R5 三重県 総体(団体)
R5 三重県 総体は、令和5年度の三重県高校総体の結果です。三重県の高校総体で、上位の学校は東海総体やインターハイに進みます。大会は2023年5月27日(土)に鈴鹿市武道館で行われました。男子は22校が出場し、津工業が優勝しました。予選で一番多く当てたのは松阪工業・津工業(21中)で、全チームの平均の的中率は34.3%でした。女子は20校が出場し、伊勢が優勝しました。予選で一番多く当てたのは伊勢(23中)で、全チームの平均の的中率は38.9%でした。 大会の流れは「三重の高校弓道の大会の流れ」をご覧ください。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 日程 | 2023年5月27日(土) 〜 2023年5月28日(日) |
| 会場 | 鈴鹿市武道館 |
| 形式 | 5人・各自4射×2回(1チーム40射) |
| 男子 | 22校・22チーム |
| 女子 | 20校・20チーム |
男子
最終結果(8チーム)
予選(全チームの記録)(22チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 津工業 | A | 8 | 13 | 21 | 52.5% | 69.9 | |
| 1 | 松阪工業 | A | 10 | 11 | 21 | 52.5% | 69.9 | |
| 3 | 鈴鹿高専 | A | 9 | 11 | 20 | 50.0% | 67.1 | |
| 4 | 伊勢学園 | A | 10 | 8 | 18 | 45.0% | 61.7 | |
| 5 | 皇學館 | A | 10 | 6 | 16 | 40.0% | 56.2 | |
| 5 | 伊勢工業 | A | 7 | 9 | 16 | 40.0% | 56.2 | |
| 5 | 桑名工業 | A | 7 | 9 | 16 | 40.0% | 56.2 | |
| 8 | 伊賀白鳳 | A | 6 | 9 | 15 | 37.5% | 53.5 | |
| 9 | 菰野 | A | 6 | 8 | 14 | 35.0% | 50.7 | |
| 9 | 亀山 | A | 6 | 8 | 14 | 35.0% | 50.7 | |
| 11 | 久居 | A | 4 | 9 | 13 | 32.5% | 48.0 | |
| 12 | 松阪 | A | 6 | 6 | 12 | 30.0% | 45.3 | |
| 12 | 津東 | A | 6 | 6 | 12 | 30.0% | 45.3 | |
| 12 | 四日市メリノール | A | 5 | 7 | 12 | 30.0% | 45.3 | |
| 15 | 三重 | A | 6 | 5 | 11 | 27.5% | 42.5 | |
| 15 | 上野 | A | 6 | 5 | 11 | 27.5% | 42.5 | |
| 15 | 相可 | A | 5 | 6 | 11 | 27.5% | 42.5 | |
| 15 | 津 | A | 6 | 5 | 11 | 27.5% | 42.5 | |
| 19 | 朝明 | A | 5 | 5 | 10 | 25.0% | 39.8 | |
| 19 | 四日市西 | A | 4 | 6 | 10 | 25.0% | 39.8 | |
| 19 | 久居農林 | A | 3 | 7 | 10 | 25.0% | 39.8 | |
| 22 | 尾鷲 | A | 1 | 7 | 8 | 20.0% | 34.3 |
女子
最終結果(8チーム)
予選(全チームの記録)(20チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 伊勢 | A | 8 | 15 | 23 | 57.5% | 66.6 | |
| 2 | 三重 | A | 11 | 9 | 20 | 50.0% | 59.9 | |
| 3 | 上野 | A | 13 | 6 | 19 | 47.5% | 57.7 | |
| 3 | 四日市メリノール | A | 10 | 9 | 19 | 47.5% | 57.7 | |
| 3 | 伊賀白鳳 | A | 10 | 9 | 19 | 47.5% | 57.7 | |
| 6 | 鈴鹿高専 | A | 9 | 9 | 18 | 45.0% | 55.5 | |
| 6 | 伊勢学園 | A | 8 | 10 | 18 | 45.0% | 55.5 | |
| 6 | 松阪 | A | 11 | 7 | 18 | 45.0% | 55.5 | |
| 9 | 尾鷲 | A | 9 | 8 | 17 | 42.5% | 53.2 | |
| 9 | 白山 | A | 7 | 10 | 17 | 42.5% | 53.2 | |
| 9 | 皇學館 | A | 6 | 11 | 17 | 42.5% | 53.2 | |
| 12 | 津東 | A | 7 | 9 | 16 | 40.0% | 51.0 | |
| 13 | 久居 | A | 9 | 6 | 15 | 37.5% | 48.8 | |
| 13 | 津 | A | 6 | 9 | 15 | 37.5% | 48.8 | |
| 15 | 四日市西 | A | 6 | 8 | 14 | 35.0% | 46.5 | |
| 15 | 朝明 | A | 6 | 8 | 14 | 35.0% | 46.5 | |
| 17 | 菰野 | A | 6 | 6 | 12 | 30.0% | 42.1 | |
| 18 | 亀山 | A | 5 | 3 | 8 | 20.0% | 33.1 | |
| 18 | 相可 | A | 3 | 5 | 8 | 20.0% | 33.1 | |
| 20 | 久居農林 | A | 2 | 2 | 4 | 10.0% | 24.2 |