R6 南勢 新人戦(団体)

R6 南勢 新人戦は、令和6年度の三重県の南勢地区の新人戦(県大会の予選)の結果です。1・2年生の新しいチームで戦う地区大会で、県新人戦の予選を兼ねています。大会は2024年10月20日(日)に神宮弓道場で行われました。男子は9校が出場し、伊勢が優勝しました。記録表で一番多く当てたのは伊勢(17中)で、全チームの平均の的中率は27.9%でした。女子は9校が出場し、松阪が優勝しました。記録表で一番多く当てたのは松阪(17中)で、全チームの平均の的中率は23.5%でした。 大会の流れは「三重の高校弓道の大会の流れ」をご覧ください。

男子
優勝 伊勢
2位 伊勢学園
3位 尾鷲
女子
優勝 松阪
2位 尾鷲
3位 伊勢
項目内容
日程2024年10月20日(日)
会場神宮弓道場
形式3人・各自4射×2回(1チーム24射) ※結果からの推定
男子9校・35チーム
女子9校・34チーム

JavaScript版で見る

男子

最終結果(35チーム)

順位学校チーム1回目2回目合計的中率偏差値備考
1伊勢B891770.8%77.2
2伊勢学園C881666.7%74.6
3尾鷲B871562.5%72.0
4三重K661250.0%64.0
5伊勢工業B45937.5%56.1
5松阪工業B54937.5%56.1
5三重I45937.5%56.1
8伊勢学園A44833.3%53.5
8尾鷲A35833.3%53.5
8松阪工業A26833.3%53.5
8伊勢C44833.3%53.5
8三重J26833.3%53.5
13皇學館A52729.2%50.8
13伊勢A34729.2%50.8
13伊勢学園B52729.2%50.8
13伊勢工業D34729.2%50.8
13伊勢工業E43729.2%50.8
13三重E34729.2%50.8
13三重H34729.2%50.8
20三重C42625.0%48.2
20松阪工業C51625.0%48.2
20三重F33625.0%48.2
23伊勢工業C23520.8%45.5
24三重A22416.7%42.9
24相可A22416.7%42.9
24松阪C13416.7%42.9
24松阪E13416.7%42.9
28松阪A21312.5%40.3
28皇學館B12312.5%40.3
28松阪D21312.5%40.3
28三重G12312.5%40.3
32松阪B1128.3%37.6
32三重B1128.3%37.6
32三重D0228.3%37.6
35伊勢工業A0114.2%35.0

女子

最終結果(34チーム)

順位学校チーム1回目2回目合計的中率偏差値備考
1松阪B1161770.8%82.2
2尾鷲A661250.0%68.0
3伊勢B661250.0%68.0
4皇學館A641041.7%62.4
5伊勢A36937.5%59.5
5皇學館C54937.5%59.5
7伊勢C44833.3%56.7
7三重F35833.3%56.7
7三重I44833.3%56.7
7三重J53833.3%56.7
11松阪C43729.2%53.8
11三重K43729.2%53.8
13三重C23520.8%48.2
13伊勢学園C32520.8%48.2
13松阪D41520.8%48.2
13松阪E32520.8%48.2
13三重G32520.8%48.2
13三重H23520.8%48.2
19伊勢学園A22416.7%45.3
19相可A22416.7%45.3
19伊勢工業A22416.7%45.3
19松阪A31416.7%45.3
19松阪工業A13416.7%45.3
19伊勢工業B22416.7%45.3
19三重E22416.7%45.3
19松阪G13416.7%45.3
27皇學館B21312.5%42.5
27松阪F21312.5%42.5
29三重B0228.3%39.6
29伊勢学園B1128.3%39.6
29三重D1128.3%39.6
29皇學館D0228.3%39.6
33相可B0114.2%36.8
34三重A0000.0%34.0