一宮商業 弓道部

愛知県・尾張地区

一宮商業高校弓道部は、愛知県の尾張地区の学校です。このサイトには、令和4年度から令和8年度までの団体戦の記録が14大会分あります。令和8年度の愛知県での強さは、男子が82校中4位(偏差値57.9)で、前の年度(50.5)より上がっています。女子は79校中13位(偏差値56.4)で、前の年度(57.6)と同じくらいです。これまでに3位以内に5回入っています(うち優勝1回)。出場の記録は、県大会に2回です(男女別に数えています)。

4位
R8 男子の強さ(愛知県の82校中)
13位
R8 女子の強さ(愛知県の79校中)
1
優勝
5
入賞(3位以内)
2
県大会出場
0
東海大会出場

グラフで見る・男女で絞り込む ほかの学校と比べる

強さ(偏差値)の推移

年度男子女子
令和8年度57.9(4位/82校)56.4(13位/79校)
令和7年度50.5(56位/86校)57.6(5位/84校)
令和6年度58.7(3位/88校)59.6(3位/82校)
令和5年度52.3(54位/98校)53.4(33位/89校)

偏差値50が平均。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています(東海大会・全国大会は、県大会の的中率と比べて換算)。

入賞(3位以内)

大会男女順位
R8 尾張 総体男子3位
R7 尾張 選手権男子優勝
R7 尾張 新人戦男子3位
R6 尾張 総体男子2位
R5 尾張 総体女子2位

全成績

令和8年度

大会段階男女チーム1回目2回目合計的中率順位偏差値
尾張 総体最終女子A661230.0%58.1
尾張 総体最終女子B71820.0%49.5
尾張 総体最終女子C24615.0%45.2
尾張 総体最終男子A8111947.5%3
尾張 総体最終男子B781537.5%59.9
尾張 選手権最終女子A35863.9
尾張 選手権最終女子B22449.4
尾張 選手権最終女子C34760.3
尾張 選手権最終女子D42656.7
尾張 選手権最終女子E32553.1
尾張 選手権最終女子F31449.4
尾張 選手権最終女子G13449.4
尾張 選手権最終女子H10138.6
尾張 選手権最終女子I36967.5
尾張 選手権最終女子J13449.4
尾張 選手権最終男子A471171.6
尾張 選手権最終男子B45964.6
尾張 選手権最終男子C23550.8
尾張 選手権最終男子D31447.3
尾張 選手権最終男子E05550.8

令和7年度

大会段階男女チーム1回目2回目合計的中率順位偏差値
尾張 総体最終女子A571230.0%55.4
尾張 総体最終女子B561127.5%53.2
尾張 総体最終女子C571230.0%55.4
尾張 総体最終男子A63922.5%42.8
尾張 総体最終男子B54922.5%42.8
尾張 選手権最終女子A941368.8
尾張 選手権最終女子B44855.4
尾張 選手権最終女子C931266.1
尾張 選手権最終女子D61752.7
尾張 選手権最終女子E033.9
尾張 選手権最終男子A138211
尾張 選手権最終男子B641058.4
尾張 選手権最終男子C32544.7
尾張 新人戦最終女子A671332.5%63.7
尾張 新人戦最終女子B14512.5%44.8
尾張 新人戦最終男子A981742.5%3
尾張 新人戦最終男子B54922.5%51.2
尾張 新人戦最終男子女子A14512.5%41.2
尾張 新人戦最終男子女子B1237.5%36.2

令和6年度

大会段階男女チーム1回目2回目合計的中率順位偏差値
愛知県 総体予選男子A10142460.0%457.7
尾張 総体最終女子A871537.5%65.2
尾張 総体最終女子B551025.0%51.6
尾張 総体最終女子C1237.5%32.5
尾張 総体最終男子A1482255.0%2
尾張 選手権最終女子A1061671.6
尾張 選手権最終女子B861467.0
尾張 選手権最終女子C33648.6
尾張 選手権最終女子D22444.0
尾張 選手権最終女子E04444.0
尾張 選手権最終男子A1091972.0
尾張 選手権最終男子B13441.4
尾張 新人戦最終女子A3101332.5%61.0
尾張 新人戦最終女子B461025.0%54.2
尾張 新人戦最終女子C2137.5%38.4
尾張 新人戦最終男子A891742.5%65.8

令和5年度

大会段階男女チーム1回目2回目合計的中率順位偏差値
愛知県 総体予選女子A761332.5%42.4
尾張 総体最終女子A731025.0%53.6
尾張 総体最終女子B10112152.5%2
尾張 総体最終女子C481230.0%58.6
尾張 総体最終女子D17820.0%48.6
尾張 総体最終男子A22410.0%37.3
尾張 選手権最終女子A24649.6
尾張 選手権最終女子B881673.5
尾張 選手権最終女子C471161.6
尾張 選手権最終女子D971673.5
尾張 選手権最終女子E11240.1
尾張 選手権最終男子A571261.3
尾張 新人戦最終女子A7735.0%567.7
尾張 新人戦最終女子B3315.0%46.4
尾張 新人戦最終男子A8840.0%762.9

令和4年度

大会段階男女チーム1回目2回目合計的中率順位偏差値
尾張 新人戦最終女子A525.0%
尾張 新人戦最終女子B420.0%
尾張 新人戦最終女子C210.0%
尾張 新人戦最終女子D315.0%
尾張 新人戦最終女子E15.0%
尾張 新人戦最終男子A315.0%