R7 北勢 新人戦(団体)
R7 北勢 新人戦は、令和7年度の三重県の北勢地区の新人戦(県大会の予選)の結果です。1・2年生の新しいチームで戦う地区大会で、県新人戦の予選を兼ねています。大会は2025年10月18日(土)に鈴鹿市武道館で行われました。男子は7校が出場し、四日市メリノールが優勝しました。記録表で一番多く当てたのは四日市メリノール(12中)で、全チームの平均の的中率は24.3%でした。女子は6校が出場し、菰野が優勝しました。記録表で一番多く当てたのは菰野(15中)で、全チームの平均の的中率は22.4%でした。 大会の流れは「三重の高校弓道の大会の流れ」をご覧ください。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 日程 | 2025年10月18日(土) |
| 会場 | 鈴鹿市武道館 |
| 形式 | 3人・各自4射×2回(1チーム24射) ※結果からの推定 |
| 男子 | 7校・18チーム |
| 女子 | 6校・19チーム |
男子
最終結果(18チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 四日市メリノール | C | 4 | 8 | 12 | 50.0% | 76.6 | |
| 2 | 桑名工業 | A | 4 | 5 | 9 | 37.5% | 63.7 | |
| 3 | 朝明 | A | 4 | 5 | 9 | 37.5% | 63.7 | |
| 4 | 鈴鹿高専 | A | 5 | 2 | 7 | 29.2% | 55.0 | |
| 4 | 鈴鹿高専 | C | 5 | 2 | 7 | 29.2% | 55.0 | |
| 4 | 桑名工業 | D | 3 | 4 | 7 | 29.2% | 55.0 | |
| 7 | 鈴鹿高専 | B | 4 | 2 | 6 | 25.0% | 50.7 | |
| 7 | 亀山 | C | 3 | 3 | 6 | 25.0% | 50.7 | |
| 7 | 四日市メリノール | D | 1 | 5 | 6 | 25.0% | 50.7 | |
| 10 | 四日市西 | A | 2 | 3 | 5 | 20.8% | 46.4 | |
| 10 | 亀山 | D | 3 | 2 | 5 | 20.8% | 46.4 | |
| 12 | 亀山 | A | 2 | 2 | 4 | 16.7% | 42.1 | |
| 12 | 四日市メリノール | A | 2 | 2 | 4 | 16.7% | 42.1 | |
| 12 | 四日市メリノール | B | 0 | 4 | 4 | 16.7% | 42.1 | |
| 12 | 桑名工業 | B | 1 | 3 | 4 | 16.7% | 42.1 | |
| 12 | 桑名工業 | C | 1 | 3 | 4 | 16.7% | 42.1 | |
| 17 | 菰野 | A | 2 | 1 | 3 | 12.5% | 37.8 | |
| 17 | 亀山 | B | 1 | 2 | 3 | 12.5% | 37.8 |
女子
最終結果(19チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 菰野 | B | 8 | 7 | 15 | 62.5% | 74.4 | |
| 2 | 四日市メリノール | B | 8 | 4 | 12 | 50.0% | 66.8 | |
| 3 | 四日市メリノール | D | 6 | 5 | 11 | 45.8% | 64.3 | |
| 4 | 四日市メリノール | A | 5 | 3 | 8 | 33.3% | 56.7 | |
| 4 | 亀山 | D | 1 | 7 | 8 | 33.3% | 56.7 | |
| 6 | 朝明 | B | 4 | 3 | 7 | 29.2% | 54.1 | |
| 7 | 菰野 | A | 2 | 4 | 6 | 25.0% | 51.6 | |
| 7 | 四日市西 | B | 3 | 3 | 6 | 25.0% | 51.6 | |
| 9 | 四日市西 | A | 1 | 4 | 5 | 20.8% | 49.1 | |
| 9 | 亀山 | C | 0 | 5 | 5 | 20.8% | 49.1 | |
| 11 | 鈴鹿高専 | C | 1 | 3 | 4 | 16.7% | 46.5 | |
| 11 | 四日市西 | C | 1 | 3 | 4 | 16.7% | 46.5 | |
| 13 | 鈴鹿高専 | A | 1 | 2 | 3 | 12.5% | 44.0 | |
| 14 | 朝明 | A | 1 | 1 | 2 | 8.3% | 41.5 | |
| 14 | 亀山 | B | 2 | 0 | 2 | 8.3% | 41.5 | |
| 14 | 四日市メリノール | C | 0 | 2 | 2 | 8.3% | 41.5 | |
| 17 | 鈴鹿高専 | B | 1 | 0 | 1 | 4.2% | 38.9 | |
| 17 | 四日市メリノール | E | 1 | 0 | 1 | 4.2% | 38.9 | |
| 19 | 亀山 | A | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 36.4 |