R8 北勢 新人戦(団体)
R8 北勢 新人戦は、令和8年度の三重県の北勢地区の新人戦(県大会の予選)の結果です。1・2年生の新しいチームで戦う地区大会で、県新人戦の予選を兼ねています。大会は2026年10月17日(土)に鈴鹿市武道館で行われました。男子は7校が出場し、四日市メリノールが優勝しました。記録表で一番多く当てたのは四日市メリノール・桑名工業(8中)で、全チームの平均の的中率は21.3%でした。女子は6校が出場し、朝明が優勝しました。記録表で一番多く当てたのは朝明(11中)で、全チームの平均の的中率は26.5%でした。 大会の流れは「三重の高校弓道の大会の流れ」をご覧ください。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 日程 | 2026年10月17日(土) |
| 会場 | 鈴鹿市武道館 |
| 形式 | 3人・各自4射×2回(1チーム24射) ※結果からの推定 |
| 男子 | 7校・18チーム |
| 女子 | 6校・19チーム |
男子
最終結果(18チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 四日市メリノール | B | 5 | 3 | 8 | 33.3% | 64.3 | |
| 2 | 桑名工業 | C | 3 | 5 | 8 | 33.3% | 64.3 | |
| 3 | 菰野 | A | 2 | 5 | 7 | 29.2% | 59.3 | |
| 4 | 四日市メリノール | D | 4 | 3 | 7 | 29.2% | 59.3 | |
| 5 | 亀山 | A | 3 | 4 | 7 | 29.2% | 59.3 | |
| 5 | 亀山 | B | 4 | 3 | 7 | 29.2% | 59.3 | |
| 7 | 四日市西 | A | 3 | 3 | 6 | 25.0% | 54.4 | |
| 7 | 鈴鹿高専 | A | 3 | 3 | 6 | 25.0% | 54.4 | |
| 7 | 桑名工業 | B | 2 | 4 | 6 | 25.0% | 54.4 | |
| 10 | 四日市西 | B | 2 | 3 | 5 | 20.8% | 49.5 | |
| 10 | 四日市メリノール | E | 2 | 3 | 5 | 20.8% | 49.5 | |
| 12 | 朝明 | A | 0 | 4 | 4 | 16.7% | 44.5 | |
| 12 | 四日市メリノール | A | 3 | 1 | 4 | 16.7% | 44.5 | |
| 14 | 鈴鹿高専 | B | 1 | 2 | 3 | 12.5% | 39.6 | |
| 14 | 四日市メリノール | C | 1 | 2 | 3 | 12.5% | 39.6 | |
| 16 | 桑名工業 | A | 2 | 0 | 2 | 8.3% | 34.6 | |
| 16 | 鈴鹿高専 | C | 1 | 1 | 2 | 8.3% | 34.6 | |
| 16 | 桑名工業 | D | 2 | 0 | 2 | 8.3% | 34.6 |
女子
最終結果(19チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 朝明 | A | 6 | 5 | 11 | 45.8% | 67.7 | |
| 2 | 四日市メリノール | E | 4 | 6 | 10 | 41.7% | 63.9 | |
| 3 | 菰野 | B | 5 | 4 | 9 | 37.5% | 60.0 | |
| 4 | 四日市メリノール | C | 4 | 5 | 9 | 37.5% | 60.0 | |
| 5 | 亀山 | A | 3 | 5 | 8 | 33.3% | 56.2 | |
| 5 | 四日市メリノール | B | 5 | 3 | 8 | 33.3% | 56.2 | |
| 5 | 四日市西 | C | 4 | 4 | 8 | 33.3% | 56.2 | |
| 5 | 四日市メリノール | D | 6 | 2 | 8 | 33.3% | 56.2 | |
| 9 | 鈴鹿高専 | A | 2 | 5 | 7 | 29.2% | 52.4 | |
| 9 | 亀山 | C | 4 | 3 | 7 | 29.2% | 52.4 | |
| 11 | 鈴鹿高専 | C | 2 | 4 | 6 | 25.0% | 48.6 | |
| 11 | 四日市西 | D | 4 | 2 | 6 | 25.0% | 48.6 | |
| 13 | 四日市西 | A | 1 | 4 | 5 | 20.8% | 44.8 | |
| 13 | 四日市西 | B | 3 | 2 | 5 | 20.8% | 44.8 | |
| 15 | 鈴鹿高専 | B | 3 | 1 | 4 | 16.7% | 41.0 | |
| 16 | 四日市メリノール | A | 1 | 2 | 3 | 12.5% | 37.1 | |
| 16 | 亀山 | B | 1 | 2 | 3 | 12.5% | 37.1 | |
| 18 | 菰野 | A | 1 | 1 | 2 | 8.3% | 33.3 | |
| 18 | 朝明 | B | 1 | 1 | 2 | 8.3% | 33.3 |