伊賀白鳳 弓道部
三重県・中勢地区
伊賀白鳳高校弓道部は、三重県の中勢地区の学校です。このサイトには、令和5年度から令和8年度までの団体戦の記録が17大会分あります。令和8年度の東海4県のランキングでは、男子が114校中2位(その年の偏差値70.3)で、前の年度(62.2)より上がっています。女子は109校中2位(その年の偏差値68.1)で、前の年度(67.6)と同じくらいです。これまでに3位以内に18回入っています(うち優勝12回)。主な成績は、令和8年度の三重県新人戦で女子が優勝、令和8年度の三重県総体で男子が優勝、令和8年度の三重県総体で女子が優勝です。出場の記録は、県大会に16回、東海総体に5回です(男女別に数えています)。
2位
R8 男子のランキング(114校中)
2位
R8 女子のランキング(109校中)
12
優勝
18
入賞(3位以内)
16
県大会出場
5
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 70.3(2位/114校) | 68.1(2位/109校) |
| 令和7年度 | 62.2(10位/118校) | 67.6(7位/114校) |
| 令和6年度 | 55.5(26位/120校) | 54.6(28位/113校) |
| 令和5年度 | 53.9(38位/129校) | 56.8(14位/117校) |
偏差値50が平均(その年度だけの値)。順位は東海4県の全部の学校の中でのランキング(直近3年を合わせた点数)です。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています。
入賞(3位以内)
| 大会 | 男女 | 順位 |
|---|---|---|
| R8 東海 総体 | 男子 | 2位 |
| R8 三重県 総体 | 女子 | 優勝 |
| R8 三重県 総体 | 男子 | 優勝 |
| R8 三重県 新人戦 | 女子 | 優勝 |
| R8 中勢 新人戦 | 女子 | 優勝 |
| R7 三重県 総体 | 女子 | 優勝 |
| R7 三重県 総体 | 男子 | 優勝 |
| R7 三重県 選抜 | 女子 | 3位 |
| R7 三重県 選抜 | 男子 | 優勝 |
| R7 三重県 新人戦 | 女子 | 優勝 |
| R7 三重県 新人戦 | 男子 | 2位 |
| R7 中勢 新人戦 | 女子 | 優勝 |
| R7 中勢 新人戦 | 男子 | 優勝 |
| R6 三重県 選抜 | 男子 | 優勝 |
| R6 中勢 新人戦 | 男子 | 2位 |
| R5 三重県 総体 | 男子 | 2位 |
| R5 三重県 選抜 | 男子 | 優勝 |
| R5 三重県 新人戦 | 男子 | 3位 |
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 東海 総体 | 最終 | 男子 | A | 2 | |||||
| 東海 総体 | 予選 | 女子 | A | 9 | 14 | 23 | 57.5% | 6 | 63.0 |
| 東海 総体 | 予選 | 男子 | A | 17 | 16 | 33 | 82.5% | 1 | 77.9 |
| 三重県 総体 | 最終 | 女子 | A | 1 | |||||
| 三重県 総体 | 最終 | 男子 | A | 1 | |||||
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 15 | 15 | 30 | 75.0% | 1 | 74.3 |
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 15 | 16 | 31 | 77.5% | 1 | 74.8 |
| 三重県 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 1 | |||||
| 三重県 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 2 | 2 | 4 | 16.7% | 18 | 34.5 |
| 三重県 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 6 | 5 | 11 | 45.8% | 8 | 52.6 |
| 三重県 新人戦 | 予選 | 女子 | C | 7 | 9 | 16 | 66.7% | 1 | 65.5 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 7 | 9 | 16 | 66.7% | 1 | 82.9 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 4 | 6 | 10 | 41.7% | 3 | 66.0 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 2 | 3 | 5 | 20.8% | 8 | 51.8 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | D | 4 | 8 | 12 | 50.0% | 2 | 71.6 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | E | 3 | 5 | 8 | 33.3% | 6 | 60.3 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | F | 1 | 4 | 5 | 20.8% | 8 | 51.8 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 4 | 4 | 8 | 33.3% | 6 | 54.9 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 0 | 3 | 3 | 12.5% | 15 | 41.6 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 東海 総体 | 予選 | 女子 | A | 11 | 9 | 20 | 50.0% | 11 | 62.8 |
| 東海 総体 | 予選 | 男子 | A | 13 | 8 | 21 | 52.5% | 12 | 58.0 |
| 三重県 総体 | 最終 | 女子 | A | 1 | |||||
| 三重県 総体 | 最終 | 男子 | A | 1 | |||||
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 9 | 12 | 21 | 52.5% | 3 | 64.8 |
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 11 | 11 | 22 | 55.0% | 3 | 59.7 |
| 三重県 選抜 | 最終 | 女子 | A | 3 | |||||
| 三重県 選抜 | 最終 | 男子 | A | 1 | |||||
| 三重県 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 1 | |||||
| 三重県 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 2 | |||||
| 三重県 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 3 | 6 | 9 | 37.5% | 11 | 51.6 |
| 三重県 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 9 | 9 | 18 | 75.0% | 1 | 74.6 |
| 三重県 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 8 | 8 | 16 | 66.7% | 2 | 63.3 |
| 三重県 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 8 | 8 | 16 | 66.7% | 2 | 63.3 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 1 | 2 | 3 | 12.5% | 18 | 45.4 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 2 | 2 | 4 | 16.7% | 14 | 48.4 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 4 | 6 | 10 | 41.7% | 2 | 66.6 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | D | 7 | 7 | 14 | 58.3% | 1 | 78.6 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 4 | 3 | 7 | 29.2% | 6 | 55.6 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 7 | 8 | 15 | 62.5% | 1 | 77.0 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 7 | 6 | 13 | 54.2% | 2 | 71.7 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 東海 選抜 | 予選 | 男子 | A | 8 | 3 | 11 | 45.8% | 12 | 41.7 |
| 三重県 総体 | 最終 | 男子 | A | 5 | |||||
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 10 | 7 | 17 | 42.5% | 9 | 52.8 |
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 9 | 14 | 23 | 57.5% | 3 | 61.8 |
| 三重県 選抜 | 最終 | 男子 | A | 1 | |||||
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 1 | 4 | 5 | 20.8% | 11 | 52.6 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 2 | 2 | 4 | 16.7% | 16 | 49.1 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 3 | 3 | 6 | 25.0% | 6 | 56.0 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | D | 1 | 1 | 2 | 8.3% | 22 | 42.2 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 2 | 0 | 2 | 8.3% | 18 | 41.2 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 3 | 4 | 7 | 29.2% | 7 | 55.3 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 6 | 6 | 12 | 50.0% | 2 | 69.4 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 男子 | D | 3 | 4 | 7 | 29.2% | 7 | 55.3 |