R7 名北 選手権(団体)
R7 名北 選手権は、令和7年度の名北地区の選手権の結果です。地区ごとに行われる選手権大会です。大会は2025年8月20日(水)に行われました。男子は13校が出場し、愛知商業が優勝しました。記録表で一番多く当てたのは愛知商業(13中)でした。女子は11校が出場し、明和が優勝しました。記録表で一番多く当てたのは明和(14中)でした。 大会の流れは「愛知の高校弓道の大会の流れ」をご覧ください。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 日程 | 2025年8月20日(水) |
| 会場 | 不明 |
| 男子 | 13校・46チーム |
| 女子 | 11校・47チーム |
男子
最終結果(46チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 愛知商業 | A | 7 | 6 | 13 | 70.3 | ||
| 2 | 明和 | A | 7 | 5 | 12 | 67.4 | ||
| 3 | 東海 | A | 5 | 6 | 11 | 64.6 | ||
| 愛知総合工科 | A | 5 | 6 | 11 | 64.6 | |||
| 名大附属 | A | 6 | 4 | 10 | 61.7 | |||
| 旭丘 | A | 5 | 5 | 10 | 61.7 | |||
| 春日井西 | A | 5 | 5 | 10 | 61.7 | |||
| 名経大市邨 | A | 5 | 5 | 10 | 61.7 | |||
| 愛知総合工科 | B | 4 | 6 | 10 | 61.7 | |||
| 東海 | B | 5 | 5 | 10 | 61.7 | |||
| 東海 | F | 5 | 5 | 10 | 61.7 | |||
| 春日井工科 | A | 6 | 3 | 9 | 58.9 | |||
| 春日井工科 | B | 4 | 5 | 9 | 58.9 | |||
| 東海 | G | 6 | 3 | 9 | 58.9 | |||
| 名大附属 | B | 5 | 3 | 8 | 56.0 | |||
| 東海 | D | 3 | 5 | 8 | 56.0 | |||
| 東海 | E | 3 | 5 | 8 | 56.0 | |||
| 名経大市邨 | B | 2 | 5 | 7 | 53.2 | |||
| 東海 | C | 3 | 4 | 7 | 53.2 | |||
| 春日井東 | A | 1 | 5 | 6 | 50.3 | |||
| 名古屋 | B | 5 | 1 | 6 | 50.3 | |||
| 愛知総合工科 | C | 3 | 3 | 6 | 50.3 | |||
| 明和 | B | 4 | 1 | 5 | 47.5 | |||
| 旭丘 | B | 1 | 4 | 5 | 47.5 | |||
| 名経大市邨 | C | 4 | 1 | 5 | 47.5 | |||
| 名大附属 | D | 3 | 2 | 5 | 47.5 | |||
| 名古屋 | A | 3 | 1 | 4 | 44.6 | |||
| 春日井西 | B | 2 | 2 | 4 | 44.6 | |||
| 愛知商業 | B | 0 | 4 | 4 | 44.6 | |||
| 明和 | D | 3 | 1 | 4 | 44.6 | |||
| 名大附属 | E | 2 | 2 | 4 | 44.6 | |||
| 愛知総合工科 | F | 3 | 1 | 4 | 44.6 | |||
| 愛知総合工科 | G | 2 | 2 | 4 | 44.6 | |||
| 守山 | B | 1 | 2 | 3 | 41.8 | |||
| 名大附属 | C | 1 | 2 | 3 | 41.8 | |||
| 春日井工科 | D | 2 | 1 | 3 | 41.8 | |||
| 愛知総合工科 | E | 1 | 2 | 3 | 41.8 | |||
| 守山 | A | 1 | 1 | 2 | 38.9 | |||
| 明和 | C | 1 | 1 | 2 | 38.9 | |||
| 春日井工科 | C | 2 | 0 | 2 | 38.9 | |||
| 東海 | H | 2 | 0 | 2 | 38.9 | |||
