R7 三重県 総体(団体)
R7 三重県 総体は、令和7年度の三重県高校総体の結果です。三重県の高校総体で、上位の学校は東海総体やインターハイに進みます。大会は2025年5月31日(土)に鈴鹿市武道館で行われました。男子は22校が出場し、伊賀白鳳が優勝しました。予選で一番多く当てたのは三重(26中)で、全チームの平均の的中率は40.9%でした。女子は22校が出場し、伊賀白鳳が優勝しました。予選で一番多く当てたのは三重(23中)で、全チームの平均の的中率は34.1%でした。 大会の流れは「三重の高校弓道の大会の流れ」をご覧ください。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 日程 | 2025年5月31日(土) 〜 2025年6月1日(日) |
| 会場 | 鈴鹿市武道館 |
| 形式 | 5人・各自4射×2回(1チーム40射) |
| 男子 | 22校・22チーム |
| 女子 | 22校・22チーム |
男子
最終結果(8チーム)
予選(全チームの記録)(22チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 三重 | A | 13 | 13 | 26 | 65.0% | 66.6 | |
| 2 | 皇學館 | A | 11 | 13 | 24 | 60.0% | 63.1 | |
| 3 | 伊賀白鳳 | A | 11 | 11 | 22 | 55.0% | 59.7 | |
| 3 | 久居 | A | 11 | 11 | 22 | 55.0% | 59.7 | |
| 5 | 伊勢 | A | 10 | 11 | 21 | 52.5% | 58.0 | |
| 5 | 伊勢学園 | A | 9 | 12 | 21 | 52.5% | 58.0 | |
| 5 | 尾鷲 | A | 6 | 15 | 21 | 52.5% | 58.0 | |
| 8 | 四日市メリノール | A | 8 | 12 | 20 | 50.0% | 56.3 | |
| 9 | 津東 | A | 7 | 12 | 19 | 47.5% | 54.5 | |
| 9 | 松阪 | A | 12 | 7 | 19 | 47.5% | 54.5 | |
| 11 | 久居農林 | A | 8 | 9 | 17 | 42.5% | 51.1 | |
| 11 | 松阪工業 | A | 7 | 10 | 17 | 42.5% | 51.1 | |
| 11 | 鈴鹿高専 | A | 9 | 8 | 17 | 42.5% | 51.1 | |
| 14 | 桑名工業 | A | 7 | 8 | 15 | 37.5% | 47.7 | |
| 14 | 亀山 | A | 9 | 6 | 15 | 37.5% | 47.7 | |
| 16 | 津工業 | A | 5 | 9 | 14 | 35.0% | 45.9 | |
| 17 | 上野 | A | 5 | 8 | 13 | 32.5% | 44.2 | |
| 18 | 相可 | A | 4 | 5 | 9 | 22.5% | 37.3 | |
| 18 | 伊勢工業 | A | 5 | 4 | 9 | 22.5% | 37.3 | |
| 20 | 津 | A | 6 | 2 | 8 | 20.0% | 35.6 | |
| 21 | 朝明 | A | 4 | 2 | 6 | 15.0% | 32.2 | |
| 22 | 白山 | A | 4 | 1 | 5 | 12.5% | 30.4 |
女子
最終結果(8チーム)
予選(全チームの記録)(22チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 三重 | A | 12 | 11 | 23 | 57.5% | 68.8 | |
| 2 | 伊勢 | A | 10 | 12 | 22 | 55.0% | 66.8 | |
| 3 | 伊賀白鳳 | A | 9 | 12 | 21 | 52.5% | 64.8 | |
| 4 | 四日市メリノール | A | 7 | 12 | 19 | 47.5% | 60.8 | |
| 4 | 菰野 | A | 10 | 9 | 19 | 47.5% | 60.8 | |
| 6 | 皇學館 | A | 9 | 9 | 18 | 45.0% | 58.8 | |
| 7 | 亀山 | A | 4 | 11 | 15 | 37.5% | 52.7 | |
| 7 | 四日市西 | A | 8 | 7 | 15 | 37.5% | 52.7 | |
| 9 | 津工業 | A | 7 | 7 | 14 | 35.0% | 50.7 | |
| 9 | 伊勢工業 | A | 9 | 5 | 14 | 35.0% | 50.7 | |
| 11 | 久居 | A | 5 | 8 | 13 | 32.5% | 48.7 | |
| 11 | 尾鷲 | A | 5 | 8 | 13 | 32.5% | 48.7 | |
| 13 | 松阪 | A | 5 | 7 | 12 | 30.0% | 46.7 | |
| 14 | 伊勢学園 | A | 5 | 6 | 11 | 27.5% | 44.7 | |
| 14 | 鈴鹿高専 | A | 7 | 4 | 11 | 27.5% | 44.7 | |
| 14 | 上野 | A | 4 | 7 | 11 | 27.5% | 44.7 | |
| 14 | 相可 | A | 4 | 7 | 11 | 27.5% | 44.7 | |
| 18 | 松阪工業 | A | 5 | 5 | 10 | 25.0% | 42.7 | |
| 18 | 津 | A | 7 | 3 | 10 | 25.0% | 42.7 | |
| 20 | 津東 | A | 3 | 6 | 9 | 22.5% | 40.7 | |
| 21 | 朝明 | A | 2 | 4 | 6 | 15.0% | 34.6 | |
| 22 | 久居農林 | A | 1 | 2 | 3 | 7.5% | 28.6 |