伊勢 弓道部
三重県・南勢地区
伊勢高校弓道部は、三重県の南勢地区の学校です。このサイトには、令和5年度から令和8年度までの団体戦の記録が18大会分あります。令和8年度の東海4県のランキングでは、男子が114校中9位(その年の偏差値59.0)で、前の年度(61.8)と同じくらいです。女子は109校中4位(その年の偏差値64.3)で、前の年度(67.0)と同じくらいです。これまでに3位以内に24回入っています(うち優勝11回)。主な成績は、令和8年度の三重県選抜予選で女子が優勝、令和8年度の三重県新人戦で男子が2位、令和8年度の三重県新人戦で女子が2位です。出場の記録は、県大会に20回、東海総体に6回です(男女別に数えています)。
9位
R8 男子のランキング(114校中)
4位
R8 女子のランキング(109校中)
11
優勝
24
入賞(3位以内)
20
県大会出場
6
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 59.0(9位/114校) | 64.3(4位/109校) |
| 令和7年度 | 61.8(6位/118校) | 67.0(3位/114校) |
| 令和6年度 | 62.5(7位/120校) | 64.3(3位/113校) |
| 令和5年度 | 50.6(79位/129校) | 61.2(4位/117校) |
偏差値50が平均(その年度だけの値)。順位は東海4県の全部の学校の中でのランキング(直近3年を合わせた点数)です。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています。
入賞(3位以内)
| 大会 | 男女 | 順位 |
|---|---|---|
| R8 三重県 総体 | 女子 | 2位 |
| R8 三重県 選抜 | 女子 | 優勝 |
| R8 三重県 選抜 | 男子 | 3位 |
| R8 三重県 新人戦 | 女子 | 2位 |
| R8 三重県 新人戦 | 男子 | 2位 |
| R8 南勢 新人戦 | 女子 | 優勝 |
| R8 南勢 新人戦 | 男子 | 優勝 |
| R7 東海 総体 | 女子 | 優勝 |
| R7 東海 総体 | 男子 | 3位 |
| R7 三重県 総体 | 女子 | 2位 |
| R7 三重県 選抜 | 女子 | 優勝 |
| R7 三重県 選抜 | 男子 | 2位 |
| R7 三重県 新人戦 | 女子 | 3位 |
| R7 南勢 新人戦 | 男子 | 優勝 |
| R6 東海 選抜 | 男子 | 3位 |
| R6 三重県 総体 | 女子 | 優勝 |
| R6 三重県 総体 | 男子 | 優勝 |
| R6 三重県 選抜 | 女子 | 2位 |
| R6 三重県 選抜 | 男子 | 2位 |
| R6 南勢 新人戦 | 女子 | 3位 |
| R6 南勢 新人戦 | 男子 | 優勝 |
| R5 三重県 総体 | 女子 | 優勝 |
| R5 三重県 選抜 | 女子 | 優勝 |
| R5 三重県 新人戦 | 女子 | 3位 |
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 東海 総体 | 予選 | 女子 | A | 12 | 10 | 22 | 55.0% | 7 | 61.4 |
| 三重県 総体 | 最終 | 女子 | A | 2 | |||||
| 三重県 総体 | 最終 | 男子 | A | 7 | |||||
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 10 | 14 | 24 | 60.0% | 2 | 64.6 |
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 8 | 11 | 19 | 47.5% | 6 | 56.0 |
| 三重県 選抜 | 最終 | 女子 | A | 1 | |||||
| 三重県 選抜 | 最終 | 男子 | A | 3 | |||||
| 三重県 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 2 | |||||
| 三重県 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 2 | |||||
| 三重県 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 4 | 0 | 4 | 16.7% | 18 | 34.5 |
| 三重県 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 4 | 7 | 11 | 45.8% | 8 | 52.6 |
| 三重県 新人戦 | 予選 | 女子 | C | 6 | 9 | 15 | 62.5% | 2 | 62.9 |
| 三重県 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 3 | 8 | 11 | 45.8% | 2 | 56.6 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 7 | 11 | 18 | 75.0% | 1 | 78.4 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 4 | 6 | 10 | 41.7% | 5 | 59.6 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 2 | 7 | 9 | 37.5% | 8 | 57.2 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | D | 3 | 0 | 3 | 12.5% | 23 | 43.2 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | E | 2 | 5 | 7 | 29.2% | 13 | 52.5 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 3 | 5 | 8 | 33.3% | 11 | 50.5 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 7 | 10 | 17 | 70.8% | 1 | 73.5 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 2 | 1 | 3 | 12.5% | 17 | 37.7 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 東海 総体 | 最終 | 女子 | A | 1 | |||||
| 東海 総体 | 最終 | 男子 | A | 3 | |||||
| 東海 総体 | 予選 | 女子 | A | 11 | 14 | 25 | 62.5% | 4 | 72.9 |
| 東海 総体 | 予選 | 男子 | A | 14 | 13 | 27 | 67.5% | 4 | 68.3 |
| 三重県 総体 | 最終 | 女子 | A | 2 | |||||
| 三重県 総体 | 最終 | 男子 | A | 4 | |||||
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 10 | 12 | 22 | 55.0% | 2 | 66.8 |
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 10 | 11 | 21 | 52.5% | 5 | 58.0 |
| 三重県 選抜 | 最終 | 女子 | A | 1 | |||||
| 三重県 選抜 | 最終 | 男子 | A | 2 | |||||
| 三重県 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 3 | |||||
| 三重県 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 4 | |||||
| 三重県 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 7 | 7 | 14 | 58.3% | 3 | 64.4 |
| 三重県 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 6 | 7 | 13 | 54.2% | 5 | 54.9 |
| 三重県 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 6 | 5 | 11 | 45.8% | 8 | 49.2 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 1 | 4 | 5 | 20.8% | 22 | 42.9 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 1 | 5 | 6 | 25.0% | 18 | 45.6 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 4 | 9 | 13 | 54.2% | 4 | 64.8 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 7 | 9 | 16 | 66.7% | 1 | 71.6 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 5 | 6 | 11 | 45.8% | 6 | 57.4 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 1 | 4 | 5 | 20.8% | 22 | 40.4 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 東海 選抜 | 最終 | 男子 | A | 3 | |||||
| 東海 選抜 | 予選 | 女子 | A | 6 | 9 | 15 | 62.5% | 3 | 61.0 |
| 東海 選抜 | 予選 | 男子 | A | 7 | 7 | 14 | 58.3% | 7 | 53.8 |
| 三重県 総体 | 最終 | 女子 | A | 1 | |||||
| 三重県 総体 | 最終 | 男子 | A | 1 | |||||
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 14 | 14 | 28 | 70.0% | 1 | 69.4 |
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 14 | 13 | 27 | 67.5% | 1 | 68.0 |
| 三重県 選抜 | 最終 | 女子 | A | 2 | |||||
| 三重県 選抜 | 最終 | 男子 | A | 2 | |||||
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 3 | 6 | 9 | 37.5% | 5 | 59.5 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 6 | 6 | 12 | 50.0% | 3 | 68.0 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 4 | 4 | 8 | 33.3% | 7 | 56.7 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 3 | 4 | 7 | 29.2% | 13 | 50.8 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 8 | 9 | 17 | 70.8% | 1 | 77.2 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 4 | 4 | 8 | 33.3% | 8 | 53.5 |