修文学院 弓道部
尾張地区
修文学院高校弓道部は、愛知県の尾張地区の学校です。このサイトには、令和4年度から令和8年度までの団体戦の記録が13大会分あります。令和8年度の強さは、男子が82校中19位(偏差値55.1)で、前の年度(55.7)と同じくらいです。女子は79校中3位(偏差値61.3)で、前の年度(54.3)より上がっています。このサイトの記録の中では、3位以内に入った記録はまだありません。出場の記録は、県大会に1回です(男女別に数えています)。
19位
R8 男子の強さ(82校中)
3位
R8 女子の強さ(79校中)
0
優勝
0
入賞(3位以内)
1
県大会出場
0
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 55.1(19位/82校) | 61.3(3位/79校) |
| 令和7年度 | 55.7(16位/86校) | 54.3(22位/84校) |
| 令和6年度 | 56.0(11位/88校) | 54.8(20位/81校) |
| 令和5年度 | 52.0(55位/98校) | 57.5(12位/89校) |
偏差値50が平均。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています(全国大会は、県大会の的中率と比べて換算)。
入賞(3位以内)
| 大会 | 男女 | 順位 |
|---|---|---|
| 記録なし |
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | A | 5 | 0 | 5 | 12.5% | 43.1 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | B | 8 | 8 | 16 | 40.0% | 66.7 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | C | 3 | 5 | 8 | 20.0% | 49.5 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | A | 6 | 3 | 9 | 22.5% | 47.3 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | B | 8 | 5 | 13 | 32.5% | 55.7 | |
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | A | 5 | 5 | 10 | 71.1 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | B | 6 | 6 | 12 | 78.4 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | C | 3 | 3 | 6 | 56.7 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | D | 3 | 5 | 8 | 63.9 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | E | 0 | 2 | 2 | 42.2 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | F | 0 | 2 | 2 | 42.2 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | G | 2 | 2 | 4 | 49.4 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | H | 2 | 2 | 4 | 49.4 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | A | 5 | 2 | 7 | 57.7 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | B | 4 | 5 | 9 | 64.6 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | C | 4 | 1 | 5 | 50.8 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 7 | 7 | 35.0% | 47.3 | ||
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | A | 6 | 4 | 10 | 25.0% | 50.9 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | B | 4 | 5 | 9 | 22.5% | 48.6 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | C | 1 | 6 | 7 | 17.5% | 44.1 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | A | 6 | 9 | 15 | 37.5% | 56.3 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | B | 8 | 7 | 15 | 37.5% | 56.3 | |
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | A | 6 | 7 | 13 | 68.8 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | B | 4 | 7 | 11 | 63.4 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | C | 4 | 7 | 11 | 63.4 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | D | 2 | 4 | 6 | 50.0 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | E | 0 | 3 | 3 | 42.0 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | A | 4 | 6 | 10 | 58.4 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | B | 3 | 8 | 11 | 61.1 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | C | 2 | 1 | 3 | 39.2 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 8 | 9 | 17 | 42.5% | 73.1 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 3 | 5 | 8 | 20.0% | 51.9 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 2 | 4 | 6 | 15.0% | 47.2 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | D | ||||||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 6 | 7 | 13 | 32.5% | 61.2 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 6 | 3 | 9 | 22.5% | 51.2 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | A | 8 | 4 | 12 | 30.0% | 57.0 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | B | 5 | 8 | 13 | 32.5% | 59.8 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | C | 1 | 6 | 7 | 17.5% | 43.4 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | D | 2 | 4 | 6 | 15.0% | 40.7 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | A | 6 | 9 | 15 | 37.5% | 58.1 | |
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | A | 4 | 2 | 6 | 48.6 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | B | 3 | 7 | 10 | 57.8 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | C | 2 | 4 | 6 | 48.6 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | D | 1 | 1 | 2 | 39.4 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | A | 9 | 8 | 17 | 67.9 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | B | 5 | 8 | 13 | 59.7 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | C | 2 | 0 | 2 | 37.4 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 3 | 5 | 8 | 20.0% | 49.7 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 5 | 6 | 11 | 27.5% | 56.5 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 5 | 1 | 6 | 15.0% | 45.2 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 7 | 5 | 12 | 30.0% | 53.8 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 0 | 6 | 6 | 15.0% | 39.5 |
令和5年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | A | 6 | 6 | 12 | 30.0% | 58.6 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | B | 5 | 3 | 8 | 20.0% | 48.6 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | C | 1 | 1 | 2 | 5.0% | 33.5 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | A | 2 | 6 | 8 | 20.0% | 44.8 | |
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | A | 5 | 8 | 13 | 66.4 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | B | 2 | 5 | 7 | 52.0 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | C | 2 | 2 | 4 | 44.9 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | D | 4 | 1 | 5 | 47.3 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | E | 3 | 2 | 5 | 47.3 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | A | 5 | 5 | 10 | 56.4 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 6 | 6 | 30.0% | 62.4 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 3 | 3 | 15.0% | 46.4 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 3 | 3 | 15.0% | 46.4 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 7 | 7 | 35.0% | 58.7 |