松阪工業 弓道部
三重県・南勢地区
松阪工業高校弓道部は、三重県の南勢地区の学校です。このサイトには、令和5年度から令和8年度までの団体戦の記録が9大会分あります。令和8年度の東海4県のランキングでは、男子が114校中70位(その年の偏差値50.2)で、前の年度(52.1)と同じくらいです。女子は109校中70位(その年の偏差値50.4)で、前の年度(51.9)と同じくらいです。これまでに3位以内に2回入っています。主な成績は、令和6年度の三重県総体で男子が2位です。出場の記録は、県大会に8回、東海総体に1回です(男女別に数えています)。
70位
R8 男子のランキング(114校中)
70位
R8 女子のランキング(109校中)
0
優勝
2
入賞(3位以内)
8
県大会出場
1
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 50.2(70位/114校) | 50.4(70位/109校) |
| 令和7年度 | 52.1(26位/118校) | 51.9(63位/114校) |
| 令和6年度 | 56.8(6位/120校) | 50.6(75位/113校) |
| 令和5年度 | 64.1(4位/129校) |
偏差値50が平均(その年度だけの値)。順位は東海4県の全部の学校の中でのランキング(直近3年を合わせた点数)です。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています。
入賞(3位以内)
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 7 | 9 | 16 | 40.0% | 9 | 51.7 |
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 8 | 4 | 12 | 30.0% | 13 | 45.0 |
| 三重県 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 3 | 3 | 6 | 25.0% | 15 | 39.7 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 3 | 7 | 10 | 41.7% | 5 | 59.6 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 4 | 5 | 9 | 37.5% | 7 | 53.0 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 5 | 5 | 10 | 25.0% | 18 | 42.7 |
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 7 | 10 | 17 | 42.5% | 11 | 51.1 |
| 三重県 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 3 | 6 | 9 | 37.5% | 11 | 51.6 |
| 三重県 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 3 | 4 | 7 | 29.2% | 17 | 46.4 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 3 | 5 | 8 | 33.3% | 16 | 51.1 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 5 | 8 | 13 | 54.2% | 2 | 64.8 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 5 | 2 | 7 | 29.2% | 14 | 46.1 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三重県 総体 | 最終 | 男子 | A | 2 | |||||
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 9 | 11 | 20 | 50.0% | 5 | 57.2 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 1 | 3 | 4 | 16.7% | 19 | 45.3 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 2 | 6 | 8 | 33.3% | 8 | 53.5 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 5 | 4 | 9 | 37.5% | 5 | 56.1 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 5 | 1 | 6 | 25.0% | 20 | 48.2 |