R8 南勢 新人戦(団体)
R8 南勢 新人戦は、令和8年度の三重県の南勢地区の新人戦(県大会の予選)の結果です。1・2年生の新しいチームで戦う地区大会で、県新人戦の予選を兼ねています。大会は2026年10月17日(土)に松阪市武道館で行われました。男子は9校が出場し、伊勢が優勝しました。記録表で一番多く当てたのは伊勢(17中)で、全チームの平均の的中率は32.5%でした。女子は9校が出場し、伊勢が優勝しました。記録表で一番多く当てたのは伊勢(18中)で、全チームの平均の的中率は24.6%でした。 大会の流れは「三重の高校弓道の大会の流れ」をご覧ください。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 日程 | 2026年10月17日(土) |
| 会場 | 松阪市武道館 |
| 形式 | 3人・各自4射×2回(1チーム24射) ※結果からの推定 |
| 男子 | 9校・21チーム |
| 女子 | 9校・35チーム |
男子
最終結果(21チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 伊勢 | B | 7 | 10 | 17 | 70.8% | 73.5 | |
| 2 | 三重 | E | 8 | 6 | 14 | 58.3% | 65.8 | |
| 3 | 三重 | C | 5 | 6 | 11 | 45.8% | 58.2 | |
| 4 | 三重 | D | 5 | 6 | 11 | 45.8% | 58.2 | |
| 5 | 伊勢学園 | B | 4 | 7 | 11 | 45.8% | 58.2 | |
| 6 | 尾鷲 | A | 6 | 4 | 10 | 41.7% | 55.6 | |
| 7 | 松阪工業 | A | 4 | 5 | 9 | 37.5% | 53.0 | |
| 7 | 松阪 | A | 6 | 3 | 9 | 37.5% | 53.0 | |
| 7 | 皇學館 | A | 3 | 6 | 9 | 37.5% | 53.0 | |
| 7 | 皇學館 | B | 7 | 2 | 9 | 37.5% | 53.0 | |
| 11 | 伊勢 | A | 3 | 5 | 8 | 33.3% | 50.5 | |
| 11 | 伊勢工業 | C | 3 | 5 | 8 | 33.3% | 50.5 | |
| 13 | 三重 | A | 5 | 2 | 7 | 29.2% | 47.9 | |
| 13 | 三重 | B | 4 | 3 | 7 | 29.2% | 47.9 | |
| 15 | 伊勢工業 | A | 3 | 3 | 6 | 25.0% | 45.4 | |
| 15 | 皇學館 | C | 4 | 2 | 6 | 25.0% | 45.4 | |
| 17 | 相可 | A | 2 | 1 | 3 | 12.5% | 37.7 | |
| 17 | 伊勢工業 | B | 2 | 1 | 3 | 12.5% | 37.7 | |
| 17 | 伊勢 | C | 2 | 1 | 3 | 12.5% | 37.7 | |
| 20 | 相可 | B | 1 | 1 | 2 | 8.3% | 35.1 | |
| 21 | 伊勢学園 | A | 0 | 1 | 1 | 4.2% | 32.6 |
女子
最終結果(35チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 伊勢 | A | 7 | 11 | 18 | 75.0% | 78.4 | |
| 2 | 松阪 | C | 8 | 6 | 14 | 58.3% | 69.0 | |
| 3 | 伊勢学園 | B | 6 | 7 | 13 | 54.2% | 66.6 | |
| 4 | 三重 | H | 6 | 5 | 11 | 45.8% | 61.9 | |
| 5 | 松阪工業 | A | 3 | 7 | 10 | 41.7% | 59.6 | |
| 5 | 伊勢 | B | 4 | 6 | 10 | 41.7% | 59.6 | |
| 5 | 三重 | G | 4 | 6 | 10 | 41.7% | 59.6 | |
| 8 | 伊勢 | C | 2 | 7 | 9 | 37.5% | 57.2 | |
| 8 | 皇學館 | C | 4 | 5 | 9 | 37.5% | 57.2 | |
| 8 | 伊勢学園 | C | 5 | 4 | 9 | 37.5% | 57.2 | |
| 11 | 伊勢学園 | D | 2 | 6 | 8 | 33.3% | 54.9 | |
| 11 | 松阪 | D | 4 | 4 | 8 | 33.3% | 54.9 | |
| 13 | 皇學館 | B | 3 | 4 | 7 | 29.2% | 52.5 | |
| 13 | 伊勢 | E | 2 | 5 | 7 | 29.2% | 52.5 | |
| 13 | 三重 | E | 4 | 3 | 7 | 29.2% | 52.5 | |
| 13 | 三重 | F | 2 | 5 | 7 | 29.2% | 52.5 | |
| 17 | 伊勢工業 | A | 5 | 0 | 5 | 20.8% | 47.9 | |
| 17 | 相可 | A | 1 | 4 | 5 | 20.8% | 47.9 | |
| 17 | 松阪 | B | 1 | 4 | 5 | 20.8% | 47.9 | |
| 17 | 三重 | C | 2 | 3 | 5 | 20.8% | 47.9 | |
| 21 | 相可 | C | 4 | 0 | 4 | 16.7% | 45.5 | |
| 21 | 三重 | D | 3 | 1 | 4 | 16.7% | 45.5 | |
| 23 | 尾鷲 | A | 1 | 2 | 3 | 12.5% | 43.2 | |
| 23 | 伊勢 | D | 3 | 0 | 3 | 12.5% | 43.2 | |
| 23 | 松阪 | G | 0 | 3 | 3 | 12.5% | 43.2 | |
| 26 | 皇學館 | A | 2 | 0 | 2 | 8.3% | 40.8 | |
| 26 | 伊勢学園 | A | 2 | 0 | 2 | 8.3% | 40.8 | |
| 26 | 相可 | B | 2 | 0 | 2 | 8.3% | 40.8 | |
| 26 | 相可 | D | 0 | 2 | 2 | 8.3% | 40.8 | |
| 26 | 松阪 | F | 1 | 1 | 2 | 8.3% | 40.8 | |
| 31 | 三重 | A | 1 | 0 | 1 | 4.2% | 38.5 | |
| 31 | 三重 | B | 0 | 1 | 1 | 4.2% | 38.5 | |
| 31 | 松阪 | E | 0 | 1 | 1 | 4.2% | 38.5 | |
| 34 | 松阪 | A | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 36.1 | |
| 34 | 伊勢学園 | E | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 36.1 |