一宮興道 弓道部

尾張地区

一宮興道高校弓道部は、愛知県の尾張地区の学校です。このサイトには、令和4年度から令和8年度までの団体戦の記録が17大会分あります。令和8年度の強さは、男子が82校中28位(偏差値53.8)で、前の年度(56.2)と同じくらいです。女子は79校中64位(偏差値49.1)で、前の年度(53.1)より下がっています。これまでに3位以内に6回入っています(うち優勝1回)。出場の記録は、県大会に5回です(男女別に数えています)。

28位
R8 男子の強さ(82校中)
64位
R8 女子の強さ(79校中)
1
優勝
6
入賞(3位以内)
5
県大会出場
0
東海大会出場

グラフで見る・男女で絞り込む ほかの学校と比べる

強さ(偏差値)の推移

年度男子女子
令和8年度53.8(28位/82校)49.1(64位/79校)
令和7年度56.2(14位/86校)53.1(35位/84校)
令和6年度54.4(27位/88校)43.8(81位/81校)
令和5年度55.4(21位/98校)57.9(8位/89校)
令和4年度46.2(54位/60校)

偏差値50が平均。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています(全国大会は、県大会の的中率と比べて換算)。

入賞(3位以内)

大会男女順位
R7 尾張 総体女子3位
R6 尾張 総体女子2位
R6 尾張 選手権女子2位
R6 尾張 新人戦女子3位
R5 尾張 新人戦女子2位
R4 尾張 新人戦女子優勝

全成績

令和8年度

大会段階男女チーム1回目2回目合計的中率順位偏差値
県 総体予選女子A371025.0%34.7
尾張 総体最終女子A7101742.5%68.8
尾張 総体最終女子B661230.0%58.1
尾張 総体最終女子C43717.5%47.4
尾張 総体最終女子D1125.0%36.6
尾張 総体最終男子A6111742.5%64.2
尾張 総体最終男子B781537.5%59.9
尾張 選手権最終女子A61760.3
尾張 選手権最終女子B10138.6
尾張 選手権最終女子C14553.1
尾張 選手権最終女子D21345.8
尾張 選手権最終女子E10138.6
尾張 選手権最終女子F11242.2
尾張 選手権最終女子G01138.6
尾張 選手権最終女子H16760.3
尾張 選手権最終女子I04449.4
尾張 選手権最終女子J551071.1
尾張 選手権最終男子A05550.8
尾張 選手権最終男子B22447.3
尾張 選手権最終男子C02240.4

令和7年度

大会段階男女チーム1回目2回目合計的中率順位偏差値
県 総体予選女子A7132050.0%55.0
尾張 総体最終女子A8111947.5%3
尾張 総体最終女子B471127.5%53.2
尾張 総体最終女子C14512.5%39.5
尾張 総体最終男子A781537.5%56.3
尾張 総体最終男子B3101332.5%51.8
尾張 選手権最終女子A04444.6
尾張 選手権最終女子B16752.7
尾張 選手権最終女子C01136.6
尾張 選手権最終女子D11239.3
尾張 選手権最終男子A651161.1
尾張 選手権最終男子B11236.5
尾張 新人戦最終女子A54922.5%54.2
尾張 新人戦最終女子B35820.0%51.9
尾張 新人戦最終女子C42615.0%47.2
尾張 新人戦最終女子D1237.5%40.1
尾張 新人戦最終男子A771435.0%63.8
尾張 新人戦最終男子B14512.5%41.2

令和6年度

大会段階男女チーム1回目2回目合計的中率順位偏差値
県 総体予選女子A62820.0%31.2
県 新人戦予選女子A961537.5%41.4
尾張 総体最終女子A8111947.5%2
尾張 総体最終女子B551025.0%51.6
尾張 総体最終女子C731025.0%51.6
尾張 総体最終女子D34717.5%43.4
尾張 総体最終男子A1091947.5%66.4
尾張 総体最終男子B45922.5%45.5
尾張 総体最終男子C741127.5%49.7
尾張 選手権最終女子A1011212
尾張 選手権最終女子B35853.2
尾張 選手権最終女子C
尾張 選手権最終男子A45951.6
尾張 選手権最終男子B21339.4
尾張 新人戦最終女子A891742.5%3
尾張 新人戦最終女子B661230.0%58.7
尾張 新人戦最終女子C2137.5%38.4
尾張 新人戦最終男子A481230.0%53.8
尾張 新人戦最終男子B35820.0%44.3

令和5年度

大会段階男女チーム1回目2回目合計的中率順位偏差値
尾張 総体最終女子A591435.0%763.6
尾張 総体最終女子B14512.5%41.0
尾張 総体最終女子C23512.5%41.0
尾張 総体最終女子D1012.5%31.0
尾張 総体最終男子A7111845.0%63.6
尾張 総体最終男子B471127.5%50.5
尾張 総体最終男子C1012.5%31.7
尾張 選手権最終女子A54956.8
尾張 選手権最終女子B771468.8
尾張 選手権最終女子C12342.5
尾張 選手権最終女子D035.3
尾張 選手権最終男子A651158.9
尾張 選手権最終男子B54954.0
尾張 選手権最終男子C
尾張 新人戦最終女子A8840.0%2
尾張 新人戦最終女子B5525.0%57.1
尾張 新人戦最終女子C5525.0%57.1
尾張 新人戦最終女子D115.0%35.7
尾張 新人戦最終男子A6630.0%54.5
尾張 新人戦最終男子B000.0%29.4
尾張 新人戦最終男子C4420.0%46.1

令和4年度

大会段階男女チーム1回目2回目合計的中率順位偏差値
県 新人戦予選女子A7717.5%43.6
尾張 新人戦最終女子A1
尾張 新人戦最終女子B210.0%
尾張 新人戦最終女子C210.0%
尾張 新人戦最終女子D210.0%
尾張 新人戦最終男子A
尾張 新人戦最終男子B15.0%