江南 弓道部
尾張地区
江南高校弓道部は、愛知県の尾張地区の学校です。このサイトには、令和4年度から令和8年度までの団体戦の記録が15大会分あります。令和8年度の強さは、男子が82校中69位(偏差値48.9)で、前の年度(52.7)より下がっています。女子は79校中5位(偏差値60.4)で、前の年度(48.8)より上がっています。これまでに3位以内に4回入っています。出場の記録は、県大会に3回です(男女別に数えています)。
69位
R8 男子の強さ(82校中)
5位
R8 女子の強さ(79校中)
0
優勝
4
入賞(3位以内)
3
県大会出場
0
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 48.9(69位/82校) | 60.4(5位/79校) |
| 令和7年度 | 52.7(40位/86校) | 48.8(61位/84校) |
| 令和6年度 | 47.0(79位/88校) | 54.1(22位/81校) |
| 令和5年度 | 54.5(27位/98校) | 55.6(20位/89校) |
偏差値50が平均。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています(全国大会は、県大会の的中率と比べて換算)。
入賞(3位以内)
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 男子 | A | 8 | 5 | 13 | 32.5% | 37.2 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | A | 7 | 7 | 14 | 35.0% | 62.4 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | B | 9 | 5 | 14 | 35.0% | 62.4 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | C | 6 | 10 | 16 | 40.0% | 66.7 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | D | 1 | 3 | 4 | 10.0% | 40.9 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | E | 2 | 3 | 5 | 12.5% | 43.1 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | F | 3 | 1 | 4 | 10.0% | 40.9 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | G | 1 | 1 | 2 | 5.0% | 36.6 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | A | 9 | 9 | 18 | 45.0% | 66.3 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | B | 3 | 0 | 3 | 7.5% | 34.7 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | C | 8 | 13 | 21 | 52.5% | 2 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | D | 3 | 4 | 7 | 17.5% | 43.1 | |
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | A | 6 | 6 | 12 | 3 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | B | 2 | 2 | 4 | 49.4 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | C | 8 | 3 | 11 | 74.7 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | D | 2 | 1 | 3 | 45.8 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | E | 3 | 2 | 5 | 53.1 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | F | 0 | 0 | 0 | 35.0 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | G | 2 | 2 | 4 | 49.4 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | A | 3 | 2 | 5 | 50.8 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | B | 4 | 5 | 9 | 64.6 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | C | 4 | 2 | 6 | 54.3 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | D | 4 | 1 | 5 | 50.8 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 4 | 4 | 20.0% | 34.4 | ||
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | A | 8 | 8 | 16 | 40.0% | 64.5 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | B | 5 | 6 | 11 | 27.5% | 53.2 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | C | 5 | 5 | 10 | 25.0% | 50.9 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | D | 7 | 5 | 12 | 30.0% | 55.4 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | E | 5 | 2 | 7 | 17.5% | 44.1 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | F | 4 | 3 | 7 | 17.5% | 44.1 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | G | 1 | 1 | 2 | 5.0% | 32.7 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | A | 6 | 7 | 13 | 32.5% | 51.8 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | B | 6 | 7 | 13 | 32.5% | 51.8 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | C | 3 | 10 | 13 | 32.5% | 51.8 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | D | 4 | 7 | 11 | 27.5% | 47.3 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | E | 3 | 3 | 6 | 15.0% | 36.0 | |
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | A | 3 | 4 | 7 | 52.7 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | B | 5 | 5 | 10 | 60.7 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | C | 1 | 3 | 4 | 44.6 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | D | 0 | 3 | 3 | 42.0 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | E | 2 | 2 | 4 | 44.6 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | F | 2 | 3 | 5 | 47.3 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | G | 5 | 7 | 12 | 66.1 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | A | 3 | 6 | 9 | 55.6 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | B | 5 | 4 | 9 | 55.6 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | C | 3 | 2 | 5 | 44.7 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | D | 5 | 3 | 8 | 52.9 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 9 | 11 | 20 | 50.0% | 3 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 4 | 6 | 10 | 25.0% | 56.6 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 5 | 4 | 9 | 22.5% | 54.2 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | D | 4 | 1 | 5 | 12.5% | 44.8 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | E | 0 | 1 | 1 | 2.5% | 35.4 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | F | 0 | 2 | 2 | 5.0% | 37.7 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | G | 1 | 2 | 3 | 7.5% | 40.1 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 6 | 5 | 11 | 27.5% | 