| 春日井東 | B | 1 | 0 | 1 | 36.1 | |||
| 春日井西 | C | 1 | 0 | 1 | 36.1 | |||
| 愛知総合工科 | D | 0 | 1 | 1 | 36.1 | |||
| 西陵 | A | 0 | 0 | 0 | 33.2 | |||
| 愛知商業 | C | 0 | 0 | 0 | 33.2 |
女子
最終結果(47チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 明和 | A | 8 | 6 | 14 | 77.0 | ||
| 2 | 春日井西 | A | 7 | 5 | 12 | 70.9 | ||
| 3 | 愛知商業 | A | 4 | 8 | 12 | 70.9 | ||
| 旭丘 | A | 6 | 4 | 10 | 64.8 | |||
| 春日井東 | A | 4 | 6 | 10 | 64.8 | |||
| 愛知商業 | C | 4 | 6 | 10 | 64.8 | |||
| 西陵 | A | 4 | 5 | 9 | 61.8 | |||
| 明和 | B | 4 | 4 | 8 | 58.7 | |||
| 春日井西 | C | 5 | 3 | 8 | 58.7 | |||
| 旭丘 | D | 3 | 5 | 8 | 58.7 | |||
| 春日井西 | B | 3 | 4 | 7 | 55.7 | |||
| 愛知商業 | B | 4 | 3 | 7 | 55.7 | |||
| 旭丘 | C | 3 | 4 | 7 | 55.7 | |||
| 愛知商業 | D | 4 | 3 | 7 | 55.7 | |||
| 名大附属 | A | 5 | 1 | 6 | 52.7 | |||
| 名大附属 | B | 2 | 4 | 6 | 52.7 | |||
| 明和 | C | 3 | 3 | 6 | 52.7 | |||
| 春日井西 | D | 1 | 5 | 6 | 52.7 | |||
| 旭丘 | F | 4 | 2 | 6 | 52.7 | |||
| 守山 | A | 2 | 3 | 5 | 49.6 | |||
| 名経大市邨 | A | 4 | 1 | 5 | 49.6 | |||
| 春日井西 | E | 2 | 3 | 5 | 49.6 | |||
| 明和 | H | 4 | 1 | 5 | 49.6 | |||
| 愛知総合工科 | A | 2 | 2 | 4 | 46.6 | |||
| 春日井東 | C | 4 | 0 | 4 | 46.6 | |||
| 名経大市邨 | C | 3 | 1 | 4 | 46.6 | |||
| 明和 | E | 2 | 2 | 4 | 46.6 | |||
| 愛知商業 | G | 2 | 2 | 4 | 46.6 | |||
| 明和 | I | 2 | 2 | 4 | 46.6 | |||
| 瀬戸工科 | A | 2 | 1 | 3 | 43.5 | |||
| 名経大市邨 | B | 1 | 2 | 3 | 43.5 | |||
| 西陵 | C | 1 | 2 | 3 | 43.5 | |||
| 旭丘 | E | 2 | 1 | 3 | 43.5 | |||
| 愛知商業 | E | 2 | 1 | 3 | 43.5 | |||
| 春日井東 | B | 1 | 1 | 2 | 40.5 | |||
| 守山 | B | 1 | 1 | 2 | 40.5 | |||
| 西陵 | B | 1 | 1 | 2 | 40.5 | |||
| 名大附属 | C | 0 | 2 | 2 | 40.5 | |||
| 明和 | D | 0 | 2 | 2 | 40.5 | |||
| 名大附属 | D | 1 | 1 | 2 | 40.5 | |||
| 明和 | G | 1 | 1 | 2 | 40.5 | |||
| 旭丘 | B | 0 | 1 | 1 | 37.4 | |||
| 愛知総合工科 | B | 0 | 1 | 1 | 37.4 | |||
| 名経大市邨 | D | 0 | 1 | 1 | 37.4 | |||
| 明和 | F | 0 | 1 | 1 | 37.4 | |||
| 愛知商業 | F | 0 | 0 | 0 | 34.4 | |||
| 愛知商業 | H |