1 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | G | 0 | 0 | 0 | 35.2 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | H | 2 | 4 | 6 | 53.1 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | A | 7 | 7 | 14 | 3 | 72.7 | |
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | B | 4 | 5 | 9 | 59.6 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | C | 4 | 0 | 4 | 46.6 | ||
| 名北 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 17 | 42.5% | 1 | |||
| 名北 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 16 | 40.0% | 2 | |||
| 名北 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 20 | 50.0% | 2 |
令和5年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全国 選抜 | 予選 | 男子 | A | 4 | 33.3% | 49.7 | |||
| 県 総体 | 予選 | 男子 | A | 11 | 12 | 23 | 57.5% | 57.0 | |
| 県 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 9 | 11 | 20 | 50.0% | 57.7 | |
| 名北 総体 | 最終 | 男子 | A | 23 | 57.5% | 1 | |||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | A | 7 | 6 | 13 | 72.7 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | B | 3 | 2 | 5 | 39.2 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | C | 5 | 4 | 9 | 55.9 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | D | 2 | |||||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | E | 1 | |||||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | F | 2 | |||||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | G | 1 | |||||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | H | 2 | |||||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | I | 3 | 1 | 4 | 35.0 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | J | 2 | |||||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | K | 0 | |||||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | A | 5 | 7 | 12 | 62.6 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | B | 4 | 4 | 8 | 47.9 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | C | 0 | |||||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | D | 4 | 2 | 6 | 40.5 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | E | 1 | |||||
| 名北 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 6 | 30.0% | 3 | |||
| 名北 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 7 | 35.0% | 2 | |||
| 名北 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 11 | 55.0% | 1 |
令和4年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全国 選抜 | 予選 | 女子 | A | 7 | 58.3% | 63.2 | |||
| 県 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 4 | 4 | 10.0% | 40.0 | ||
| 県 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 9 | 7 | 16 | 40.0% | 47.3 | |
| 名北 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 11 | 55.0% | 2 | 74.1 | ||
| 名北 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 7 | 35.0% | 60.5 | |||
| 名北 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 6 | 30.0% | 57.1 | |||
| 名北 新人戦 | 最終 | 女子 | D | 3 | 15.0% | 46.9 | |||
| 名北 新人戦 | 最終 | 女子 | E | 2 | 10.0% | 43.5 | |||
| 名北 新人戦 | 最終 | 女子 | F | 5 | 25.0% | 53.7 | |||
| 名北 新人戦 | 最終 | 女子 | G | 3 | 15.0% | 46.9 | |||
| 名北 新人戦 | 最終 | 女子 | H | 2 | 10.0% | 43.5 | |||
| 名北 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 12 | 60.0% | 1 | 74.2 | ||
| 名北 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 7 | 35.0% | 57.5 | |||
| 名北 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 3 | 15.0% | 44.0 | |||
| 名北 新人戦 | 最終 | 男子 | D | 2 | 10.0% | 40.7 |