豊橋商業 弓道部
東三河地区
豊橋商業高校弓道部は、愛知県の東三河地区の学校です。このサイトには、令和4年度から令和8年度までの団体戦の記録が35大会分あります。令和8年度の強さは、男子が82校中62位(偏差値50.1)で、前の年度(60.7)より下がっています。女子は79校中6位(偏差値59.2)で、前の年度(67.7)より下がっています。これまでに3位以内に39回入っています(うち優勝26回)。主な成績は、令和8年度のインターハイで女子が優勝、令和8年度の県総体で女子が優勝、令和8年度の東海総体で女子が3位です。出場の記録は、県大会に15回、東海総体に6回、全国大会に10回です(男女別に数えています)。
62位
R8 男子の強さ(82校中)
6位
R8 女子の強さ(79校中)
26
優勝
39
入賞(3位以内)
15
県大会出場
6
東海大会出場
10
全国大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 50.1(62位/82校) | 59.2(6位/79校) |
| 令和7年度 | 60.7(2位/86校) | 67.7(1位/84校) |
| 令和6年度 | 66.2(1位/88校) | 62.8(1位/81校) |
| 令和5年度 | 63.8(1位/98校) | 66.2(1位/89校) |
| 令和4年度 | 57.4(1位/63校) | 61.3(1位/60校) |
偏差値50が平均。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています(全国大会は、県大会の的中率と比べて換算)。
入賞(3位以内)
| 大会 | 男女 | 順位 |
|---|---|---|
| R8 全国 総体 | 女子 | 優勝 |
| R8 東海 総体 | 女子 | 3位 |
| R8 県 総体 | 女子 | 優勝 |
| R8 東三河 総体 | 女子 | 優勝 |
| R8 東三河 総体 | 男子 | 2位 |
| R8 東三河 選手権 | 女子 | 優勝 |
| R8 東三河 選手権 | 男子 | 優勝 |
| R7 全国 選抜 | 女子 | 優勝 |
| R7 東海 選抜 | 女子 | 優勝 |
| R7 東海 選抜 | 男子 | 3位 |
| R7 中日本 3人制 | 女子 | 優勝 |
| R7 県 総体 | 女子 | 優勝 |
| R7 県 新人戦 | 女子 | 優勝 |
| R7 県 新人戦 | 男子 | 優勝 |
| R7 東三河 総体 | 女子 | 優勝 |
| R7 東三河 選手権 | 女子 | 優勝 |
| R7 東三河 選手権 | 男子 | 3位 |
| R6 東海 選抜 | 女子 | 3位 |
| R6 中日本 5人制 | 女子 | 2位 |
| R6 県 総体 | 女子 | 優勝 |
| R6 県 総体 | 男子 | 優勝 |
| R6 東三河 総体 | 女子 | 優勝 |
| R6 東三河 総体 | 男子 | 優勝 |
| R6 東三河 選手権 | 女子 | 2位 |
| R6 東三河 選手権 | 男子 | 3位 |
| R6 東三河 新人戦 | 女子 | 優勝 |
| R5 全国 総体 | 男子 | 3位 |
| R5 中日本 5人制 | 女子 | 3位 |
| R5 中日本 3人制 | 女子 | 優勝 |
| R5 中日本 3人制 | 男子 | 3位 |
| R5 県 総体 | 男子 | 優勝 |
| R5 東三河 総体 | 女子 | 優勝 |
| R5 東三河 総体 | 男子 | 優勝 |
| R5 東三河 選手権 | 女子 | 優勝 |
| R5 東三河 選手権 | 男子 | 優勝 |
| R5 東三河 新人戦 | 女子 | 優勝 |
| R4 全国 総体 | 女子 | 3位 |
| R4 全国 選抜 | 男子 | 3位 |
| R4 東三河 新人戦 | 男子 | 優勝 |
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全国 総体 | 最終 | 女子 | A | 1 | |||||
| 全国 総体 | 予選 | 女子 | A | 10 | 50.0% | 54.4 | |||
| 東海 総体 | 最終 | 女子 | A | 3 | |||||
| 東海 総体 | 予選 | 女子 | A | 14 | 15 | 29 | 72.5% | 3 | |
| 県 総体 | 最終 | 女子 | A | 1 | |||||
| 県 総体 | 予選 | 女子 | A | 13 | 15 | 28 | 70.0% | 1 | 70.2 |
| 県 総体 | 予選 | 男子 | A | 11 | 8 | 19 | 47.5% | 50.1 | |
| 東三河 総体 | 最終 | 女子 | A | 30 | 75.0% | 1 | |||
| 東三河 総体 | 最終 | 女子 | B | 26 | 65.0% | 2 | |||
| 東三河 総体 | 最終 | 男子 | A | 27 | 67.5% | 2 | |||
| 東三河 選手権 | 最終 | 女子 | A | 14 | 1 | ||||
| 東三河 選手権 | 最終 | 女子 | B | 12 | 3 | ||||
| 東三河 選手権 | 最終 | 男子 | A | 18 | 1 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全国 総体 | 最終 | 女子 | A | 7 | |||||
| 全国 総体 | 予選 | 女子 | A | 12 | 60.0% | 62.3 | |||
| 全国 選抜 | 最終 | 女子 | A | 1 | |||||
| 全国 選抜 | 予選 | 女子 | A | 7 | 58.3% | 67.5 | |||
| 東海 選抜 | 最終 | 女子 | A | 1 | |||||
| 東海 選抜 | 最終 | 男子 | A | 3 | |||||
| 中日本 3人制 | 最終 | 女子 | A | 1 | |||||
