鈴鹿高専 弓道部
三重県・北勢地区
鈴鹿高専高校弓道部は、三重県の北勢地区の学校です。このサイトには、令和5年度から令和8年度までの団体戦の記録が7大会分あります。令和8年度の東海4県のランキングでは、男子が114校中87位(その年の偏差値48.9)で、前の年度(53.6)より下がっています。女子は109校中92位(その年の偏差値48.6)で、前の年度(49.0)と同じくらいです。このサイトの記録の中では、3位以内に入った記録はまだありません。出場の記録は、県大会に8回です(男女別に数えています)。
87位
R8 男子のランキング(114校中)
92位
R8 女子のランキング(109校中)
0
優勝
0
入賞(3位以内)
8
県大会出場
0
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 48.9(87位/114校) | 48.6(92位/109校) |
| 令和7年度 | 53.6(53位/118校) | 49.0(89位/114校) |
| 令和6年度 | 45.8(74位/120校) | 47.8(78位/113校) |
| 令和5年度 | 62.5(6位/129校) | 55.5(23位/117校) |
偏差値50が平均(その年度だけの値)。順位は東海4県の全部の学校の中でのランキング(直近3年を合わせた点数)です。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています。
入賞(3位以内)
| 大会 | 男女 | 順位 |
|---|---|---|
| 記録なし |
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 4 | 6 | 10 | 25.0% | 17 | 42.0 |
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 5 | 5 | 10 | 25.0% | 16 | 41.9 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 2 | 5 | 7 | 29.2% | 9 | 52.4 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 3 | 1 | 4 | 16.7% | 15 | 41.0 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 2 | 4 | 6 | 25.0% | 11 | 48.6 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 3 | 3 | 6 | 25.0% | 7 | 54.4 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 1 | 2 | 3 | 12.5% | 14 | 39.6 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 1 | 1 | 2 | 8.3% | 16 | 34.6 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 7 | 4 | 11 | 27.5% | 14 | 44.7 |
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 9 | 8 | 17 | 42.5% | 11 | 51.1 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 1 | 2 | 3 | 12.5% | 13 | 44.0 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 1 | 0 | 1 | 4.2% | 17 | 38.9 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 1 | 3 | 4 | 16.7% | 11 | 46.5 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 5 | 2 | 7 | 29.2% | 4 | 55.0 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 4 | 2 | 6 | 25.0% | 7 | 50.7 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 5 | 2 | 7 | 29.2% | 4 | 55.0 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 4 | 4 | 8 | 20.0% | 17 | 39.2 |
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 3 | 3 | 6 | 15.0% | 21 | 35.7 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 3 | 1 | 4 | 16.7% | 12 | 45.4 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 2 | 2 | 4 | 16.7% | 12 | 45.4 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 4 | 4 | 8 | 33.3% | 7 | 55.9 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 2 | 2 | 4 | 16.7% | 11 | 43.4 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 4 | 4 | 8 | 33.3% | 5 | 54.8 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 4 | 3 | 7 | 29.2% | 6 | 52.0 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 男子 | D | 2 | 2 | 4 | 16.7% | 11 | 43.4 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 男子 | E | 3 | 3 | 6 | 25.0% | 8 | 49.1 |