R7 中勢 新人戦(団体)
R7 中勢 新人戦は、令和7年度の三重県の中勢地区の新人戦(県大会の予選)の結果です。1・2年生の新しいチームで戦う地区大会で、県新人戦の予選を兼ねています。大会は2025年10月18日(土)に三重武道館で行われました。男子は8校が出場し、伊賀白鳳が優勝しました。記録表で一番多く当てたのは伊賀白鳳(15中)で、全チームの平均の的中率は20.5%でした。女子は7校が出場し、伊賀白鳳が優勝しました。記録表で一番多く当てたのは伊賀白鳳(14中)で、全チームの平均の的中率は18.8%でした。 大会の流れは「三重の高校弓道の大会の流れ」をご覧ください。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 日程 | 2025年10月18日(土) |
| 会場 | 三重武道館 |
| 形式 | 3人・各自4射×2回(1チーム24射) ※結果からの推定 |
| 男子 | 8校・26チーム |
| 女子 | 7校・31チーム |
男子
最終結果(26チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 伊賀白鳳 | B | 7 | 8 | 15 | 62.5% | 77.0 | |
| 2 | 伊賀白鳳 | C | 7 | 6 | 13 | 54.2% | 71.7 | |
| 3 | 津工業 | B | 5 | 5 | 10 | 41.7% | 63.6 | |
| 4 | 津 | A | 3 | 6 | 9 | 37.5% | 60.9 | |
| 5 | 津東 | A | 5 | 3 | 8 | 33.3% | 58.2 | |
| 6 | 津工業 | A | 3 | 4 | 7 | 29.2% | 55.6 | |
| 6 | 伊賀白鳳 | A | 4 | 3 | 7 | 29.2% | 55.6 | |
| 6 | 津工業 | C | 1 | 6 | 7 | 29.2% | 55.6 | |
| 9 | 久居農林 | C | 3 | 3 | 6 | 25.0% | 52.9 | |
| 10 | 津東 | B | 1 | 4 | 5 | 20.8% | 50.2 | |
| 10 | 久居 | B | 2 | 3 | 5 | 20.8% | 50.2 | |
| 12 | 上野 | A | 2 | 2 | 4 | 16.7% | 47.5 | |
| 12 | 白山 | A | 1 | 3 | 4 | 16.7% | 47.5 | |
| 12 | 久居農林 | B | 3 | 1 | 4 | 16.7% | 47.5 | |
| 12 | 白山 | B | 1 | 3 | 4 | 16.7% | 47.5 | |
| 12 | 津工業 | D | 1 | 3 | 4 | 16.7% | 47.5 | |
| 17 | 久居 | A | 1 | 2 | 3 | 12.5% | 44.8 | |
| 17 | 津 | C | 1 | 2 | 3 | 12.5% | 44.8 | |
| 17 | 上野 | D | 1 | 2 | 3 | 12.5% | 44.8 | |
| 20 | 上野 | B | 1 | 1 | 2 | 8.3% | 42.2 | |
| 20 | 津 | B | 2 | 0 | 2 | 8.3% | 42.2 | |
| 20 | 津東 | C | 2 | 0 | 2 | 8.3% | 42.2 | |
| 23 | 津東 | D | 1 | 0 | 1 | 4.2% | 39.5 | |
| 24 | 久居農林 | A | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 36.8 | |
| 24 | 上野 | C | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 36.8 | |
| 24 | 津 | D | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 36.8 |
女子
最終結果(31チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 伊賀白鳳 | D | 7 | 7 | 14 | 58.3% | 78.6 | |
| 2 | 伊賀白鳳 | C | 4 | 6 | 10 | 41.7% | 66.6 | |
| 3 | 久居 | E | 5 | 5 | 10 | 41.7% | 66.6 | |
| 4 | 津工業 | A | 5 | 4 | 9 | 37.5% | 63.5 | |
| 4 | 津 | A | 6 | 3 | 9 | 37.5% | 63.5 | |
| 4 | 上野 | G | 6 | 3 | 9 | 37.5% | 63.5 | |
| 7 | 津東 | A | 3 | 3 | 6 | 25.0% | 54.5 | |
| 7 | 津 | B | 4 | 2 | 6 | 25.0% | 54.5 | |
| 7 | 上野 | F | 2 | 4 | 6 | 25.0% | 54.5 | |
| 10 | 津東 | B | 1 | 4 | 5 | 20.8% | 51.5 | |
| 10 | 津 | C | 3 | 2 | 5 | 20.8% | 51.5 | |
| 10 | 上野 | D | 3 | 2 | 5 | 20.8% | 51.5 | |
| 10 | 津東 | E | 1 | 4 | 5 | 20.8% | 51.5 | |
| 14 | 伊賀白鳳 | B | 2 | 2 | 4 | 16.7% | 48.4 | |
| 14 | 久居 | B | 1 | 3 | 4 | 16.7% | 48.4 | |
| 14 | 上野 | C | 2 | 2 | 4 | 16.7% | 48.4 | |
| 14 | 津 | F | 3 | 1 | 4 | 16.7% | 48.4 | |
| 18 | 伊賀白鳳 | A | 1 | 2 | 3 | 12.5% | 45.4 | |
| 18 | 上野 | B | 0 | 3 | 3 | 12.5% | 45.4 | |
| 18 | 津東 | D | 1 | 2 | 3 | 12.5% | 45.4 | |
| 18 | 上野 | E | 3 | 0 | 3 | 12.5% | 45.4 | |
| 22 | 上野 | A | 1 | 1 | 2 | 8.3% | 42.4 | |
| 22 | 久居 | C | 0 | 2 | 2 | 8.3% | 42.4 | |
| 22 | 津 | D | 2 | 0 | 2 | 8.3% | 42.4 | |
| 22 | 久居 | D | 1 | 1 | 2 | 8.3% | 42.4 | |
| 22 | 津東 | F | 2 | 0 | 2 | 8.3% | 42.4 | |
| 22 | 津 | G | 1 | 1 | 2 | 8.3% | 42.4 | |
| 28 | 津東 | C | 0 | 1 | 1 | 4.2% | 39.4 | |
| 29 | 久居農林 | A | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 36.4 | |
| 29 | 久居農林 | B | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 36.4 | |
| 29 | 津 | E | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 36.4 |