伊勢工業 弓道部
三重県・南勢地区
伊勢工業高校弓道部は、三重県の南勢地区の学校です。このサイトには、令和5年度から令和8年度までの団体戦の記録が9大会分あります。令和8年度の東海4県のランキングでは、男子が114校中107位(その年の偏差値48.2)で、前の年度(44.8)より上がっています。女子は109校中107位(その年の偏差値44.6)で、前の年度(51.4)より下がっています。このサイトの記録の中では、3位以内に入った記録はまだありません。出場の記録は、県大会に9回です(男女別に数えています)。
107位
R8 男子のランキング(114校中)
107位
R8 女子のランキング(109校中)
0
優勝
0
入賞(3位以内)
9
県大会出場
0
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 48.2(107位/114校) | 44.6(107位/109校) |
| 令和7年度 | 44.8(111位/118校) | 51.4(91位/114校) |
| 令和6年度 | 49.2(85位/120校) | 44.5(112位/113校) |
| 令和5年度 | 52.5(59位/129校) |
偏差値50が平均(その年度だけの値)。順位は東海4県の全部の学校の中でのランキング(直近3年を合わせた点数)です。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています。
入賞(3位以内)
| 大会 | 男女 | 順位 |
|---|---|---|
| 記録なし |
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 2 | 4 | 6 | 15.0% | 20 | 35.5 |
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 5 | 5 | 10 | 25.0% | 16 | 41.9 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 5 | 0 | 5 | 20.8% | 17 | 47.9 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 3 | 3 | 6 | 25.0% | 15 | 45.4 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 2 | 1 | 3 | 12.5% | 17 | 37.7 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 3 | 5 | 8 | 33.3% | 11 | 50.5 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 9 | 5 | 14 | 35.0% | 9 | 50.7 |
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 5 | 4 | 9 | 22.5% | 18 | 37.3 |
| 三重県 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 2 | 5 | 7 | 29.2% | 11 | 37.9 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 3 | 2 | 5 | 20.8% | 22 | 42.9 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 4 | 2 | 6 | 25.0% | 19 | 43.2 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 5 | 6 | 11 | 45.8% | 6 | 57.4 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 3 | 3 | 6 | 15.0% | 20 | 36.2 |
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 6 | 4 | 10 | 25.0% | 20 | 41.9 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 2 | 2 | 4 | 16.7% | 19 | 45.3 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 2 | 2 | 4 | 16.7% | 19 | 45.3 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 0 | 1 | 1 | 4.2% | 35 | 35.0 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 4 | 5 | 9 | 37.5% | 5 | 56.1 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 2 | 3 | 5 | 20.8% | 23 | 45.5 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | D | 3 | 4 | 7 | 29.2% | 13 | 50.8 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | E | 4 | 3 | 7 | 29.2% | 13 | 50.8 |