56.2 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 2 | 2 | 4 | 10.0% | 38.7 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 4 | 5 | 9 | 22.5% | 51.2 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | D | 2 | 2 | 4 | 10.0% | 38.7 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 男子 | A | 5 | 8 | 13 | 32.5% | 36.0 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | A | 6 | 3 | 9 | 22.5% | 48.9 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | B | 5 | 2 | 7 | 17.5% | 43.4 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | C | 5 | 3 | 8 | 20.0% | 46.1 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | D | 4 | 2 | 6 | 15.0% | 40.7 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | E | 5 | 5 | 10 | 25.0% | 51.6 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | F | 6 | 6 | 15.0% | 40.7 | ||
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | A | 11 | 10 | 21 | 52.5% | 3 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | B | 5 | 5 | 10 | 25.0% | 47.6 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | C | 2 | 4 | 6 | 15.0% | 39.3 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | D | 2 | 1 | 3 | 7.5% | 33.0 | |
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | A | 7 | 2 | 9 | 55.5 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | B | 2 | 3 | 5 | 46.3 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | C | 1 | 2 | 3 | 41.7 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | D | 0 | 2 | 2 | 39.4 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | E | 7 | 6 | 13 | 64.7 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | F | 1 | 1 | 2 | 39.4 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | G | 1 | 3 | 4 | 44.0 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | A | 6 | 7 | 13 | 59.7 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | B | 4 | 8 | 12 | 57.7 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | C | 3 | 2 | 5 | 43.5 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | D | 1 | 2 | 3 | 39.4 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | E | 1 | 1 | 2 | 37.4 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 7 | 3 | 10 | 25.0% | 54.2 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 4 | 3 | 7 | 17.5% | 47.4 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 2 | 3 | 5 | 12.5% | 42.9 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | D | 2 | 5 | 7 | 17.5% | 47.4 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | E | 2 | 8 | 10 | 25.0% | 54.2 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | F | 1 | 0 | 1 | 2.5% | 33.9 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | G | 3 | 1 | 4 | 10.0% | 40.7 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 5 | 10 | 15 | 37.5% | 61.0 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 2 | 6 | 8 | 20.0% | 44.3 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 3 | 2 | 5 | 12.5% | 37.1 |
令和5年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | A | 3 | 2 | 5 | 12.5% | 41.0 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | B | 6 | 6 | 12 | 30.0% | 58.6 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | C | 4 | 4 | 8 | 20.0% | 48.6 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | D | 1 | 2 | 3 | 7.5% | 36.0 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | A | 4 | 12 | 16 | 40.0% | 59.9 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | B | 5 | 7 | 12 | 30.0% | 52.3 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | C | 4 | 3 | 7 | 17.5% | 42.9 | |
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | A | 4 | 5 | 9 | 56.8 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | B | 2 | 2 | 4 | 44.9 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | C | 2 | 0 | 2 | 40.1 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | D | 1 | 1 | 2 | 40.1 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | E | 0 | 0 | 0 | 35.3 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | F | 0 | 3 | 3 | 42.5 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | A | 3 | 6 | 9 | 54.0 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | B | 3 | 2 | 5 | 44.4 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | C | 0 | 2 | 2 | 37.1 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | D | 3 | 0 | 3 | 39.5 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 3 | 3 | 15.0% | 46.4 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 6 | 6 | 30.0% | 62.4 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 1 | 1 | 5.0% | 35.7 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | D | ||||||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | E | 1 | 1 | 5.0% | 35.7 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | F | 4 | 4 | 20.0% | 51.7 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 5 | 5 | 25.0% | 50.3 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 7 | 7 | 35.0% | 58.7 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 6 | 6 | 30.0% | 54.5 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | D | 2 | 2 | 10.0% | 37.7 |