R6 北勢 新人戦(団体)
R6 北勢 新人戦は、令和6年度の三重県の北勢地区の新人戦(県大会の予選)の結果です。1・2年生の新しいチームで戦う地区大会で、県新人戦の予選を兼ねています。大会は2024年10月20日(日)に鈴鹿市武道館で行われました。男子は7校が出場し、朝明が優勝しました。記録表で一番多く当てたのは朝明(13中)で、全チームの平均の的中率は26.3%でした。女子は6校が出場し、四日市西が優勝しました。記録表で一番多く当てたのは四日市西(13中)で、全チームの平均の的中率は24.0%でした。 大会の流れは「三重の高校弓道の大会の流れ」をご覧ください。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 日程 | 2024年10月20日(日) |
| 会場 | 鈴鹿市武道館 |
| 形式 | 3人・各自4射×2回(1チーム24射) ※結果からの推定 |
| 男子 | 7校・16チーム |
| 女子 | 6校・20チーム |
男子
最終結果(16チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 朝明 | B | 7 | 6 | 13 | 54.2% | 69.1 | |
| 2 | 亀山 | D | 4 | 8 | 12 | 50.0% | 66.3 | |
| 3 | 亀山 | A | 6 | 4 | 10 | 41.7% | 60.6 | |
| 4 | 四日市メリノール | A | 4 | 6 | 10 | 41.7% | 60.6 | |
| 5 | 鈴鹿高専 | B | 4 | 4 | 8 | 33.3% | 54.8 | |
| 6 | 桑名工業 | A | 4 | 3 | 7 | 29.2% | 52.0 | |
| 6 | 鈴鹿高専 | C | 4 | 3 | 7 | 29.2% | 52.0 | |
| 8 | 菰野 | A | 3 | 3 | 6 | 25.0% | 49.1 | |
| 8 | 鈴鹿高専 | E | 3 | 3 | 6 | 25.0% | 49.1 | |
| 10 | 四日市西 | A | 3 | 2 | 5 | 20.8% | 46.2 | |
| 11 | 鈴鹿高専 | A | 2 | 2 | 4 | 16.7% | 43.4 | |
| 11 | 亀山 | B | 2 | 2 | 4 | 16.7% | 43.4 | |
| 11 | 鈴鹿高専 | D | 2 | 2 | 4 | 16.7% | 43.4 | |
| 14 | 亀山 | C | 3 | 0 | 3 | 12.5% | 40.5 | |
| 15 | 桑名工業 | B | 1 | 1 | 2 | 8.3% | 37.7 | |
| 16 | 朝明 | A | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 31.9 |
女子
最終結果(20チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 四日市西 | A | 8 | 5 | 13 | 54.2% | 68.9 | |
| 2 | 菰野 | B | 5 | 6 | 11 | 45.8% | 63.7 | |
| 3 | 菰野 | C | 5 | 6 | 11 | 45.8% | 63.7 | |
| 4 | 四日市メリノール | A | 2 | 8 | 10 | 41.7% | 61.1 | |
| 5 | 四日市西 | B | 3 | 6 | 9 | 37.5% | 58.5 | |
| 5 | 四日市メリノール | C | 3 | 6 | 9 | 37.5% | 58.5 | |
| 7 | 鈴鹿高専 | C | 4 | 4 | 8 | 33.3% | 55.9 | |
| 8 | 四日市メリノール | D | 6 | 1 | 7 | 29.2% | 53.3 | |
| 9 | 菰野 | A | 5 | 1 | 6 | 25.0% | 50.7 | |
| 9 | 四日市メリノール | B | 3 | 3 | 6 | 25.0% | 50.7 | |
| 9 | 四日市西 | C | 2 | 4 | 6 | 25.0% | 50.7 | |
| 12 | 鈴鹿高専 | A | 3 | 1 | 4 | 16.7% | 45.4 | |
| 12 | 鈴鹿高専 | B | 2 | 2 | 4 | 16.7% | 45.4 | |
| 12 | 亀山 | B | 3 | 1 | 4 | 16.7% | 45.4 | |
| 15 | 四日市メリノール | E | 2 | 1 | 3 | 12.5% | 42.8 | |
| 16 | 朝明 | B | 1 | 1 | 2 | 8.3% | 40.2 | |
| 17 | 亀山 | C | 1 | 0 | 1 | 4.2% | 37.6 | |
| 17 | 亀山 | D | 0 | 1 | 1 | 4.2% | 37.6 | |
| 19 | 亀山 | A | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 35.0 | |
| 19 | 朝明 | A | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 35.0 |