津島 弓道部
尾張地区
津島高校弓道部は、愛知県の尾張地区の学校です。このサイトには、令和4年度から令和8年度までの団体戦の記録が17大会分あります。令和8年度の強さは、男子が82校中10位(偏差値56.4)で、前の年度(60.9)より下がっています。女子は79校中25位(偏差値54.2)で、前の年度(48.5)より上がっています。これまでに3位以内に8回入っています(うち優勝4回)。出場の記録は、県大会に5回です(男女別に数えています)。
10位
R8 男子の強さ(82校中)
25位
R8 女子の強さ(79校中)
4
優勝
8
入賞(3位以内)
5
県大会出場
0
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 56.4(10位/82校) | 54.2(25位/79校) |
| 令和7年度 | 60.9(1位/86校) | 48.5(67位/84校) |
| 令和6年度 | 52.5(43位/88校) | 58.1(9位/81校) |
| 令和5年度 | 53.7(37位/98校) | 57.0(14位/89校) |
| 令和4年度 | 46.2(55位/60校) |
偏差値50が平均。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています(全国大会は、県大会の的中率と比べて換算)。
入賞(3位以内)
| 大会 | 男女 | 順位 |
|---|---|---|
| R8 尾張 選手権 | 男子 | 優勝 |
| R7 尾張 選手権 | 女子 | 3位 |
| R7 尾張 選手権 | 男子 | 3位 |
| R7 尾張 新人戦 | 女子 | 優勝 |
| R6 尾張 新人戦 | 男子 | 優勝 |
| R5 尾張 総体 | 男子 | 2位 |
| R4 尾張 新人戦 | 女子 | 優勝 |
| R4 尾張 新人戦 | 男子 | 3位 |
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | A | 4 | 5 | 9 | 22.5% | 51.6 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | B | 9 | 4 | 13 | 32.5% | 60.2 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | C | 5 | 6 | 11 | 27.5% | 55.9 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | D | 2 | 0 | 2 | 5.0% | 36.6 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | E | 1 | 2 | 3 | 7.5% | 38.8 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | F | 1 | 0 | 1 | 2.5% | 34.5 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | A | 9 | 5 | 14 | 35.0% | 57.8 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | B | 6 | 11 | 17 | 42.5% | 64.2 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | C | 7 | 8 | 15 | 37.5% | 59.9 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | D | 2 | 6 | 8 | 20.0% | 45.2 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | E | 0 | 2 | 2 | 5.0% | 32.6 | |
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | A | 3 | 3 | 6 | 56.7 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | B | 1 | 1 | 2 | 42.2 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | C | 1 | 1 | 2 | 42.2 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | D | 1 | 0 | 1 | 38.6 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | E | 0 | 0 | 0 | 35.0 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | F | 0 | 0 | 0 | 35.0 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | G | ||||||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | A | 4 | 9 | 13 | 1 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | B | 3 | 3 | 6 | 54.3 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | C | 2 | 6 | 8 | 61.2 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | D | 2 | 1 | 3 | 43.9 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | E | 2 | 3 | 5 | 50.8 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | F | 1 | 3 | 4 | 47.3 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 女子 | A | 3 | 6 | 9 | 22.5% | 35.1 | |
| 県 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 7 | 7 | 35.0% | 47.3 | ||
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | A | 9 | 8 | 17 | 42.5% | 66.8 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | B | 3 | 6 | 9 | 22.5% | 48.6 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | C | 1 | 3 | 4 | 10.0% | 37.3 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | D | 4 | 2 | 6 | 15.0% | 41.8 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | E | 2 | 2 | 4 | 10.0% | 37.3 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | F | 0 | 1 | 1 | 2.5% | 30.5 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | A | 12 | 2 | 14 | 35.0% | 54.0 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | B | 9 | 8 | 17 | 42.5% | 60.8 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | C | 5 | 7 | 12 | 30.0% | 49.5 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | D | 3 | 6 | 9 | 22.5% | 42.8 | |
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | A | 8 | 8 | 16 | 3 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | B | 8 | 3 | 11 | 63.4 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | C | 2 | 3 | 5 | 47.3 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | D | 8 | 3 | 11 | 63.4 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | E | 3 | 0 | 3 | 42.0 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | A | 9 | 8 | 17 | 3 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | B | 9 | 8 | 17 | 77.5 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | C | 2 | 5 | 7 | 50.2 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | D | 0 | 5 | 5 | 44.7 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 10 | 11 | 21 | 52.5% | 1 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 5 | 5 | 10 | 25.0% | 56.6 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 2 | 3 | 5 | 12.5% | 44.8 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | D | 4 | 2 | 6 | 15.0% | 47.2 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | E | 1 | 1 | 2 | 5.0% | 37.7 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 9 | 6 | 15 | 37.5% | 66.3 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 7 | 6 | 13 | 32.5% | 61.2 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 8 | 6 | 14 | 35.0% | 63.8 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | D | 3 | 9 | 12 | 30.0% | 58.7 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | E | 1 | 1 | 2 | 5.0% | 