R6 三重県 総体(団体)
R6 三重県 総体は、令和6年度の三重県高校総体の結果です。三重県の高校総体で、上位の学校は東海総体やインターハイに進みます。大会は2024年6月1日(土)に鈴鹿市武道館で行われました。男子は24校が出場し、伊勢が優勝しました。予選で一番多く当てたのは伊勢(27中)で、全チームの平均の的中率は38.2%でした。女子は21校が出場し、伊勢が優勝しました。予選で一番多く当てたのは伊勢(28中)で、全チームの平均の的中率は37.9%でした。 大会の流れは「三重の高校弓道の大会の流れ」をご覧ください。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 日程 | 2024年6月1日(土) 〜 2024年6月2日(日) |
| 会場 | 鈴鹿市武道館 |
| 形式 | 5人・各自4射×2回(1チーム40射) |
| 男子 | 24校・24チーム |
| 女子 | 21校・21チーム |
男子
最終結果(8チーム)
予選(全チームの記録)(24チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 伊勢 | A | 14 | 13 | 27 | 67.5% | 68.0 | |
| 2 | 尾鷲 | A | 11 | 13 | 24 | 60.0% | 63.4 | |
| 3 | 伊賀白鳳 | A | 9 | 14 | 23 | 57.5% | 61.8 | |
| 4 | 上野 | A | 12 | 10 | 22 | 55.0% | 60.3 | |
| 5 | 松阪工業 | A | 9 | 11 | 20 | 50.0% | 57.2 | |
| 6 | 三重 | A | 8 | 11 | 19 | 47.5% | 55.7 | |
| 6 | 津工業 | A | 7 | 12 | 19 | 47.5% | 55.7 | |
| 8 | 伊勢学園 | A | 9 | 10 | 19 | 47.5% | 55.7 | |
| 9 | 津東 | A | 9 | 10 | 19 | 47.5% | 55.7 | |
| 10 | 菰野 | A | 9 | 9 | 18 | 45.0% | 54.2 | |
| 11 | 松阪 | A | 7 | 10 | 17 | 42.5% | 52.6 | |
| 11 | 相可 | A | 10 | 7 | 17 | 42.5% | 52.6 | |
| 13 | 亀山 | A | 10 | 6 | 16 | 40.0% | 51.1 | |
| 13 | 四日市メリノール | A | 7 | 9 | 16 | 40.0% | 51.1 | |
| 15 | 皇學館 | A | 7 | 8 | 15 | 37.5% | 49.6 | |
| 15 | 朝明 | A | 10 | 5 | 15 | 37.5% | 49.6 | |
| 17 | 桑名工業 | A | 8 | 5 | 13 | 32.5% | 46.5 | |
| 18 | 久居 | A | 5 | 7 | 12 | 30.0% | 44.9 | |
| 19 | 四日市西 | A | 4 | 7 | 11 | 27.5% | 43.4 | |
| 20 | 伊勢工業 | A | 6 | 4 | 10 | 25.0% | 41.9 | |
| 21 | 鈴鹿高専 | A | 3 | 3 | 6 | 15.0% | 35.7 | |
| 22 | 津 | A | 3 | 2 | 5 | 12.5% | 34.2 | |
| 23 | 久居農林 | A | 1 | 1 | 2 | 5.0% | 29.6 | |
| 23 | 白山 | A | 0 | 2 | 2 | 5.0% | 29.6 |
女子
最終結果(8チーム)
予選(全チームの記録)(21チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 伊勢 | A | 14 | 14 | 28 | 70.0% | 69.4 | |
| 2 | 皇學館 | A | 12 | 14 | 26 | 65.0% | 66.4 | |
| 3 | 三重 | A | 12 | 12 | 24 | 60.0% | 63.4 | |
| 4 | 松阪 | A | 8 | 13 | 21 | 52.5% | 58.8 | |
| 4 | 伊勢学園 | A | 10 | 11 | 21 | 52.5% | 58.8 | |
| 6 | 菰野 | A | 11 | 9 | 20 | 50.0% | 57.3 | |
| 7 | 久居 | A | 7 | 12 | 19 | 47.5% | 55.8 | |
| 7 | 上野 | A | 9 | 10 | 19 | 47.5% | 55.8 | |
| 9 | 伊賀白鳳 | A | 10 | 7 | 17 | 42.5% | 52.8 | |
| 9 | 四日市メリノール | A | 5 | 12 | 17 | 42.5% | 52.8 | |
| 11 | 津東 | A | 7 | 8 | 15 | 37.5% | 49.8 | |
| 12 | 四日市西 | A | 3 | 10 | 13 | 32.5% | 46.8 | |
| 13 | 尾鷲 | A | 6 | 6 | 12 | 30.0% | 45.3 | |
| 13 | 朝明 | A | 5 | 7 | 12 | 30.0% | 45.3 | |
| 15 | 津工業 | A | 7 | 3 | 10 | 25.0% | 42.2 | |
| 15 | 亀山 | A | 7 | 3 | 10 | 25.0% | 42.2 | |
| 17 | 相可 | A | 7 | 1 | 8 | 20.0% | 39.2 | |
| 17 | 鈴鹿高専 | A | 4 | 4 | 8 | 20.0% | 39.2 | |
| 19 | 津 | A | 2 | 5 | 7 | 17.5% | 37.7 | |
| 20 | 伊勢工業 | A | 3 | 3 | 6 | 15.0% | 36.2 | |
| 21 | 白山 | A | 4 | 1 | 5 | 12.5% | 34.7 |