尾鷲 弓道部
三重県・南勢地区
尾鷲高校弓道部は、三重県の南勢地区の学校です。このサイトには、令和5年度から令和8年度までの団体戦の記録が13大会分あります。令和8年度の東海4県のランキングでは、男子が114校中91位(その年の偏差値42.2)で、前の年度(57.4)より下がっています。女子は109校中75位(その年の偏差値49.9)で、前の年度(50.4)と同じくらいです。これまでに3位以内に5回入っています。主な成績は、令和7年度の三重県総体で男子が2位、令和6年度の三重県選抜予選で男子が3位、令和6年度の三重県総体で男子が3位です。出場の記録は、県大会に11回、東海総体に2回です(男女別に数えています)。
91位
R8 男子のランキング(114校中)
75位
R8 女子のランキング(109校中)
0
優勝
5
入賞(3位以内)
11
県大会出場
2
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 42.2(91位/114校) | 49.9(75位/109校) |
| 令和7年度 | 57.4(15位/118校) | 50.4(61位/114校) |
| 令和6年度 | 61.7(20位/120校) | 52.8(41位/113校) |
| 令和5年度 | 42.8(127位/129校) | 54.9(26位/117校) |
偏差値50が平均(その年度だけの値)。順位は東海4県の全部の学校の中でのランキング(直近3年を合わせた点数)です。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています。
入賞(3位以内)
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 5 | 3 | 8 | 20.0% | 22 | 38.8 |
| 三重県 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 1 | 3 | 4 | 16.7% | 10 | 29.4 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 1 | 2 | 3 | 12.5% | 23 | 43.2 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 6 | 4 | 10 | 41.7% | 6 | 55.6 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 東海 総体 | 予選 | 男子 | A | 11 | 13 | 24 | 60.0% | 7 | 63.1 |
| 三重県 総体 | 最終 | 男子 | A | 2 | |||||
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 5 | 8 | 13 | 32.5% | 11 | 48.7 |
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 6 | 15 | 21 | 52.5% | 5 | 58.0 |
| 三重県 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 6 | |||||
| 三重県 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 5 | 5 | 10 | 41.7% | 9 | 46.4 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 3 | 2 | 5 | 20.8% | 22 | 42.9 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 8 | 4 | 12 | 50.0% | 4 | 60.3 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 東海 選抜 | 予選 | 男子 | A | 8 | 7 | 15 | 62.5% | 4 | 57.8 |
| 三重県 総体 | 最終 | 男子 | A | 3 | |||||
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 6 | 6 | 12 | 30.0% | 13 | 45.3 |
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 11 | 13 | 24 | 60.0% | 2 | 63.4 |
| 三重県 選抜 | 最終 | 男子 | A | 3 | |||||
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 6 | 6 | 12 | 50.0% | 2 | 68.0 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 3 | 5 | 8 | 33.3% | 8 | 53.5 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 8 | 7 | 15 | 62.5% | 3 | 72.0 |