| 県 総体 | 最終 | 女子 | A | 1 | |||||
| 県 総体 | 予選 | 女子 | A | 18 | 18 | 36 | 90.0% | 1 | 84.1 |
| 県 総体 | 予選 | 男子 | A | 11 | 12 | 23 | 57.5% | 4 | 59.1 |
| 県 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 1 | |||||
| 県 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 1 | |||||
| 県 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 12 | 12 | 60.0% | 1 | 68.9 | |
| 県 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 14 | 14 | 70.0% | 1 | 69.5 | |
| 東三河 総体 | 最終 | 女子 | A | 23 | 57.5% | 2 | |||
| 東三河 総体 | 最終 | 女子 | B | 30 | 75.0% | 1 | |||
| 東三河 選手権 | 最終 | 女子 | B | 19 | 1 | ||||
| 東三河 選手権 | 最終 | 女子 | D | 17 | 2 | ||||
| 東三河 選手権 | 最終 | 男子 | A | 13 | 3 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全国 総体 | 最終 | 男子 | A | 6 | |||||
| 全国 総体 | 予選 | 女子 | A | 14 | 70.0% | 72.9 | |||
| 全国 総体 | 予選 | 男子 | A | 14 | 70.0% | 65.6 | |||
| 全国 選抜 | 予選 | 女子 | A | 5 | 41.7% | 45.3 | |||
| 東海 選抜 | 最終 | 女子 | A | 3 | |||||
| 中日本 5人制 | 最終 | 女子 | A | 2 | |||||
| 県 総体 | 最終 | 女子 | A | 1 | |||||
| 県 総体 | 最終 | 男子 | A | 1 | |||||
| 県 総体 | 予選 | 女子 | A | 16 | 14 | 30 | 75.0% | 1 | 77.1 |
| 県 総体 | 予選 | 男子 | A | 18 | 16 | 34 | 85.0% | 1 | 77.5 |
| 県 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 13 | 12 | 25 | 62.5% | 2 | 64.4 |
| 東三河 総体 | 最終 | 女子 | A | 26 | 65.0% | 1 | |||
| 東三河 総体 | 最終 | 女子 | B | 22 | 55.0% | 3 | |||
| 東三河 総体 | 最終 | 男子 | A | 34 | 85.0% | 1 | |||
| 東三河 選手権 | 最終 | 女子 | B | 15 | 2 | ||||
| 東三河 選手権 | 最終 | 男子 | B | 15 | 3 | ||||
| 東三河 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 23 | 57.5% | 1 | |||
| 東三河 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 19 | 47.5% | 3 |
令和5年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全国 総体 | 最終 | 男子 | A | 3 | |||||
| 全国 総体 | 予選 | 男子 | A | 13 | 65.0% | 62.5 | |||
| 全国 選抜 | 予選 | 男子 | A | 6 | 50.0% | 57.7 | |||
| 中日本 5人制 | 最終 | 女子 | A | 3 | |||||
| 中日本 3人制 | 最終 | 女子 | A | 1 | |||||
| 中日本 3人制 | 最終 | 男子 | A | 3 | |||||
| 県 総体 | 最終 | 女子 | A | 4 | |||||
| 県 総体 | 最終 | 男子 | A | 1 | |||||
| 県 総体 | 予選 | 女子 | A | 14 | 12 | 26 | 65.0% | 3 | 68.4 |
| 県 総体 | 予選 | 男子 | A | 15 | 15 | 30 | 75.0% | 1 | 69.9 |
| 県 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 16 | 15 | 31 | 77.5% | 1 | 74.9 |
| 県 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 18 | 16 | 34 | 85.0% | 1 | 74.3 |
| 東三河 総体 | 最終 | 女子 | A | 25 | 62.5% | 2 | |||
| 東三河 総体 | 最終 | 女子 | B | 28 | 70.0% | 1 | |||
| 東三河 総体 | 最終 | 男子 | A | 27 | 67.5% | 2 | |||
| 東三河 総体 | 最終 | 男子 | C | 36 | 90.0% | 1 | |||
| 東三河 選手権 | 最終 | 女子 | C | 10 | 1 | ||||
| 東三河 選手権 | 最終 | 男子 | B | 9 | 2 | ||||
| 東三河 選手権 | 最終 | 男子 | C | 10 | 1 | ||||
| 東三河 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 13 | 65.0% | 1 |