33.7 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 9 | 10 | 19 | 47.5% | 47.4 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | A | 6 | 4 | 10 | 25.0% | 51.6 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | B | 5 | 7 | 12 | 30.0% | 57.0 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | C | 5 | 5 | 10 | 25.0% | 51.6 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | D | 9 | 5 | 14 | 35.0% | 62.5 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | E | 3 | 4 | 7 | 17.5% | 43.4 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | A | 8 | 9 | 17 | 42.5% | 62.2 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | B | 8 | 5 | 13 | 32.5% | 53.9 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | C | 7 | 5 | 12 | 30.0% | 51.8 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | D | 5 | 5 | 10 | 25.0% | 47.6 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | E | 4 | 5 | 9 | 22.5% | 45.5 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | F | 6 | 7 | 13 | 32.5% | 53.9 | |
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | A | 9 | 3 | 12 | 62.4 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | B | 3 | 6 | 9 | 55.5 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | C | 7 | 5 | 12 | 62.4 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | D | 4 | 1 | 5 | 46.3 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | A | 7 | 6 | 13 | 59.7 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | B | 3 | 3 | 6 | 45.5 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | C | 4 | 7 | 11 | 55.7 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | D | 1 | 0 | 1 | 35.3 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 4 | 7 | 11 | 27.5% | 56.5 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 6 | 9 | 15 | 37.5% | 65.5 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 6 | 4 | 10 | 25.0% | 54.2 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | D | 7 | 2 | 9 | 22.5% | 52.0 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | E | 1 | 1 | 2 | 5.0% | 36.1 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | F | 2 | 0 | 2 | 5.0% | 36.1 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 9 | 12 | 21 | 52.5% | 1 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 5 | 6 | 11 | 27.5% | 51.4 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 7 | 6 | 13 | 32.5% | 56.2 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | D | 5 | 4 | 9 | 22.5% | 46.7 |
令和5年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 男子 | A | 6 | 10 | 16 | 40.0% | 44.1 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | A | 5 | 6 | 11 | 27.5% | 56.1 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | B | 9 | 2 | 11 | 27.5% | 56.1 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | C | 1 | 5 | 6 | 15.0% | 43.5 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | D | 6 | 5 | 11 | 27.5% | 56.1 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | E | 2 | 1 | 3 | 7.5% | 36.0 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | A | 11 | 11 | 22 | 55.0% | 2 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | B | 6 | 7 | 13 | 32.5% | 54.2 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | C | 9 | 5 | 14 | 35.0% | 56.1 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | D | 10 | 10 | 20 | 50.0% | 5 | 67.4 |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | E | 5 | 1 | 6 | 15.0% | 41.1 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | F | 6 | 6 | 12 | 30.0% | 52.3 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | G | 3 | 2 | 5 | 12.5% | 39.2 | |
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | A | 6 | 6 | 12 | 64.0 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | B | 5 | 8 | 13 | 66.4 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | C | 4 | 1 | 5 | 47.3 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | D | 4 | 7 | 11 | 61.6 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | E | 1 | 4 | 5 | 47.3 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | A | 7 | 9 | 16 | 70.9 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | B | 8 | 5 | 13 | 63.7 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | C | 4 | 6 | 10 | 56.4 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | D | 5 | 4 | 9 | 54.0 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | E | 5 | 4 | 9 | 54.0 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | F | 3 | 0 | 3 | 39.5 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 4 | 4 | 20.0% | 51.7 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 6 | 6 | 30.0% | 62.4 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 3 | 3 | 15.0% | 46.4 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | D | 4 | 4 | 20.0% | 51.7 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | E | 4 | 4 | 20.0% | 51.7 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 6 | 6 | 30.0% | 54.5 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 6 | 6 | 30.0% | 54.5 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 7 | 7 | 35.0% | 58.7 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | D | 3 | 3 | 15.0% | 41.9 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | E | 5 | 5 | 25.0% | 50.3 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | F | 2 | 2 | 10.0% | 37.7 |