杏和 弓道部
尾張地区
杏和高校弓道部は、愛知県の尾張地区の学校です。このサイトには、令和4年度から令和8年度までの団体戦の記録が14大会分あります。令和8年度の強さは、男子が82校中75位(偏差値48.3)で、前の年度(46.1)と同じくらいです。女子は79校中10位(偏差値57.5)で、前の年度(50.2)より上がっています。これまでに3位以内に1回入っています。出場の記録は、県大会に2回です(男女別に数えています)。
75位
R8 男子の強さ(82校中)
10位
R8 女子の強さ(79校中)
0
優勝
1
入賞(3位以内)
2
県大会出場
0
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 48.3(75位/82校) | 57.5(10位/79校) |
| 令和7年度 | 46.1(79位/86校) | 50.2(55位/84校) |
| 令和6年度 | 51.5(49位/88校) | 45.4(76位/81校) |
| 令和5年度 | 53.8(36位/98校) | 57.6(10位/89校) |
偏差値50が平均。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています(全国大会は、県大会の的中率と比べて換算)。
入賞(3位以内)
| 大会 | 男女 | 順位 |
|---|---|---|
| R6 尾張 総体 | 女子 | 3位 |
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | A | 8 | 6 | 14 | 35.0% | 62.4 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | A | 3 | 2 | 5 | 12.5% | 38.9 | |
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | A | 2 | 6 | 8 | 63.9 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | B | 3 | 6 | 9 | 67.5 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | C | 0 | 2 | 2 | 42.2 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | D | 2 | 1 | 3 | 45.8 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | A | 3 | 3 | 6 | 54.3 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | B | 1 | 3 | 4 | 47.3 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | C | 1 | 1 | 2 | 40.4 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 男子 | A | 6 | 5 | 11 | 27.5% | 32.4 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | A | 4 | 3 | 7 | 17.5% | 44.1 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | A | 10 | 10 | 20 | 50.0% | 67.5 | |
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | A | 2 | 5 | 7 | 52.7 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | A | 5 | 4 | 9 | 55.6 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | B | 3 | 2 | 5 | 44.7 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 4 | 5 | 9 | 22.5% | 54.2 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 3 | 5 | 8 | 20.0% | 48.7 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 女子 | A | 4 | 9 | 13 | 32.5% | 41.7 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | A | 10 | 9 | 19 | 47.5% | 3 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | B | 5 | 1 | 6 | 15.0% | 40.7 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | C | 5 | 3 | 8 | 20.0% | 46.1 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | A | 1 | 4 | 5 | 12.5% | 37.2 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | B | 6 | 5 | 11 | 27.5% | 49.7 | |
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | A | 3 | 5 | 8 | 53.2 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | B | 1 | 0 | 1 | 37.1 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | A | 4 | 5 | 9 | 51.6 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 1 | 2 | 3 | 7.5% | 38.4 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 5 | 8 | 13 | 32.5% | 56.2 |
令和5年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | A | 7 | 6 | 13 | 32.5% | 61.1 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | B | 3 | 1 | 4 | 10.0% | 38.5 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | C | 3 | 5 | 8 | 20.0% | 48.6 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | A | 7 | 7 | 14 | 35.0% | 56.1 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | B | 4 | 2 | 6 | 15.0% | 41.1 | |
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | A | 4 | 3 | 7 | 52.0 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | B | 8 | 2 | 10 | 59.2 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | A | 5 | 4 | 9 | 54.0 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 4 | 4 | 20.0% | 51.7 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 7 | 7 | 35.0% | 7 | 67.7 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 3 | 3 | 15.0% | 46.4 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 7 | 7 | 35.0% | 58.7 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 5 | 5 | 25.0% | 50.3 |