津東 弓道部
三重県・中勢地区
津東高校弓道部は、三重県の中勢地区の学校です。このサイトには、令和5年度から令和8年度までの団体戦の記録が7大会分あります。令和8年度の東海4県のランキングでは、男子が114校中17位(その年の偏差値56.5)で、前の年度(55.8)と同じくらいです。女子は109校中69位(その年の偏差値51.3)で、前の年度(48.3)より上がっています。このサイトの記録の中では、3位以内に入った記録はまだありません。出場の記録は、県大会に8回です(男女別に数えています)。
17位
R8 男子のランキング(114校中)
69位
R8 女子のランキング(109校中)
0
優勝
0
入賞(3位以内)
8
県大会出場
0
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 56.5(17位/114校) | 51.3(69位/109校) |
| 令和7年度 | 55.8(29位/118校) | 48.3(75位/114校) |
| 令和6年度 | 56.4(39位/120校) | 54.3(40位/113校) |
| 令和5年度 | 49.4(93位/129校) | 52.8(51位/117校) |
偏差値50が平均(その年度だけの値)。順位は東海4県の全部の学校の中でのランキング(直近3年を合わせた点数)です。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています。
入賞(3位以内)
| 大会 | 男女 | 順位 |
|---|---|---|
| 記録なし |
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三重県 総体 | 最終 | 男子 | A | 5 | |||||
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 6 | 8 | 14 | 35.0% | 13 | 48.5 |
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 7 | 12 | 19 | 47.5% | 6 | 56.0 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 2 | 2 | 4 | 16.7% | 11 | 49.0 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 0 | 2 | 2 | 8.3% | 25 | 43.4 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 3 | 1 | 4 | 16.7% | 11 | 49.0 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | D | 1 | 1 | 2 | 8.3% | 25 | 43.4 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 3 | 6 | 9 | 37.5% | 4 | 57.6 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 3 | 2 | 5 | 20.8% | 11 | 47.0 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 3 | 5 | 8 | 33.3% | 6 | 54.9 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 男子 | D | 1 | 0 | 1 | 4.2% | 18 | 36.3 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 3 | 6 | 9 | 22.5% | 20 | 40.7 |
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 7 | 12 | 19 | 47.5% | 9 | 54.5 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 3 | 3 | 6 | 25.0% | 7 | 54.5 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 1 | 4 | 5 | 20.8% | 10 | 51.5 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 0 | 1 | 1 | 4.2% | 28 | 39.4 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | D | 1 | 2 | 3 | 12.5% | 18 | 45.4 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | E | 1 | 4 | 5 | 20.8% | 10 | 51.5 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | F | 2 | 0 | 2 | 8.3% | 22 | 42.4 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 5 | 3 | 8 | 33.3% | 5 | 58.2 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 1 | 4 | 5 | 20.8% | 10 | 50.2 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 2 | 0 | 2 | 8.3% | 20 | 42.2 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 男子 | D | 1 | 0 | 1 | 4.2% | 23 | 39.5 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 7 | 8 | 15 | 37.5% | 11 | 49.8 |
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 9 | 10 | 19 | 47.5% | 9 | 55.7 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 4 | 4 | 8 | 33.3% | 4 | 63.0 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 3 | 2 | 5 | 20.8% | 11 | 52.6 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 1 | 1 | 2 | 8.3% | 22 | 42.2 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | D | 2 | 2 | 4 | 16.7% | 16 | 49.1 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | E | 2 | 2 | 4 | 16.7% | 16 | 49.1 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | F | 1 | 1 | 2 | 8.3% | 22 | 42.2 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | G | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 28 | 35.2 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 2 | 0 | 2 | 8.3% | 18 | 41.2 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 1 | 2 | 3 | 12.5% | 13 | 44.0 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 1 | 1 | 2 | 8.3% | 18 | 41.2 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 男子 | D | 5 | 3 | 8 | 33.3% | 5 | 58.1 |