久居農林 弓道部
三重県・中勢地区
久居農林高校弓道部は、三重県の中勢地区の学校です。このサイトには、令和5年度から令和8年度までの団体戦の記録が7大会分あります。令和8年度の東海4県のランキングでは、男子が114校中55位(その年の偏差値55.3)で、前の年度(53.2)と同じくらいです。女子は109校中108位(その年の偏差値41.1)で、前の年度(39.2)と同じくらいです。このサイトの記録の中では、3位以内に入った記録はまだありません。出場の記録は、県大会に7回です(男女別に数えています)。
55位
R8 男子のランキング(114校中)
108位
R8 女子のランキング(109校中)
0
優勝
0
入賞(3位以内)
7
県大会出場
0
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 55.3(55位/114校) | 41.1(108位/109校) |
| 令和7年度 | 53.2(93位/118校) | 39.2(114位/114校) |
| 令和6年度 | 42.4(118位/120校) | 47.3(113位/113校) |
| 令和5年度 | 46.1(119位/129校) | 36.7(117位/117校) |
偏差値50が平均(その年度だけの値)。順位は東海4県の全部の学校の中でのランキング(直近3年を合わせた点数)です。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています。
入賞(3位以内)
| 大会 | 男女 | 順位 |
|---|---|---|
| 記録なし |
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三重県 総体 | 最終 | 男子 | A | 8 | |||||
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 0 | 2 | 2 | 5.0% | 21 | 29.1 |
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 11 | 10 | 21 | 52.5% | 4 | 59.1 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 1 | 2 | 3 | 12.5% | 17 | 46.2 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 2 | 1 | 3 | 12.5% | 17 | 46.2 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 2 | 1 | 3 | 12.5% | 15 | 41.6 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 1 | 2 | 3 | 7.5% | 22 | 28.6 |
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 8 | 9 | 17 | 42.5% | 11 | 51.1 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 29 | 36.4 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 29 | 36.4 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 24 | 36.8 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 3 | 1 | 4 | 16.7% | 12 | 47.5 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 3 | 3 | 6 | 25.0% | 9 | 52.9 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 1 | 1 | 2 | 5.0% | 23 | 29.6 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 28 | 35.2 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 2 | 1 | 3 | 12.5% | 13 | 44.0 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 5 | 1 | 6 | 25.0% | 11 | 52.5 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 0 | 2 | 2 | 8.3% | 18 | 41.2 |