四日市メリノール 弓道部
三重県・北勢地区
四日市メリノール高校弓道部は、三重県の北勢地区の学校です。このサイトには、令和5年度から令和8年度までの団体戦の記録が13大会分あります。令和8年度の東海4県のランキングでは、男子が114校中46位(その年の偏差値53.8)で、前の年度(52.3)と同じくらいです。女子は109校中12位(その年の偏差値58.1)で、前の年度(60.7)と同じくらいです。これまでに3位以内に7回入っています(うち優勝2回)。主な成績は、令和8年度の三重県新人戦で男子が3位、令和8年度の三重県総体で女子が3位、令和5年度の三重県総体で女子が3位です。出場の記録は、県大会に15回、東海総体に2回です(男女別に数えています)。
46位
R8 男子のランキング(114校中)
12位
R8 女子のランキング(109校中)
2
優勝
7
入賞(3位以内)
15
県大会出場
2
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 53.8(46位/114校) | 58.1(12位/109校) |
| 令和7年度 | 52.3(56位/118校) | 60.7(15位/114校) |
| 令和6年度 | 54.5(55位/120校) | 55.4(30位/113校) |
| 令和5年度 | 49.4(94位/129校) | 53.5(40位/117校) |
偏差値50が平均(その年度だけの値)。順位は東海4県の全部の学校の中でのランキング(直近3年を合わせた点数)です。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています。
入賞(3位以内)
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 東海 総体 | 予選 | 女子 | A | 9 | 11 | 20 | 50.0% | 11 | 58.2 |
| 三重県 総体 | 最終 | 女子 | A | 3 | |||||
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 8 | 12 | 20 | 50.0% | 3 | 58.2 |
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 5 | 6 | 11 | 27.5% | 15 | 43.5 |
| 三重県 選抜 | 最終 | 男子 | A | 4 | |||||
| 三重県 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 3 | |||||
| 三重県 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 6 | 2 | 8 | 33.3% | 12 | 44.8 |
| 三重県 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 6 | 5 | 11 | 45.8% | 8 | 52.6 |
| 三重県 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 6 | 5 | 11 | 45.8% | 3 | 56.6 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 1 | 2 | 3 | 12.5% | 16 | 37.1 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 5 | 3 | 8 | 33.3% | 5 | 56.2 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 4 | 5 | 9 | 37.5% | 4 | 60.0 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 女子 | D | 6 | 2 | 8 | 33.3% | 5 | 56.2 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 女子 | E | 4 | 6 | 10 | 41.7% | 2 | 63.9 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 3 | 1 | 4 | 16.7% | 12 | 44.5 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 5 | 3 | 8 | 33.3% | 1 | 64.3 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 1 | 2 | 3 | 12.5% | 14 | 39.6 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 男子 | D | 4 | 3 | 7 | 29.2% | 4 | 59.3 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 男子 | E | 2 | 3 | 5 | 20.8% | 10 | 49.5 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三重県 総体 | 最終 | 女子 | A | 5 | |||||
| 三重県 総体 | 最終 | 男子 | A | 8 | |||||
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 7 | 12 | 19 | 47.5% | 4 | 60.8 |
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 8 | 12 | 20 | 50.0% | 8 | 56.3 |
| 三重県 選抜 | 最終 | 女子 | A | 4 | |||||
| 三重県 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 6 | |||||
| 三重県 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 2 | 2 | 4 | 16.7% | 23 | 38.7 |
| 三重県 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 1 | 2 | 3 | 12.5% | 25 | 36.2 |
| 三重県 新人戦 | 予選 | 女子 | C | 5 | 7 | 12 | 50.0% | 6 | 59.2 |
| 三重県 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 0 | 6 | 6 | 25.0% | 14 | 35.0 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 5 | 3 | 8 | 33.3% | 4 | 56.7 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 8 | 4 | 12 | 50.0% | 2 | 66.8 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 0 | 2 | 2 | 8.3% | 14 | 41.5 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 女子 | D | 6 | 5 | 11 | 45.8% | 3 | 64.3 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 女子 | E | 1 | 0 | 1 | 4.2% | 17 | 38.9 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 2 | 2 | 4 | 16.7% | 12 | 42.1 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 0 | 4 | 4 | 16.7% | 12 | 42.1 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 4 | 8 | 12 | 50.0% | 1 | 76.6 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 男子 | D | 1 | 5 | 6 | 25.0% | 7 | 50.7 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 5 | 12 | 17 | 42.5% | 9 | 52.8 |
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 7 | 9 | 16 | 40.0% | 13 | 51.1 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 2 | 8 | 10 | 41.7% | 4 | 61.1 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 3 | 3 | 6 | 25.0% | 9 | 50.7 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 3 | 6 | 9 | 37.5% | 5 | 58.5 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 女子 | D | 6 | 1 | 7 | 29.2% | 8 | 53.3 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 女子 | E | 2 | 1 | 3 | 12.5% | 15 | 42.8 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 4 | 6 | 10 | 41.7% | 4 | 60.6 |