古知野 弓道部
尾張地区
古知野高校弓道部は、愛知県の尾張地区の学校です。このサイトには、令和4年度から令和8年度までの団体戦の記録が13大会分あります。令和8年度の強さは、女子が79校中33位(偏差値52.5)で、前の年度(57.1)より下がっています。これまでに3位以内に1回入っています。出場の記録は、県大会に1回です(男女別に数えています)。
33位
R8 女子の強さ(79校中)
0
優勝
1
入賞(3位以内)
1
県大会出場
0
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 52.5(33位/79校) | |
| 令和7年度 | 46.1(80位/86校) | 57.1(10位/84校) |
| 令和6年度 | 47.6(77位/88校) | 49.8(63位/81校) |
| 令和5年度 | 48.2(73位/98校) | 51.8(42位/89校) |
偏差値50が平均。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています(全国大会は、県大会の的中率と比べて換算)。
入賞(3位以内)
| 大会 | 男女 | 順位 |
|---|---|---|
| R5 尾張 選手権 | 女子 | 3位 |
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | A | 4 | 4 | 8 | 20.0% | 49.5 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | B | 2 | 1 | 3 | 7.5% | 38.8 | |
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | A | 4 | 3 | 7 | 60.3 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | B | 3 | 3 | 6 | 56.7 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | C | 1 | 0 | 1 | 38.6 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | D | 2 | 1 | 3 | 45.8 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | E | 2 | 0 | 2 | 42.2 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | A | 8 | 5 | 13 | 32.5% | 57.7 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | B | 8 | 6 | 14 | 35.0% | 60.0 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | A | 5 | 2 | 7 | 17.5% | 38.3 | |
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | A | 6 | 7 | 13 | 68.8 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | B | 2 | 1 | 3 | 42.0 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | C | 0 | 0 | 0 | 33.9 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 3 | 4 | 7 | 17.5% | 49.5 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 5 | 5 | 10 | 25.0% | 56.6 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | A | 4 | 4 | 8 | 20.0% | 46.1 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | B | 3 | 2 | 5 | 12.5% | 38.0 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | A | 5 | 4 | 9 | 22.5% | 45.5 | |
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | A | 8 | 5 | 13 | 64.7 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | B | 0 | 4 | 4 | 44.0 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | A | 3 | 2 | 5 | 43.5 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 1 | 2 | 3 | 7.5% | 38.4 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 6 | 4 | 10 | 25.0% | 49.1 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | 女子A | 4 | 5 | 9 | 22.5% | 46.7 |
令和5年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 女子 | A | 3 | 10 | 13 | 32.5% | 42.4 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | A | 6 | 8 | 14 | 35.0% | 7 | 63.6 |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | B | 8 | 9 | 17 | 42.5% | 4 | 71.1 |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | A | 2 | 4 | 6 | 15.0% | 41.1 | |
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | A | 6 | 11 | 17 | 3 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | B | 4 | 6 | 10 | 59.2 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | C | 3 | 2 | 5 | 47.3 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | A | 3 | 6 | 9 | 54.0 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 5 | 5 | 25.0% | 57.1 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 2 | 2 | 10.0% | 41.0 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 4 | 4 | 20.0% | 46.1 |