桑名工業 弓道部
三重県・北勢地区
桑名工業高校弓道部は、三重県の北勢地区の学校です。このサイトには、令和5年度から令和8年度までの団体戦の記録が9大会分あります。令和8年度の東海4県のランキングでは、男子が114校中23位(その年の偏差値57.8)で、前の年度(53.3)より上がっています。これまでに3位以内に3回入っています。主な成績は、令和8年度の三重県総体で男子が3位です。出場の記録は、県大会に5回、東海総体に1回です(男女別に数えています)。
23位
R8 男子のランキング(114校中)
0
優勝
3
入賞(3位以内)
5
県大会出場
1
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 57.8(23位/114校) | |
| 令和7年度 | 53.3(57位/118校) | |
| 令和6年度 | 50.8(75位/120校) | |
| 令和5年度 | 52.5(60位/129校) |
偏差値50が平均(その年度だけの値)。順位は東海4県の全部の学校の中でのランキング(直近3年を合わせた点数)です。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています。
入賞(3位以内)
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 東海 総体 | 予選 | 男子 | A | 12 | 7 | 19 | 47.5% | 14 | 56.0 |
| 三重県 総体 | 最終 | 男子 | A | 3 | |||||
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 9 | 10 | 19 | 47.5% | 6 | 56.0 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 2 | 0 | 2 | 8.3% | 16 | 34.6 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 2 | 4 | 6 | 25.0% | 7 | 54.4 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 3 | 5 | 8 | 33.3% | 2 | 64.3 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 男子 | D | 2 | 0 | 2 | 8.3% | 16 | 34.6 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 7 | 8 | 15 | 37.5% | 14 | 47.7 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 4 | 5 | 9 | 37.5% | 2 | 63.7 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 1 | 3 | 4 | 16.7% | 12 | 42.1 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 1 | 3 | 4 | 16.7% | 12 | 42.1 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 男子 | D | 3 | 4 | 7 | 29.2% | 4 | 55.0 |