東海 弓道部
名北地区
東海高校弓道部は、愛知県の名北地区の学校です。このサイトには、令和4年度から令和8年度までの団体戦の記録が12大会分あります。令和8年度の強さは、男子が82校中38位(偏差値52.8)で、前の年度(54.9)と同じくらいです。これまでに3位以内に7回入っています(うち優勝3回)。出場の記録は、県大会に3回です(男女別に数えています)。
38位
R8 男子の強さ(82校中)
3
優勝
7
入賞(3位以内)
3
県大会出場
0
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 52.8(38位/82校) | |
| 令和7年度 | 54.9(20位/86校) | |
| 令和6年度 | 55.1(20位/88校) | |
| 令和5年度 | 54.2(28位/98校) | |
| 令和4年度 | 50.3(41位/63校) |
偏差値50が平均。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています(全国大会は、県大会の的中率と比べて換算)。
入賞(3位以内)
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 男子 | A | 7 | 11 | 18 | 45.0% | 48.0 | |
| 名北 総体 | 最終 | 男子 | B | 24 | 60.0% | 1 | |||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | A | 4 | 7 | 11 | 62.4 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | B | 5 | 3 | 8 | 54.5 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | C | 5 | 3 | 8 | 54.5 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | D | 3 | 3 | 6 | 49.2 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | E | 8 | 7 | 15 | 2 | 72.9 | |
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | F | 2 | 5 | 7 | 51.8 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | G | 1 | 2 | 3 | 41.3 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | H | 0 | 2 | 2 | 38.6 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | I | 1 | 3 | 4 | 43.9 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | A | 5 | 6 | 11 | 3 | 64.6 | |
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | B | 5 | 5 | 10 | 61.7 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | C | 3 | 4 | 7 | 53.2 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | D | 3 | 5 | 8 | 56.0 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | E | 3 | 5 | 8 | 56.0 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | F | 5 | 5 | 10 | 61.7 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | G | 6 | 3 | 9 | 58.9 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | H | 2 | 0 | 2 | 38.9 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 男子 | A | 9 | 13 | 22 | 55.0% | 53.8 | |
| 県 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 11 | 10 | 21 | 52.5% | 52.3 | |
| 名北 総体 | 最終 | 男子 | D | 23 | 57.5% | 2 | |||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | A | 4 | 4 | 8 | 57.0 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | B | 4 | 5 | 9 | 59.6 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | C | 2 | 2 | 4 | 46.6 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | D | 3 | 3 | 6 | 51.8 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | E | 10 | 6 | 16 | 1 | 78.0 | |
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | F | 3 | 1 | 4 | 46.6 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | G | 4 | 6 | 10 | 62.3 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | H | 5 | 4 | 9 | 59.6 | ||
| 名北 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 22 | 55.0% | 1 |
令和5年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | A | 2 | |||||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | B | 3 | 3 | 6 | 40.5 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | C | 3 | 1 | 4 | 33.2 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | D | 0 | |||||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | E | 4 | 6 | 10 | 55.2 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | F | 5 | 7 | 12 | 62.6 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | G | 4 | 2 | 6 | 40.5 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | H | 2 | |||||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | I | 3 | 1 | 4 | 33.2 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | J | 6 | 4 | 10 | 55.2 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | K | 2 | |||||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | L | ||||||
| 名北 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 9 | 45.0% | 3 |