R7 三重県 新人戦(団体)
R7 三重県 新人戦は、令和7年度の三重県高校新人戦の結果です。1・2年生の新しいチームで戦う三重県大会で、東海・全国選抜の二次予選を兼ねています(3人立)。大会は2025年10月25日(土)に松阪市武道館で行われました。男子は9校が出場し、松阪が優勝しました。予選で一番多く当てたのは松阪(17中)で、全チームの平均の的中率は47.0%でした。女子は15校が出場し、伊賀白鳳が優勝しました。予選で一番多く当てたのは伊賀白鳳(18中)で、全チームの平均の的中率は35.0%でした。 大会の流れは「三重の高校弓道の大会の流れ」をご覧ください。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 日程 | 2025年10月25日(土) |
| 会場 | 松阪市武道館 |
| 形式 | 3人・各自4射×2回(1チーム24射) |
| 男子 | 9校・14チーム |
| 女子 | 15校・28チーム |
男子
最終結果(6チーム)
予選(全チームの記録)(14チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 松阪 | B | 8 | 9 | 17 | 70.8% | 66.2 | |
| 2 | 伊賀白鳳 | A | 8 | 8 | 16 | 66.7% | 63.3 | |
| 2 | 伊賀白鳳 | B | 8 | 8 | 16 | 66.7% | 63.3 | |
| 4 | 三重 | B | 6 | 8 | 14 | 58.3% | 57.7 | |
| 5 | 伊勢 | A | 6 | 7 | 13 | 54.2% | 54.9 | |
| 6 | 松阪 | A | 6 | 6 | 12 | 50.0% | 52.0 | |
| 6 | 皇學館 | B | 8 | 4 | 12 | 50.0% | 52.0 | |
| 8 | 伊勢 | B | 6 | 5 | 11 | 45.8% | 49.2 | |
| 9 | 皇學館 | A | 4 | 6 | 10 | 41.7% | 46.4 | |
| 9 | 尾鷲 | A | 5 | 5 | 10 | 41.7% | 46.4 | |
| 11 | 伊勢学園 | A | 2 | 5 | 7 | 29.2% | 37.9 | |
| 11 | 三重 | A | 3 | 4 | 7 | 29.2% | 37.9 | |
| 11 | 伊勢工業 | A | 2 | 5 | 7 | 29.2% | 37.9 | |
| 14 | 四日市メリノール | A | 0 | 6 | 6 | 25.0% | 35.0 |
女子
最終結果(6チーム)
予選(全チームの記録)(28チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 伊賀白鳳 | B | 9 | 9 | 18 | 75.0% | 74.6 | |
| 2 | 皇學館 | B | 6 | 8 | 14 | 58.3% | 64.4 | |
| 3 | 伊勢 | A | 7 | 7 | 14 | 58.3% | 64.4 | |
| 4 | 伊勢学園 | B | 7 | 6 | 13 | 54.2% | 61.8 | |
| 5 | 松阪 | C | 5 | 7 | 12 | 50.0% | 59.2 | |
| 6 | 四日市メリノール | C | 5 | 7 | 12 | 50.0% | 59.2 | |
| 7 | 津 | A | 5 | 6 | 11 | 45.8% | 56.7 | |
| 7 | 三重 | E | 6 | 5 | 11 | 45.8% | 56.7 | |
| 7 | 菰野 | A | 9 | 2 | 11 | 45.8% | 56.7 | |
| 10 | 亀山 | A | 5 | 5 | 10 | 41.7% | 54.1 | |
| 11 | 松阪工業 | A | 3 | 6 | 9 | 37.5% | 51.6 | |
| 11 | 上野 | A | 3 | 6 | 9 | 37.5% | 51.6 | |
| 11 | 伊賀白鳳 | A | 3 | 6 | 9 | 37.5% | 51.6 | |
| 11 | 相可 | A | 4 | 5 | 9 | 37.5% | 51.6 | |
| 11 | 三重 | F | 4 | 5 | 9 | 37.5% | 51.6 | |
| 16 | 三重 | A | 4 | 4 | 8 | 33.3% | 49.0 | |
| 17 | 三重 | D | 5 | 2 | 7 | 29.2% | 46.4 | |
| 17 | 松阪工業 | B | 3 | 4 | 7 | 29.2% | 46.4 | |
| 19 | 三重 | B | 2 | 4 | 6 | 25.0% | 43.9 | |
| 19 | 久居 | A | 3 | 3 | 6 | 25.0% | 43.9 | |
| 19 | 皇學館 | A | 1 | 5 | 6 | 25.0% | 43.9 | |
| 22 | 松阪 | B | 1 | 4 | 5 | 20.8% | 41.3 | |
| 23 | 四日市メリノール | A | 2 | 2 | 4 | 16.7% | 38.7 | |
| 23 | 津工業 | A | 3 | 1 | 4 | 16.7% | 38.7 | |
| 25 | 三重 | C | 1 | 2 | 3 | 12.5% | 36.2 | |
| 25 | 四日市メリノール | B | 1 | 2 | 3 | 12.5% | 36.2 | |
| 25 | 伊勢学園 | A | 1 | 2 | 3 | 12.5% | 36.2 | |
| 28 | 松阪 | A | 1 | 1 | 2 | 8.3% | 33.6 |